188 Los(e)/Seite
Bronze-Buddha, NepalIn typischer Meditationshaltung mit Erfüllungsgefäß aufLotusthron sitzend, am
Hellgrüne Jadeplakette, ChinaDrachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette,sehr schöne
Hellgrüne Jadeplakette, ChinaDrachenform, feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette,sehr schöne Patina, ca. 2x11x7,5 cm
BernsteinketteAus 125 naturbelassenen Bernsteinen (D. 1-4 cm ) im Verlaufaufgefädelt, ca. L. 34
BernsteinketteAus 125 naturbelassenen Bernsteinen (D. 1-4 cm ) im Verlaufaufgefädelt, ca. L. 34 cm, 96 g
Skulptur, China streitendes Reich 475 bis 221 c. Chr.Bronze auf runder Jadescheibe, Darstellung
Großer Anhänger aus Koralle, ChinaFass-Form, verziert mit sehr feiner, reliefierterSchnitzerei von 2
Mogul Halsband, Indien 18./19. Jh.geflochtenes Band aus Baumwolle, besetzt mit getriebenenKugeln und
Persischer Anhänger mit Ohrgehänge 19. Jh.Silber vergoldet, Anhänger besetzt mit 21 Türkisen
Große Klangschale, Tibet um 1900,von Hand gefertigte Klangschale aus Bronze, für den Altarbestimmt
Buddhistischer Zeremonial-Donnerkeil, Tibet 18./19. Jh.Sog. Vajra, aus Bronze mit goldbrauner
Cloisonne Deckelgefäß, China wohl Mingrundes Gefäß, Cloisonne in Türkis und Lapislazuliblau,Motiv:
Buddhakopf, China Ming Dynastyaus Eisen gefertigt, sehr schönes Gesicht, schöne Patina,ca. H-15, B-10 cm
Kette aus Jagdbein mit 8 Glücksbringersymbolenschöne Handarbeit, ca. L-37 cm
2 Becher mit Henkel, GriechenlandWandung aus geprägtem Messingblech in Form von Stieren,Henkel mit
2 Becher mit Henkel, GriechenlandWandung aus geprägtem Messingblech in Form von Stieren,Henkel mit Blombe, am Boden bez. ca. H. 9,5, D. 14 cm
Kachel, wohl Persien oder TürkeyKeramik, rechteckige Form, polychrome Glasur, gerahmt, ca.15 x 15
Kachel, wohl Persien oder TürkeyKeramik, rechteckige Form, polychrome Glasur, gerahmt, ca.15 x 15 cm
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillendekor,ca. D-17,0 cm, H-27,0 cm
Aquarell, Japan um 1900, Liebes-AktAquarell/Papier, unten rechts signiert und gestempelt,hinter Glas
Aquarell, Japan um 1900, Liebes-AktAquarell/Papier, unten rechts signiert und gestempelt,hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 17,5x27 cm
BernsteinketteAus dunkelfarbigen Naturbernsteinen (L-1,4 bis 3,5 cm) imVerlauf zusammengesetzt, ca.
BernsteinketteAus dunkelfarbigen Naturbernsteinen (L-1,4 bis 3,5 cm) imVerlauf zusammengesetzt, ca. L-64 cm, 136 g
Dolch, Indo-Persich Peshkabz, 18./19. Jh.Sehr schöne Damastklinge, 24 Karat vergoldeter Griff,
Antikes Tablett, Südamerika um 1900Rechteckiges Tablett aus Tropenholz mit Edelholzintarsie,seitlich
Nordafrikanische TischlampeSchirm und Korpus aus Tierhaut auf rundem Holzsockel,ca.H-44 cm
Teller, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-25,0 cm, H-5,0 cm
Konvolut Silberschmuck1 Paar Ohrringe1 Armreif1 Buddhaanhänger1 Westenschmuck3 Armreifeca. 42 g
6 Jadeskulpturenaus verschiedenfarbiger Jade geschnitzt, in Form von Löwe,Drache, Hase, Steinbock,
6 Jadeskulpturenaus verschiedenfarbiger Jade geschnitzt, in Form von Löwe,Drache, Hase, Steinbock, Hahn und Löwin, ca. L. 4 bis 5 cm
LapislazuliketteNomadenschmuck aus Lapislazuli und rote Korallenkugeln,verzierter Silberanhänger,
LapislazuliketteNomadenschmuck aus Lapislazuli und rote Korallenkugeln,verzierter Silberanhänger, ca. L-36 cm
Seidenstickerei, China 18./19. Jh.Seide auf Seide, sehr feine Arbeit, Motiv: Mitte Lotusblumenmit
2 Halsketten, Art-Deco1 Kette aus schwarzen Glasperlen, ca. L. 42 cm.1 15-reihige Kette, aus roten
2 Halsketten, Art-Deco1 Kette aus schwarzen Glasperlen, ca. L. 42 cm.1 15-reihige Kette, aus roten Glasperlen aufgefädelt, ca. L.62 cm
Cloisonne Ketteaus 58 Kugeln zusammengesetzt (D-10,7 mm), ca. L-78 cm,vergoldete Silberschließe
Tara, IndienBronzeskulptur auf Lotusthron, ca. H-18,5 cm
Bernsteinketteaus verschiedenfarbigen, polierten Rohbernsteinen ( ca.D-0,6 cm) zusammengesetzt, L-46
Bernsteinketteaus verschiedenfarbigen, polierten Rohbernsteinen ( ca.D-0,6 cm) zusammengesetzt, L-46 cm, 20 g
BernsteinketteAus polierten Rohbernsteinen ( ca. 0,7 bis 2,8 cm) imVerlauf zusammengesetzt, L-40 cm,
BernsteinketteAus polierten Rohbernsteinen ( ca. 0,7 bis 2,8 cm) imVerlauf zusammengesetzt, L-40 cm, 77 g
Flacon, Tibet 19. Jh.Aus getriebenem Kupfer gefertigt, verzierte Wandung von 2Fischen mit seitlichen
Grünes Amulett, Ägypten 700 bis 1000 v. Chr.Ausgrabungsstück, Fayence Figur auf Sockel, schöne Patina,restauriert, ca. H-3,5 cm
Thanka, Tibet um 1900Malerei auf Leinen, feine Bemalung von über 100 Buddhas inunterschiedlicher
Thanka, Tibet um 1900Malerei auf Leinen, feine Bemalung von über 100 Buddhas inunterschiedlicher Haltung, hinter Glas gerahmt, ca. 86x60 cm
Großer Buddha Bronze-KopfThailand wohl 19. Jh., verlorene Form, sehr schönes,beruhigendes Gesicht,
Runder Teller, China 17. Jh.runder Stand, Porzellan ungemarkt, Wasserfund, ca. H-4,D-25,5 cm
Parure, aus SterlingsilberBestehend aus einem Collier, Ohrgehänge, Armband und Ring Rg53, besetzt
Brosche um 1900, Japan um 1900Porzellanminiaturmalerei, Brustbildnis einer Geisha intypischem
Kleines Silbermedaillon, Indien 20. Jh.runde Form, polychrome Aktmalerei, auf der Rückseitegestempelt 925, ca. D-5,3 cm
Silberanhänger, Nordafrika Touareg um 1900.Handgearbeitetes Ornament mit polychromer Emaillebemalung,ca. 5x4,3 cm
Netzuke aus Buchsbaum, Japan oder China um 1900,Schildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniertca.
Netzuke aus Buchsbaum, Japan oder China um 1900,Schildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniertca. H-3, B-5 cm
Jade Skulptur "Fabelwesen", Chinasitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund
Jade Skulptur "Fabelwesen", Chinasitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund sammelwürdig, ca. 13,5x7,5x5,5 cm
Bronze-Skulptur, China um 1900, FabelwesenAlterspatina, ca. H-12 cm, L-15 cm
188 Los(e)/Seite