- Afrikana / Ethnika (41)
- Asiatika (39)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bücher / Autografen (20)
- Fossilien (9)
- Gemälde / Aquarelle (35)
- Glas / Kristall (49)
- Grafiken (24)
- Historika / Studentika (81)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (9)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (20)
- Münzen / Briefmarken (524)
- Porzellan (43)
- Sakrale / Volkskunst (2)
- Schmuck (18)
- Silber / versilbert (21)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (4)
- Uhren (12)
- Varia (66)
- Zinn (1)
1077 Los(e)/Seite
Märklin Krokodil, Spur 0Blech grün lackiert, Uhrwerksantrieb, Original Karton
Modelleisenbahn, Plattform - und Rungenwagen Spur 0Rungenwagen extra lang (ca. 26 cm), auf dem
Modelleisenbahn, Plattform - und Rungenwagen Spur 0Rungenwagen extra lang (ca. 26 cm), auf dem Plattformwagensind 2 LKW neueren Datums
Märklin, 2 Rungenwagen, 17720 Spur 0Einer stark bespielt.
Modelleisenbahn, Kraus Fandor KF2 mit Tender, Spur 0Stromlinienform, Uhrwerk, alter Schlüssel
Rosenthal Service Classic Rose, Sanssouci, 88-teiligReliefiertes Elfenbeinfarbenes Porzellan, Ranken
Medaille Tilly Denkmalsenthüllung, 1914, Rain / BayernVorderseite Porträt von Tilly. Gehenkelt.
4 Kalendermünzen, 1980/81/83/84 JahresregentenBronze. Jahresregenten Merkur, Jupiter, Mars und
4 Kalendermünzen, 1980/81/83/84 JahresregentenBronze. Jahresregenten Merkur, Jupiter, Mars und Venus.
Bank, um 1900 im Empire-StilMassives Holz-Gestell, weiß lackiert, rosa Seidenstoffbezug,ca. 92 x 158
Bank, um 1900 im Empire-StilMassives Holz-Gestell, weiß lackiert, rosa Seidenstoffbezug,ca. 92 x 158 x 62 cm
Hellebarde, Deutschland wohl 17./18. Jh.Eisen geschmiedet, lange Spitze, kleine Klingel und Haken,
Hellebarde, Deutschland wohl 17./18. Jh.Eisen geschmiedet, lange Spitze, kleine Klingel und Haken,ca. Länge 53 cm mit Holzgriff 102 cm
Schiffchen-Nähmaschine um 1900Hertseller Frister und Rossmans, im Holzkasten und mitGebrauchsanweisung, ca. 25 x 43 x 24 cm
Anstecknadel, Krawattennadel, Gelbgold mit PerlePerle ist vorne aufgesetzt, mit Nadelschützer.
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 und SpangenbaSudetenland-Medaille. Gehenkelt, ohne
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 und SpangenbaSudetenland-Medaille. Gehenkelt, ohne Band. Gestiftet 1938von Adolf Hitler. ...[more]
Spangenband WK II, FrontkämpferDrei verschiedenen Einzelspangen (Ehrenkreuz fürFrontkämpfer,
Figürliche Keramik, "Ara"-Papagei auf BaumstammItalien, 20. Jh., unbekannte Manufaktur, farbig
Figürliche Keramik, "Ara"-Papagei auf BaumstammItalien, 20. Jh., unbekannte Manufaktur, farbig staffiert,ca. H-39 cm
10 Schildkröt-Tassen mit UntertassenWeißporzellan mit Schildkröte Dekor. Hersteller: 6xRosenthal und
10 Schildkröt-Tassen mit UntertassenWeißporzellan mit Schildkröte Dekor. Hersteller: 6xRosenthal und 4x Heinrich (eine Untertasse beschädigt)
Medaille 1930 von Hindenburg, ssKopf nach links, von Hanisch-Concée, Rückseite leer.Durchmesser
Medaille 1930 von Hindenburg, ssKopf nach links, von Hanisch-Concée, Rückseite leer.Durchmesser ca. 4 cm.
Englischer Vorderlader Gewehr, 18./19. Jh.Perkussion Schwarzpulver, mit Ladestock, verziert mitIntarsien aus Bein, ca. Länge 176 cm
Vorderlader Gewehr, 18./19. Jh.Perkussion Schwarzpulver, ohne Ladestock, Beschädigungen amHolz,
Vorderlader Gewehr, 18./19. Jh.Perkussion Schwarzpulver, ohne Ladestock, Beschädigungen amHolz, verziert mit Intarsien aus Bein, ca. Länge 160 cm
Steinschloßflinte, 18. Jh.Punziert "Manton" und Jahreszahl 1799, ohne Ladestock,Mechanik funktioniert, ca. Länge 126 cm
Hutschenreuther Figur, "Sonate"Entwurf Carl Werner für Kunstabteilung Hutschenreuther.Modellnummer
Steinschloßflinte 18. Jh.Verziert mit getriebenen Silberaplikationen am Lauf,Holzlauf beschädigt,
Steinschloßflinte 18. Jh.Verziert mit getriebenen Silberaplikationen am Lauf,Holzlauf beschädigt, mit Ladestock, ca. Länge 146 cm
Vorderlader Gewehr, 18./19. Jh.Perkussion Schwarzpulver, mit Ladestock, Gri ca. Länge 135cm
LuftdruckgewehrSchweres Spotschützengewehr, ca. Länge 115 cm.Funktion nicht geprüft
Kavaleriesäbel der deutschen WehrmachtGriff lose und beschädigt, ca. Länge 98 cm
Vorderlader Gewehr, 18./19. Jh.Perkussion Schwarzpulver, mit Ladestock, ca. Länge 107 cm
Komplette Sammlung der 5 DM GedenkmünzenAb 1952 Germanisches Museum bis 1986 Friedrich der Große,
Komplette Sammlung der 5 DM GedenkmünzenAb 1952 Germanisches Museum bis 1986 Friedrich der Große,in Münzalbum
Vorderlader Gewehr, 18./19. Jh.Perkussion Schwarzpulver, ohne Ladestock, ca. Länge 123 cm
Bronze-Skulptur, ThailandStehender Buddha in typischer Meditationshaltung, die rechteHand fehlt,
Vorderlader Gewehr, 18. Jh.Steinschloßgewehr, mit Ladestock, ca. Länge 98 cm
Schwere Kaminuhr im Louis XVI-Stil, wohl ItalienMessing, durchbrochen gearbeitet, Zifferblatt
Bronze-Skulptur Vajra Sattva, TibetYin und Yang, seelische Vereinigung, Bronze mit dunklerPatina,
Vorderlader Gewehr, 18./19. Jh.Perkussion Schwarzpulver, mit Ladestock, ca. Länge 123 cm
Vorderlader Gewehr, 18./19. Jh.Perkussion Schwarzpulver, mit Ladestock, Grif verziert mitHalbmondaplikationen, ca. Länge 129 cm
Modelleisenbahn, 3 Kipploren, Spur 0Guter Zustand, nachlackiert
Märklin, 6 Kipploren, Spur 0rot / grün / braun
Fritz Haack (*1913)ÖL/Faserplatte, "Küstenlandschaft mit Fischkutter, Personenund Häuser", ca. 29
Fritz Haack (*1913)ÖL/Faserplatte, "Küstenlandschaft mit Fischkutter, Personenund Häuser", ca. 29 x 36 cm
Kudu Geweih mit Schädel auf HolzplatteErste Hälfte des 20 Jahrhunderts. Schädel und Horn mit
Modeschmuck aus den USA2 Exen mit Strass Besatz, ca. Länge 9 cm.1 vergoldeter Jaguar mit Strass
9 Plattformwagen mit aufgeklebten HaltevorrichtungenHaltevorrichtungen für Autos, inkl passenden
9 Plattformwagen mit aufgeklebten HaltevorrichtungenHaltevorrichtungen für Autos, inkl passenden Autos. Märklinkompatibel, Metallräder, Spur 0
Saint Louis, runde AnbietschaleKristallglas, geschliffen, facettiert, Höhe ca. 9,7 cm,Druchmesser
Saint Louis, runde AnbietschaleKristallglas, geschliffen, facettiert, Höhe ca. 9,7 cm,Druchmesser ca. 22 cm. Mit Aufkleber.
Gemälde wohl F. Bosma, Niederländischer Maler Mitte 20. Jh.Ol/Lwd, "Häuser am Pier", unsigniert, ca.
Gemälde wohl F. Bosma, Niederländischer Maler Mitte 20. Jh.Ol/Lwd, "Häuser am Pier", unsigniert, ca. 80 x 60 cm
Gemälde wohl F. Bosma, Niederländischer Maler Mitte 20. Jh.Ol/Lwd, "Damenportrait", unsigniert,
Gemälde wohl F. Bosma, Niederländischer Maler Mitte 20. Jh.Ol/Lwd, "Damenportrait", unsigniert, ca. 80 x 60 cm
F. Bosma, Niederländischer Maler Mitte 20. Jh.Ol/Lwd, "Damenportrait", rechts unten signiert,
F. Bosma, Niederländischer Maler Mitte 20. Jh.Ol/Lwd, "Damenportrait", rechts unten signiert, versodatiert 1961, ca. 90 x 50 cm
Münzen, Tristan da Cunha, Silber, Queen Elizabeth II3 Münzen zum 25 jährigen Regierungsjubiläum
Münzen, Tristan da Cunha, Silber, Queen Elizabeth II2 Münzen zum 25 jährigen Regierungsjubiläum
6 Antike Gewürzgefäße, Porzellan, mit DeckelReliefverzierung, in gold-, türkis- und blaufarben
Konvolut 10 PfeifenVerschiedene Hersteller, Formen und Größen. Marken wie:Barling, Stanwell,
Konvolut 10 PfeifenVerschiedene Hersteller, Formen und Größen, dazu eineHolzgesichtspfeife und ein
Giacomo Marastoni (1804 - 1860)Öl/Lwd, "Marktbuben", unten rechts signiert, ca. 23 x 28 cm
Kraus Lok 555, Spur 0Schlüssel vermutlich nicht original, Uhrwerksantrieb, ca.Länge 18 cm
SNFC E-Lok, Pantograph, + 3 Personenwagen2 französische Pullmann, sowie ein nicht beschriebener.
Märklin, gebogene Schienenca. 50 Stück, im Konvolut.
1077 Los(e)/Seite