- Afrikana / Ethnika (41)
- Asiatika (39)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bücher / Autografen (20)
- Fossilien (9)
- Gemälde / Aquarelle (35)
- Glas / Kristall (49)
- Grafiken (24)
- Historika / Studentika (81)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (9)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (20)
- Münzen / Briefmarken (524)
- Porzellan (43)
- Sakrale / Volkskunst (2)
- Schmuck (18)
- Silber / versilbert (21)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (4)
- Uhren (12)
- Varia (66)
- Zinn (1)
1077 Los(e)/Seite
Komposition in Schwarz-Weiß, LithopgraphieUnten rechts signiert und datiert 93, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 30 x 30 cm
Märklin, Paketwagen / Güterwagen 17200 Spur 0bespielt
Kinder-Ziehharmonika um 1900Holzgehäuse, funktionsfähig, mit Holzkoffer, ca. 14,5 x 28 x26 cm
LIONEL E-Lok 252 mit 5 Lionel Wagen, Spur 0inklusive passender Lionel Kohlen. Wagen teilweise
LIONEL E-Lok 252 mit 5 Lionel Wagen, Spur 0inklusive passender Lionel Kohlen. Wagen teilweise defekt,laufen aber gut.
Märklin, 3 Original Karton für Waggons und Krokodil-LokEiner befüllt mit Holzladung, nicht zum
Märklin, 3 Original Karton für Waggons und Krokodil-LokEiner befüllt mit Holzladung, nicht zum Karton passend.
Modelleisenbahn, Konvolut Kurzschienen, Spur 04 gebogene und 5 gerade Kurzschienen im Trains
Modelleisenbahn, Konvolut Kurzschienen, Spur 04 gebogene und 5 gerade Kurzschienen im Trains Hornby Karton
Franz Wallischek 1865 - 1941Rosenstrauß in Klarglasvase, Öl auf Leinwand, zeitgemäßerRahmen, unten
Franz Wallischek 1865 - 1941Rosenstrauß in Klarglasvase, Öl auf Leinwand, zeitgemäßerRahmen, unten links signiert, ca. 45 x 36 cm
Konvolut Antikes Spielzeug, Pferde, teilweise mechanischPferde und Esel. 5 Stofftiere, einmal
Konvolut Emaille3 Werbeschilder "Kronthal natürliches Mineralwasser", ca. 25x 36 cm.1 Schild "
5 Vergoldete Römische TeileTeile von Applikationen, ca. L 0,8 cm bis 2,2 cm
Antiker, orientalischer PEKIN Teller aus dem 19. Jh.Stempel auf der Rückseite, "PEKIN J.B.",
Römischer Spiegelgriff aus Bronzezisiliert, ca. L - 5,5 cm
Blessbock Geweih auf Holz, Afrika, BuntbockErste Hälfte 20. Jahrhundert. Geweih mit Teilschädel
Blessbock Geweih auf Holz, Afrika, BuntbockErste Hälfte 20. Jahrhundert. Geweih mit Teilschädel aufHolzplatte. Maße ca. 42 x 22 cm
Stahlstich, Neckarsteinach, handcoloriert, 1825Schreibfehler "M"eckarsteinach. Gestochen von I.C.
Ersatzteile Spielzeugeisenbahn, auch Märklin, Spur 0Verschiedene Ersatzteile wie Räder mit Achsen (
Bronze-Skulptur Göttin Usnisavijaya, TibetVerlorene Form, Göttin mit 8 Armen und drei Gesichtern
Tablett, Holzrahmen, GlasAntik, vernagelt, Häkeldeckchen unterlegt, leichteGebrauchs- und Alterungsspuren. Maße ca. 41 x 31 cm.
Beuys Joseph 1921 - 1986, IntuitionSigniert und datiert verso: Joseph Beuys 1968 und rotemStempel "
MarienstatueAus dem Vollholz geschnitzt, rückseitig mit Trockenriß,ca. Höhe 51 cm
Skulptur der Göttin Mahakala, TibetBronze, auf Fabeltier sitzende Mahakala, Lotusthron,2-teilige
Otto Dubbernell. Mannheimer KünstlerÖl/Lwd, "Kloster Ansicht", rechts unten signiert, ca. 46 x61 cm.
Otto Dubbernell. Mannheimer KünstlerÖl/Lwd, "Kloster Ansicht", rechts unten signiert, ca. 46 x61 cm. Gerahmt
Konvolut von 10 PfeifenVerschiedene Hersteller, Formen und Größen. Marken wie:Petersons, Stanwell,
Bilderuhr, 1. Hälfte 20. Jh.Holzkasten, vergoldetes und geprägtes Metallschild, besetztmit einem
Konvolut von 10 Pfeifen,Verschiedene Hersteller, Formen und Größen. Marken wie:Picolo, Stanwell,
Oeuvres diverses De Pope, Tome HuitiiemeTraduites de Langlois, Nouvelle Edition.Vollständig auf
Oeuvres diverses De Pope, Tome HuitiiemeTraduites de Langlois, Nouvelle Edition.Vollständig auf deinen 64 Seiten
Konvolut versilbertes um 19001 Cabaret-Anbietschale ca. 6,5 x 13 x 9 cm.1 kleine Anbietschale in
4 Aschenbecher (Pfeife)Kristall 2 spezielle Pfeifen-Aschenbecher aus Bleikristall,ein normaler
3 Pfeifenständer2 x Holz, 1 x Bleikristall. Platz für insgesamt 21 Pfeifen.Der Pfeifenständer mit
Vier WMF Cristal Cabinet RömerÜberfang Orange, Marke in den Fuß geätzt. Ein Glas mitAbplatzer am
Vier WMF Cristal Cabinet RömerÜberfang Orange, Marke in den Fuß geätzt. Ein Glas mitAbplatzer am Fuß. Höhe ca. 21 cm, Durchmesser Kelch ca. 6cm.
Konvolut 5 Aktien, Russland, Polen und BelgienBrüssel, St. Petersburg, u.a., dabei auch Bergbau
PfeifenständerAus Wurzelhol und schwarz glänzenden Pfeifen Ablagen.Platz für 8 Pfeifen. Maße ca.
Kerzenleuchter WMF, 5-flammig, versilbert, ca. 23 cmKerzenleuchter WMF, 5-flammig, versilbert,
WMF Tafelbesteck "Patent", versilbert, 42 teilig12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 7 kleine Löffel und
Verschiedene Dokumente und Schriften, ab 1803, FrankfurtInsgesamt 9 Dokumente, unter anderem:
Saint Louis, runde AnbietschaleKristallglas, geschliffen, facettiert, Höhe ca. 9 cm,Druchmesser
Saint Louis, runde AnbietschaleKristallglas, geschliffen, facettiert, Höhe ca. 9 cm,Druchmesser ca. 19,7 cm
Jugendstil-Büste aus Marmor und AlabasterBüste von Jeanne d'Arc in bäuerlicher Kleidung, auf
Orient-Teppich, Perser, Ghom SeideReine Seide. Helle Seide mit hauptsächlich Rot-, Grün- undBlautönen. Maße ca. 110 x 75 cm
Altes Fotoalbum, Jagd, 20er JahreFotoalbum mit über 90 Fotos in verschiedenen Formen undGrößen aus
6 Römer. 20 Jh.Wein-Pokale, Kristallglas, teilweise Böhmisch,verschiedenfarbig überzogen und
6 Römer. 20 Jh.Wein-Pokale, Kristallglas, teilweise Böhmisch,verschiedenfarbig überzogen und geschliffen, ca. H-18-21 cm
Saint Louis, VaseKristallglas mit roten Überzug, komplett überzogen mitgeschliffenen Sternen. Höhe
Schwert eines Sägerochens, Sägefisch, vor 1920Schwert eines Sägerochens, Sägefisch (Pristidae),
Cabaret-Schale um 1900Reliefierte Schale in Blattform auf 4 geschwungenen Füßen,Handhabe in Form
Saint Louis, Champagnerkühler / SektkühlerKristallglas, fein geschliffen. Höhe ca. 21,5 cm,Durchmesser oben ca. 22,5 cm.
Kleine Bronze-Skulptur um 19002 Vögel auf viereckigem, reliefierten Sockel, unsigniert,ca. 7,5 x
Kleine Bronze-Skulptur um 19002 Vögel auf viereckigem, reliefierten Sockel, unsigniert,ca. 7,5 x 10 x 5 cm
Wisent Knochen, 10000-60000 Jahre altWisent (Bos bonasus, Bison bonasus) Knochen, 10000-60000Jahre
Saint Louis, 12 Desertwein GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.Höhe
Meissen Moccaservice "Rote Rose", für 6 Personen24-teilig, 6 Moccatassen H-5,5 cm (5 x II.Wahl),
Präpariertes Baby Krokodil, um 1900, sehr schönDas Krokodil (Crocodylia) stammt aus dem Nachlaß
Drei VasenZwei Vasen aus Weißglas mit bunten Farbeinschmelzungen,vermutlich Murano, eine in blau-rot
Meissen Kaffeservice "Rote Rose", für 12 Personen41-teilig, 12 Tassen H-6,5 cm (7 x II.Wahl, eine
Höhlenbär Fangzahn (Eckzahn), ca. 70000 Jahre altFangzahn eine Höhlenbären (Ursus spelaeus), ca.
1077 Los(e)/Seite