- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Jugendstil-Vase, Montières um 1910Keramik, runde Form sich nach oben verjüngend, Wandung ingrün-
Konvolut versilbertes3-teilig. 1 Löffel, 1 Kännchen und 1 Heber. Löffel und Heberhandverziert
Konvolut versilbertes3-teilig. 1 Löffel, 1 Kännchen und 1 Heber. Löffel und Heberhandverziert gestempelt "90", Kännchen mit verschiedenenPunzen
11 SammeltellerSammelteller folgender Manufakturen: Hutschenreuter ,Pocellain Franklin, 1x o.M., 1
Saint Louis, 2 HochzeitsgläserLangstielige Sektgläser, Klarglas, am Stil milchiggeschliffen,
Figüliche Stehlampe MohrReichhaltig verziert im Stile des Barock. Vermutlich ersteHälfte des 20.
Sammelbilderalbum Der Tag von PotsdamRede des Reichspräsidenten von Hindenburg bei derfeierlichen
Wilhelm Pech, Radierung, 20. Jh"Männerporträt nach rechts schauend", unten links mitBleistift
Aschenbecher Meissen, Blauer Ming Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Maßeca. 8cm x 6cm x 2cm
Hans Bertle, (1880-1943)Öl / Leinwand, Madonna mit Kind an Landungssteg mit Möwe,unten links
Hans Bertle, (1880-1943)Öl / Leinwand, Madonna mit Kind an Landungssteg mit Möwe,unten links signiert, gerahmt, Maße ca. 89,5cm x 68cm
4 Teile der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Kleine Henkelschale aus rauem Ton, ca. D-8cm, H-2cm.
Drei Jugendstil Keramik-Vasen1x wohl Goebel Oeslau, mit Rosendekor, seitliche Henkel, ca.H-15 cm.
BlumenstillebenÖl/Lwd, unten rechts signiert "SAHIT", gerahmt, ca. 54cm x57cm
Böhmischer Becherpokal, 19.JhDickwandiges Glas, Rotbeize, geschliffene Verzierung"Hirsch im Wald",
C.L.Frömming, Weiblicher Akt auf einer MauerÖl/Leinen, gerahmt, unten rechts signiert, ca.37,5cm x
C.L.Frömming, Weiblicher Akt auf einer MauerÖl/Leinen, gerahmt, unten rechts signiert, ca.37,5cm x 33cm
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)2 Omphalosschalen.1x aus glattem hellbraunen Ton, ca.
2 feine Beinschnitzereienbeide gerahmt, einmal Hirschmotiv (Hirsch fehlt ein Teil desGeweihs), sowie
Versilbertes Essbesteck24-teilig, 6 Personen komplett (Messer, Löffel, Gabel),zudem 5 zusätzliche
Konvolut Leinen56 Stück, dabei Tischdecken, Platzdeckchen etc. teilweisegehäkelt
Benno Kögel (1892-1973)Drei Hundewelpen, Öl/Kupfer, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 28,5cm x 37,
Benno Kögel (1892-1973)Drei Hundewelpen, Öl/Kupfer, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 28,5cm x 37,5cm
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Gefäß´mit 2 Noppen, geschwärzter rauer Ton, ca. D-14cm,
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Gefäß´mit 2 Noppen, geschwärzter rauer Ton, ca. D-14cm,H-15cm
2 Messinglampen1 Stehlampe mit höhenverstellbaren Lampenarm, sowie eineTischlampe, stellenweise
2 Messinglampen1 Stehlampe mit höhenverstellbaren Lampenarm, sowie eineTischlampe, stellenweise abgerieben, ca. H-43cm und 91cm
6 Künstlergläser, 20.Jh.Künstler-Entwurf. Unterschiedliche Formen, Größen und Dekor,farbloses Glas
Vintage Stühle, wohl aus den 60/70er Jahren3 Stück, schwarzes Drahtgestell, ca. H. 75, B. 84 cm
5 Sammelbilderalben1x Welt der Technik, Süddeutsche Zeitung.1x Deutsche Burgen, Brinkmann Tabak.1x
Alter Hase auf Rollenwohl Steiff, ohne Knopf, ca. H-18 cm, L-19 cm, guter Zustand
GebetsstuhlHolz mit feinen Schnitzerei, auf der Spitze ist ein Kreuzaufgesetzt. Polster stark
4 Armreifen und eine Haarspange aus Perlmuttmit Gravur, ca. D der Armreifen 5,5 cm, ca. L der
4 Armreifen und eine Haarspange aus Perlmuttmit Gravur, ca. D der Armreifen 5,5 cm, ca. L der Haarspange6,0 cm
3 Margarine SammelbilderalbenAfrika, Neuseeland, Mittel- und Südamerika, jeweils 71/72Seiten,
Halskette8 kt Gelbgold, ca. 44 cm lang, 13,4 g
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, polychrome Einschmelzungen im Millefiori,ca. H-60mm und D-
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, polychrome Einschmelzungen im Millefiori,ca. H-60mm und D-90mm
3 Kettenteile aus diversen EpochenGliederketten von einfacher Machart bis hin zu sehr schönverziert,
3 Kettenteile aus diversen EpochenGliederketten von einfacher Machart bis hin zu sehr schönverziert, ca. L- 58 bis 110 mm
Singulärer Tibetischer Ritualschädel aus BergkristallBergkristall mit vergoldeter Metallmontierung
2 Cloisonne-Deckelgefäße, China1 Tabatiere, innen türkisfarbenes Emaille, außen mitLotosblumen und
Glocke "OMO" der Ogboni-Gesellschaft. Nigeria, YorubaBronze mit dunkler Patina, mit stilisierten
Damenring mit Tigerauge14 kt Gelbgold, RG 56, 6,3 g
Geographie der Griechen und Römer, 1792Germania Rhateia, Noricum, Pannonia, Bearbeitet von M.
Paar Bronze-Skulpturen, Mogul ZeitElefanten-Paar, Bronze mit dunkler Patina, ca. H- 12 cm,L- 8,5 cm
Tablett und HolzschatulleBeides bemaltes Holz, Tablett mit schwarzen Lack bemalt,asiatisches
Kurze PelzjackeKonfektionsgröße 40/42, ca. L-54 cm, mit Zierknöpfen undEtikett: "Gümma Pelzmode
Kurze PelzjackeKonfektionsgröße 40/42, ca. L-54 cm, mit Zierknöpfen undEtikett: "Gümma Pelzmode International". Gebrauchsspuren
Damenarmband mit zwei gefassten MünzenArmband und Fassung aus 14 kt Gelbgold, ca. 19 cm lang,ca.
Damenarmband mit zwei gefassten MünzenArmband und Fassung aus 14 kt Gelbgold, ca. 19 cm lang,ca. 31,3 g
Elegantes Essbesteck um 1900, 800er SilberDreiteilig, Löffel, Messer und Gabel, in Lederer, lila
Herrenarmbanduhr der Marke OmegaAutomatik, Edelstahlgehäuse und Armband, Ref. 1120/116,schwarzes
Herrenarmbanduhr der Marke OmegaAutomatik, Edelstahlgehäuse und Armband, Ref. 1120/116,schwarzes Zifferblatt mit Datum in der drei, funktionsfähig
5 Sammelbilderalben1x Raubstaat England, Cigaretten-BilderdienstHamburg-Behrenfeld.1x Mut in allen
Damenring14 kt Gelbgold, RG 56, 9,5 g
Vase Okra Glass StudioZylindrischer Korpus. Farbloses Glas, innen milchweißunterfangen, umsponnen
1207 Los(e)/Seite