- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Konvolut DeckelschatullenAus unterschiedlichen Hölzern gefertigt, mit Intarsien undMetallmontur, ca.
Konvolut DeckelschatullenAus unterschiedlichen Hölzern gefertigt, mit Intarsien undMetallmontur, ca. Länge 18 bis 40 cm
2 Retro Stühle, ca. 60/70er JahreSchalenförmig, brauner Stoffbezug, Metallgestelll, ca. 68cmx 73cm x
2 Retro Stühle, ca. 60/70er JahreSchalenförmig, brauner Stoffbezug, Metallgestelll, ca. 68cmx 73cm x 64cm
2 Tischlampen1 Petroleumlampe um 1900, Zinkguß, Glas nicht Original, ca.H. 42 cm.1 Tischlampe 2.
Wandrelief, Thailand 13. bis 17. JhAus Bronze, Darstellung eines stehenden Buddhas auf Sockelunter
Ovale Plakette, ChinaAus silberfarbenem Stein mit gravierten Koranversen,ca. Länge 4 cm
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 2,3 g = 11,5 ct.
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen.Probedrucke, unten rechts
Aquarell nach Caspar David Friedrich"Blick auf Schneegruben und Reifträger von Hainbergshöhbei
Pelzjacke LanghaarKonfektionsgröße 44, ca. L-78 cm, mit Etikett: "echter pelz,Exklusive", Stehkragen. Gebrauchsspuren
Silberne Deckeldose mit AchatOvale Form, Deckel mit gravierten Koranversen, ca. Höhe 2,5,Länge 4,5
Silberne Deckeldose mit AchatOvale Form, Deckel mit gravierten Koranversen, ca. Höhe 2,5,Länge 4,5 cm
2 Sammelbilderalben, Der Zweite Weltkrieg im BildBand 1 und 2. Vollzählig, Einband mit Eselsohren.
Kleine Münzsammlung in hölzener SchatulleBetsehend aus 1 kleinen Goldmünze 50 Jahre BRD, 14 kt
Wandgarderobe um 1900Eiche/Weichholz, mit 3 Messinghaken, ca. 20 x 80 x 30 cm.Alters und Gebrauchspuren
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 1,9 g = 9,5 ct.
Kette aus Bakelit178 g, Länge 51 cm, Größe der Oliven 2,8 bis 3,1
Steinschloßpistole mit PulverhornRunder, glatter Lauf, relifierte und gravierte Beschläge,Abzug
Ingwertopf, 19. Jh.Porzellan, gräulich-weiße Glasur mit polychromerEmaillemalerei (Figuren in
Sammelbilderalbum Deutscher RuhmEine Sammlung Kupferdruck Bilder, Haus BergmannZigarettenfabrik,
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 1,5 g = 7,5 ct.
Gebetskette aus BernsteinCa. Länge 52 cm, 90 g
Deckelgefäß, Osmanisches Reich, möglicherweise datiert1125 oder 1128 (=1713 oder 1716). Verzinnte
10 facettierte Aquamarine, sehr gute FarbeGesamt ca. 3,4 g = 17 ct.
Chinesisches WandbildSehr feine Landschafstamlerei auf Seide, Stempelmarke undSignatur, Klappbild,
6 Sammelbilderalben und 1 BuchModen-Album, Modenbilder aus vier Jahrhunderten, HausNeuerburg.Die
Reservistenkrug, Infanterieregiment 113Porzellankrug mit Zinndeckel und Lithophanie im Boden, ca.
Reservistenkrug, Infanterieregiment 113Porzellankrug mit Zinndeckel und Lithophanie im Boden, ca.Höhe 30 cm
Damenring mit Rubin und Brillanten14 kt Weißgold, 1 facettierter Rubin und 2 Brillanten, RG54, 2,4
Damenring mit Rubin und Brillanten14 kt Weißgold, 1 facettierter Rubin und 2 Brillanten, RG54, 2,4 g
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 2 g = 10 ct.
Kette mit Anhänger 14 kt, GelbgoldAnhänger mit einem facettiertem Kristall und Farbstein,ca. L- 23
Kette mit Anhänger 14 kt, GelbgoldAnhänger mit einem facettiertem Kristall und Farbstein,ca. L- 23 cm, 7 g
Holzskulptur, Heilige Madonna mit Jesus ChristusWeichholz, aus dem Vollholz geschnitzt, 1. Hälfte
Holzskulptur, Heilige Madonna mit Jesus ChristusWeichholz, aus dem Vollholz geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh.,ca. 39cm x 28cm x 15cm
3 Sammelbilderalben, Thema Tanzen / Frauen1x Die schönsten Frauen der Welt, Dargestellt durch
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 0,4 g = 2,25 ct.
Jade Zierobjek aus grüner JadeQuadratisch, zylindrisch archaischer Hohlkörper, mitabgesetzten
Jade Zierobjek aus grüner JadeQuadratisch, zylindrisch archaischer Hohlkörper, mitabgesetzten Rundabschlüssen, geklebt,ca. H- 16 cm, D- 8 cm
Apothekerschrank um 1900Nussbaum massiv und furniert, 1 Tür und 1 Schublade,Facheinteilung, mit
Antikes Grandelarmband aus Silber835er Silber, mittig besetzt mit 2 Grandeln,ca. L- 20 cm, 13,3 g
Nähtisch um 1900Wurzelholzfurniert, gedrechselte Nußbaumssäulen undMittelstrebe, aufklappbarer
Nähtisch um 1900Wurzelholzfurniert, gedrechselte Nußbaumssäulen undMittelstrebe, aufklappbarer Deckel, mit Schloß undSchlüssel, ca. 80 x 53 x 38 cm
3 Sammelbilderalben1x Bunte Filmbilder, Cigaretten-Bilderdienst Dresden, wurdewohl teilweise um
3 Sammelbilderalben1x Filmkünstler aus aller Welt, A. Batschari.1x Moden-Album, Modenbilder aus vier
Steinschloßpistole mit PulverhornRunder, glatter Lauf, auf dem Lauf mit Schriftzug "R. Cierpode
Steinschloßpistole8 eckiger Lauf ca. Länge 32 cm, Abzug funktioniert
SteinschloßpistoleRunder Lauf, Holz mit Perlmuttintarsien (am Griff mitFehlteil) ca. Länge 41 cm,
SteinschloßpistoleRunder Lauf, Holz mit Perlmuttintarsien (am Griff mitFehlteil) ca. Länge 41 cm, Abzug funktioniert
SteinschloßpistoleRunder Lauf, mit Ladestock, ca. Länge 56 cm,Abzug funktioniert
HalsketteHerz aus Koralle, ca. H-3, B-3 cm
4 Koppchen, China um 1900Blumenmuster, rote Stempelmarke auf der Unterseite.Porzellanschälchen mit
Steinschloßpistole8 eckiger Lauf ca. Länge 31 cm, Abzug funktioniert
Englische SteinschloßpistoleRunder Lauf mit Aufschrift Made in London, mit Ladestock,ca. Länge 45
Englische SteinschloßpistoleRunder Lauf mit Aufschrift Made in London, mit Ladestock,ca. Länge 45 cm, Abzug funktioniert
3 Koppchen, China um 1900Blumenmuster, rote Stempelmarke auf der Unterseite.Porzellanschälchen mit
Löffler-Bechtel, Großes Illustriertes KochbuchVerlag J. Ebner Ulm, um 1900/1910, 1020 Seiten + 16
SteinschloßpistoleRunder, verzierter Lauf, ca. Länge 53 cm, Abzug funktioniert
1207 Los(e)/Seite