- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Römische Knie Fibelca. L-3,4 cm
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, Einschmelzungen in Millefiori, signiert"Farfalla München", ca.
3 Flaschen französischer Rotwein1x Château Clarke, Baron Edmond de Rothschild,Listrac-Médoc, 150cl.
Glasvase, wohl MuranoKlarglas grün überfangen, Boden mit Rotschimmer, sehrschwer, kleiner Chip an
Glasvase, wohl MuranoKlarglas grün überfangen, Boden mit Rotschimmer, sehrschwer, kleiner Chip an Vasenbauch, ca. H-29cm
Konvolut Halsketten5 Stück, aus unterschiedlichen Edelsteine aufgefädelt,ca. Länge 29 bis 43 cm
Silberner Kerzenständer3-flammig, punziert 830, ca. H. 25,5, B. 31 cm, 599 g
Massive Holzsäule, vor 1900Nusßbaum, geschnitzte Applikation, quadratischer Stand,massiv, normale
Konvolut Bürogegenstände1 alte Tischlampe "Lampette" mit Teleskoparm aus den 70erJahren, ca. H-15
Keltische Bogen Fibel mit Noppeca. L-3,4 cm
Chokwe, Chibinda IlungaAngola. Stehende Skulptur mit Königs-Kopfschmuck, in denHänden Horn und
4 Idole aus Brosda / Mesopotamienaus alter Sammlung vor 1930, ca. L-5 bis 7cm, auf PlexiglasGestell montiert
"Les environs de Paris" um 1850"Die Umgebung von Paris", antiquarisches Buch mitWasserschaden im
Tara, Tibet 19. Jh.Bronze feuervergoldet, besetzt mit roter Koralle undTürkisen. Tara heißt im
Damenring mit Saphiren und Brillanten14 Kt Weißgold, 6 facettierte Saphire und 14 BrillantenRG 46, 5
Damenring mit Saphiren und Brillanten14 Kt Weißgold, 6 facettierte Saphire und 14 BrillantenRG 46, 5 g
4 Halsketten und 1 ArmbandAus unterschiedlichen Edelsteine aufgefädelt, ca. L 9 bis 43cm
Junghans Herrenarmbanduhr, 1. Hälfte 20, Jh.Kleine Sekunde in der 6, Lederarmband, ohne Funktion
Medaillen Bundesländer, hoher NeupreisInsgesamt 80 Medaillen mit Thema Bundesländer, jeweils
Medaillen Thema Vatikan und PäpsteInsgesamt 16 Medaillen, davon 12 x Das Leben von PapstJohannes
Kursmünzensatz Vatikan 2003in Folder.
9 x Mini Kursmünzensatz Monaco 2002Jewils 10 Cent bis 2 Euro, in Noppenfolie eingeschweißt.
Herrmann ?-?, Moorlandschaft mit HausÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 ×
Herrmann ?-?, Moorlandschaft mit HausÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.50 × 70 cm
Nagelfetisch, Yombe/Kongo 1. Hälfte 20. Jh.Männliche Holzfigur, dunkle Patina mit Inkrustierungen,
Konvolut Modeschmuck2 Halsketten und ein Armreif, Armreif mit punzierten Dreickund Kreis (ca. D-6,
24 Farbmedaillen, AustralienSehr schöne Gedenkprägungen aus dem Jahre 2010. Alle mitZertifikat und
Silbermedaillen, DEUTSCHLAND EINIG VATERLANDInsgesamt 12 Medaillen, davon 11 x 999/1000 Silber, 1
Japanische Vase, Kinkozan, um 1900Steingut, kobaltblauer Fond, reicher Dekor imGoldbrokatstil,
Medaillen, Deutsche Jahrgangssätze11 Jahrgangssätze mit jeweils 6 Medaillen aus versch.Metallen,
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Doppelösengefäß mit steilem Hals und Muster aus Punkten undRillen auf der Schulter, ca. D-12cm, H-15cm
Afrikanischer Nomadenschmuck1 Armreif aus Bein, umlaufende Schnitzerei von einem Löwenund Elefanten,
Karton MünzzubehörDabei Alben (teilweise in OVP), Holzschatullen, Holzkistenfür Blister, ein
Afrikanischer NomadenschmuckViereckiger Silberanhänger (geprüft) mit gravierten Blüten,aufgefädelt
Medaille 1930 von Hindenburg, ssKopf nach links, von Hanisch-Concée, Rückseite leer.Durchmesser
Medaille 1930 von Hindenburg, ssKopf nach links, von Hanisch-Concée, Rückseite leer.Durchmesser ca. 4 cm.
Konvolut Grafiken und Stiche1 Stahlstich, Die Universität in Göttingen, unterPassepartout gerahmt,
3 Griffteile von römischen Patellas mit eingeprägtem Namensowie Teil eines römische Siebes, alles
BuddhaBronze, in typischer Meditationshaltung, auf neuem Sockel,ca. 11,5 x 8,5 x 7 cm, ohne Sockel
BuddhaBronze, in typischer Meditationshaltung, auf neuem Sockel,ca. 11,5 x 8,5 x 7 cm, ohne Sockel gemessen
Frankreich - ein Erlebnis des Deutschen SoldatenWidmung "Unserem Abteilungsführer Herrn Oblt. v.
Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo, Anfang 20. Jh.Holz, oval gemuldetes Gesicht, umlaufend mit
Versilberte Obstschale, 1. Hälfte 20. Jh.Verzierte Innenseite mit Blumen und Schnörkelmotiv,
Tibet 19. Jh., Bronzeskulptur (Naga-Kanya)Schöne Patina, verlorene Form, ca. H- 15 cm, B- 12 cm
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Einhenkelgefäß aus schwarzem graphitiertem Ton mit
Konvolut Bücher4 Bände Deutsche Kunst und Dekoration, Bände : 61, 63, 64,65, 1920er Jahre, jeweils
Mokkaservice, Höchter Porzellan20. Jh., für 4 Personen, purpurfarbener Rand mitVogelmalerei und
Aschenbecher Meissen, Reicher Hofdrache, 1. WahlSchwarzer Hofdrache, goldgeschuppt mit roten
1207 Los(e)/Seite