- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Meissen Teller, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, minimalsteAbnutzungen am Goldrand, Durchmesser ca. 25,5cm
Alter Marienkäfer auf Rollenwohl Steiff, ohne Knopf und Ohren, ca. H-30 cm, L-52 cm(mit Rollen), guter Zustand
Herbert Grunwaldt (1928) "Wasserfall"Farblithographie, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 36
Herbert Grunwaldt (1928) "Wasserfall"Farblithographie, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 36 x 38 cm
13 Broschen Modeschmuckteils gemarkt, (Ketee, 626, J.S., Monet), verschiedeneFormen und Größen, u.a.
13 Broschen Modeschmuckteils gemarkt, (Ketee, 626, J.S., Monet), verschiedeneFormen und Größen, u.a. Blumen, Hunde, Sterne, Schuhe.
Großes Konvolut EdelsteineAmethyst, Kristall, Rosenquarz, Achat.., insg. ca. 34 Stückin unterschiedlichen Größen und Formen
Römische Kronen-Fibel aus Bronzeca. L-8 cm
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen.Künstlerdrucke unten rechts
Hocker, Afrika 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt in Form von einem Huhn mit 6Küken,
Hocker, Afrika 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt in Form von einem Huhn mit 6Küken, helles Holz, ca. 38 x 53 x 26 cm.Trockenrisse
Kindlers Malerei Lexikon in 6 BändenKindler Verlag 1964, vollständig, sehr guter Zustand, mitSchuber
Römische verzierte Brücken Fibelca. L-3 cm
Art Déco BernsteinketteAus 38 Butterscotch Oliven (L- 8 bis 20 mm) im Verlaufaufgefädelt, Länge 50
Art Déco BernsteinketteAus 38 Butterscotch Oliven (L- 8 bis 20 mm) im Verlaufaufgefädelt, Länge 50 cm, Drehschließe, 22,6 g
Silberner Tortenheber "Hildesheimer Rose"Durchbrochen gearbeitet, Artika 800, ca. L. 20 cm.41 g
Brosche 585/000 WGRunde Form, besetzt mit 2 Perlen und 2 Brillanten, ca. D-3,2cm, 6,34 g
Coppini Juwelenkreuz14 Kt, Gelbgold, mittig verziert mit einem zweikarätigen,vollfacettierten
Römischer Ring mit eingraviertem Engelca. D-2 cm
Römische Zwiebelknopf-Fibel aus Bronzeca. L-7,5 cm
Art Déco BernsteinketteAus 47 Butterscotch Oliven (L- 6 bis 25 mm) im Verlaufaufgefädelt, Länge 50
Art Déco BernsteinketteAus 47 Butterscotch Oliven (L- 6 bis 25 mm) im Verlaufaufgefädelt, Länge 50 cm, Silberschließe, 28 g
Römische Schlüsselfibel aus Bronzeca. L-4 cm
Keltisches Eimer-Amulett und Scheibenteilca. Höhe des Amuletts: 1,8 cm, Scheibenteil ca. H-3cm
Keltisches Eimer-Amulett und Scheibenteilca. Höhe des Amuletts: 1,8 cm, Scheibenteil ca. H-3cm undB-3cm, Kriegsrune
Großes Konvolut EdelsteineIn unterschiedlichen Größen und Formen
Art Déco ArmbandButterscotch Bernstein, Flexarmband, ca. 14 g.
Jugendstil Anbietschale, 800er SilberOvale Form mit seitlichen Handhaben, floralesJugendstildekor,
Römische Armbrust-Fibel aus Bronzeca. L-5,2 cm
Steiff Bär auf Rollen aus den 50er JahrenOhne Knopf und Fahne, Brummstimme mit Handaufzug,ca. 38 x
Steiff Bär auf Rollen aus den 50er JahrenOhne Knopf und Fahne, Brummstimme mit Handaufzug,ca. 38 x 47 x 24 c
Art Déco OhrringeButterscotch Bernstein, D. 18 mm, ca. 5 g.
Römische Trompeten Fibel aus Bronzeca. L-4,5 cm
Miniaturanhänger, Persien wohl Safawiden Zeit 17. Jh.Ovale Form, aus Perlmut, mit feiner Miniaturmalerei.ca. Höhe 6,5, Breite 4 cm
Aschenbecher Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur, 20.
Aschenbecher Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., ca. D-20,5 cm, H-4cm
Kutthar, Indien 17./18. Jh.Geschmiedetes Eisen, mit Resten von Vergoldung,ca. Länge 42, Breite 8
Kutthar, Indien 17./18. Jh.Geschmiedetes Eisen, mit Resten von Vergoldung,ca. Länge 42, Breite 8 cm.
Postkarte/Foto 2. WKPrivates Foto eines kleinen Heißluftballons mit Hakenkreuzan einer Hauswand
Postkarte 2. WK "Strandbad Lauda"Gelaufene Karte, Poststempel Lauda vom 17.07.1934
Halskette aus roter Koralle, Tibet um 1900aus ca. 91 Korallenkugeln (0,3 bis 1,4 cm) im Verlaufzusammengesetzt, ca. L- 52 cm
Minoxkamera mit Zubehör1 Kamera Minox 35 EL.1 VITC Generator.1 Zusatzblitz TC 35.1 Zusatzblitz FC
Minoxkamera mit Zubehör1 Kamera Minox 35 EL.1 VITC Generator.1 Zusatzblitz TC 35.1 Zusatzblitz FC 35.1 Roleiflash 16.1 Taschenstativ mit Köcher
2 Byzantinische MünzenJeweils ca. D- 20 und 30 mm
Landkarte aus dem 19. Jh.Preußische Provinz Hessen Nassau, Leo Woerls VerlagWürzburg, in Buchform
Landkarte aus dem 19. Jh.Preußische Provinz Hessen Nassau, Leo Woerls VerlagWürzburg, in Buchform mit Legende, ca. 17,5 x 13,5 cm
Vase, Wilkens 835er SilberAuf der Unterseite punziert, ca. Höhe 21,5 cm, 586 g
3 Schalen Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlBlattoptik, das große mit rundem-, die kleinen
Teekanne aus Bronze, China um 1900Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit Glücksbringermünzen undFledermäusen, ca. H- 12 cm, D- 14 cm
Meissen Frühstücksbrett, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Maßeca. 20,5cm x 12cm
Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927)Farblithographie "Acker im Frühling, in der Platte signiert,
Gobelin "Hafen", um 1900Gewebter Wand- oder Bilderteppich, gerahmt, oben, rechts undlinks mit Nieten
II. Weltkrieg; US Soldaten-Taschenbuch und KartenspielGerman Phrase Book: November 30, 1943 TM 30-
Albert Müller (1884 - 1963), Lands end, Isles of ScillyAquarell auf Papier, auf Karton geklebt,
15 versch. Meissen Teile, Reicher Grüner Drache, 1. Wahl7 tiefe Teller, ca. D-24cm.7 große Teller,
Räuchergefäß aus Bronze, China um 1900Rechteckige Form mit seitlichen Handhaben auf vier Füßen,auf
Halskette mit Anhänger aus honigfarbenem BernsteinChina um 1900, Silber, durchbrochen gearbeitet
Halskette mit Anhänger aus honigfarbenem BernsteinChina um 1900, Silber, durchbrochen gearbeitet L- 42 cm,Bernstein ca. B- 2,1 cm, D- 2,2 cm, 58 g
Münzalbum, viel Bund, auch Deutsches ReichSchön gefülltes ALbum mit ca. 180 Münzen (vereinzelt
7 Serviettenringe, China Qing DynastieSchöne Cloisonne Arbeit, umlaufend verziert mit Lotosblumenund
7 Serviettenringe, China Qing DynastieSchöne Cloisonne Arbeit, umlaufend verziert mit Lotosblumenund Wolken, ca. D- 5,3 cm
9 RömerWein-Pokale, Kristallglas, teilweise Böhmisch,verschiedenfarbig überzogen und geschliffen,
9 RömerWein-Pokale, Kristallglas, teilweise Böhmisch,verschiedenfarbig überzogen und geschliffen, ca. H-21cm bis22,3cm
1207 Los(e)/Seite