- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Konvolut Schuhmacherzubehör um 1900Konvolut Reparaturkarten mit Werbung.5 Kartons mit Sohlen und
Konvolut Schuhmacherzubehör um 1900Konvolut Reparaturkarten mit Werbung.5 Kartons mit Sohlen und Schnüren, 1 Garnrolle
Konvolut Münzen, Alle WeltKiste Münzen alle Welt, dabei auch Silber 100 Schilling, 5DM Münzen,
Kosmos Optikus von 1934 und 19361x 100 optische Versuche für kleine Leute von WilhelmFröhlich,
Vitrine, Stilmöbel, 2. Hälfte 20. Jh.Massiv/furniert, 3 Seiten verglast, 4 Einlegeböden,ca. 170 x 90
Vitrine, Stilmöbel, 2. Hälfte 20. Jh.Massiv/furniert, 3 Seiten verglast, 4 Einlegeböden,ca. 170 x 90 x 37 cm
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Gefäß in Form eines Vogels, Ton mit dunklerGlasur, ca. H-9,5, D-11 cm, wohl restauriert
Jugendstil Tisch-LampeBronze, oval, reliefierter Standfuß, matter Glasschirm mitgrüner Fadenaufschmelzung, ca. H- 43,5 cm
Prunk-Vase, Wittig Crystal - HadamarGoldbraun überfangen, großflächige Goldmalerei,"Liebespaar", 6-
Große Balustervase, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillendekor,ca.
Konvolut Modellautos1 Structo Hydraulic Dumper aus Blech, H. 16, L. 35 cm2 Autos Corci Toys,
Thangka, Tibet um 1900Sehr feine Malerei, Gouache und Gold auf Stoff, hinter Glasim Passepartout gerahmt, ca. 51 x 40 cm
2 Ledertaschen1 Damenhandtasche aus Krokodilleder.1 kleine Arzttasche ca. L- 40 cm
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, heller Ton, farbiges Rillendekor,ca. H-
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, heller Ton, farbiges Rillendekor,ca. H-18, D-19 cm, wohl restauriert
Konvolut Uhren1 Taschenuhr, Emailzifferblatt beschädigt, Sekundenzeigerfehlt, Edelstahlgehäuse,1
Vergoldete Herrentaschenuhr der Marke DrususEmailzifferblatt, arabischen Ziffern ohne Beschädigung,
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillen und
Konvolut figürliches Porzellan2 Gliederpuppen, Junge und Mädchen, ca. H- 22 cm.Galanter Herr und
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit heller und brauner Glasur,ca. H-6,5/9, D-7 cm,wohl restauriert
Konvolut ReligiösesDie Heilige Schrift 1. Band, verdeutscht von Martin Luther,mit zweihundert und
BRD 10 DM Gedenkmünzen30 Stück in Sammelordner
Daniel Stocker (1865-1957)Bronzerelief, Frau mit Maske und 2 Mädchen, unten linkssigniert Dan-
Daniel Stocker (1865-1957)Bronzerelief, Frau mit Maske und 2 Mädchen, unten linkssigniert Dan-Stocker, ca. 15 x 12,7 cm
Murano-Vase aus den 60./70er JahrenKlarglas mit brauner Farbeinschmelzung, geschwungene Form,leichte
Daniel Stocker (1865-1957), "Reigen"Bronzerelief, unten rechts signiert Dan-Stocker,ca. 10,7 x 13
Daniel Stocker (1865-1957), "Reigen"Bronzerelief, unten rechts signiert Dan-Stocker,ca. 10,7 x 13 cm
LäuferRot und Blaugrundig, ca. 370 x 80 cm
Steiff Wildschwein, liegendwohl um 1960, Knopf im Ohr, ohne Fahne und Brustschild, ca.60 cm
Daniel Stocker (1865-1957)Bronzerelief, musizierender Mann mit Frau und Kind, imHintergrund eine
2 Radierungen um 1950Radierungen auf Japanpapier, handkoloriert. Jeweils signiert"Friebe" und
2 Radierungen um 1950Radierungen auf Japanpapier, handkoloriert. Jeweils signiert"Friebe" und bezeichnet "Orig. Rad.", ca. 28 x 12 cm.Gerahmt
Orient-TeppichRot und Blaugrundig, ca. 230 x 164 cm
Durlach. Von Hardy Schneider-Sato (1919 -200)Zwei Radierungen, "Alt Durlach - Alte Pfinztalstrasse
Des klugen und recht verständlichen Haus VattersFaksimile Ausgabe des 1722 bei Christoph Riegel
Elgamo Luftgewehr. Made in SpainModell 45-S-64.Funktionsfähig
Wilhelm Buschs Märchenbücher, 8 StückDideldum, Max und Moritz, Schmurrdiburr oder die Bienchen,
Paar Vorratsgefäße in Form von DrachenTon mit heller und dunkler Glasur, restauriert,ca. H-23, L-
Paar Vorratsgefäße in Form von DrachenTon mit heller und dunkler Glasur, restauriert,ca. H-23, L-22 cm
Antike Ohrringe um 1900, Silberbügel, vergoldet4 Paar, Granat, Türkis, Perle und Aquamarin
Antike Ohrring um 1900, 14 Kt GoldBesetz mt roter Koralle
Antike Ohrringe um 1900, Silber und Silber vergoldet4 Paar, Granat, Elfenbein und Türkis
Großes Konvolut Notgeld ScheineÜber 250 Scheine, dabei viel Pfennig, verschiedene Städte /Bezirke,
SchmuckschatulleExotische Harthölzer eboniziert und mit Perlmutt Einlage.Ovale Form auf vier
SchmuckschatulleExotische Harthölzer eboniziert und mit Perlmutt Einlage.Ovale Form auf vier Füßen, Schlüssel vorhanden, ca. 13,5 x22 x 15 cm
Fußreif, Afrika um 1900Bronze, durchbrochen gearbeitet, dunkle Patina mit grünerVerkrustung,
Antike Ohrringe um 1900, Silber und Silber vergoldet4 Paar
Daniel Stocker (1865-1957), "Liebende"Bronzerelief, unten mittig signiert Dan-Stocker,ca. 23,5 x
Daniel Stocker (1865-1957), "Liebende"Bronzerelief, unten mittig signiert Dan-Stocker,ca. 23,5 x 27,5 cm
2 Lithographie. Spanischer KünstlerJavier de Juan (1958), "La Foradada, Mallorca", hinter Glasim
9 Meissen Porzellan-Medaillen7 mit verschiedene Motive, u.a. Oberammergau -Passionsmedaille 1980,
Namen-Codex der deutschen Ordens-Beamten, 1843Hochmeister, Landmeister, Grossgebietiger, Komthure,
Landschaftsaquarell, Wohl Fritz HuberOhne Signatur, ca. 55 x 69 cm
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit heller und brauner Glasur,ca. H-6,5/8, D-6/8 cm,wohl restauriert
Restmokkaservice NymphenburgReliefiertes Weißporzellan mit hellblauer Glasur, gemarkt,bestehend
Maria Balan (1923)Naive Malerei, Öl auf Leinwand gemahlt, unten rechtssigniert und datiert 1972,
Maria Balan (1923)Naive Malerei, Öl auf Leinwand gemahlt, unten rechtssigniert und datiert 1972, ca 50 x 68, Rahmen 58 x 77 cm
1207 Los(e)/Seite