- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
Antike Goldene ArmbanduhrMehrere Marken im Uhrendeckel, Uhr läft an, Ziffernblattmit lateinischen
Kämmer & Reinhardt / Simon und Halbig PuppeZelluloidkopf. Braune Glasaugen, gemalte Brauen.
Armlehnenstuhl 1. Hälfte 20. Jh.Geschnitzter Eichenkorpus, roter Stoffbezug mitGoldbordüre, ca. 123 x 53 x 67cm
Kunstbücher und Broschüren III. ReichMünchen, die Kunststadt des neuen Reiches, Bayerland-Verlga,
Lithographie um 1850Porträt: "Theodore Gericault (1791 Rouen - 1824 Paris), vonGregoire und Deneux
Badischer Papier- und DokumentennachlassGanzer Ordner voll Papiere, Heftchen, Dokumenten, etc.
Orientalischer SchmuckHalskette aus Silber, Anhänger besetzt mit Türkisen, ca.L-40cm.1 Anhänger
Halskette585/000 Gelbgold, ca. Länge 60 cm, 36 g
Konvolut ModeschmuckBroschen, Uhren, Charivari, dabei auch Edelsteinketten ausAmethyst und Jade, ca.
Konvolut ModeschmuckBroschen, Uhren, Charivari, dabei auch Edelsteinketten ausAmethyst und Jade, ca. 45g Silberschmuck, eineElfenbeinketten etc.
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 5,5 cm
Damen-Taschenuhr um 1900333/000 Gelbgoldgehäuse, emailliertes Zifferblatt mitrömischen Ziffern,
Goldkette mit BernsteinanhängerKette punziert 585er Gelbgold, geschliffenerBernsteinanhänger, ca.
Goldkette mit BernsteinanhängerKette punziert 585er Gelbgold, geschliffenerBernsteinanhänger, ca. Länge des Anhängers 5,5cm, der Ketteca. 56cm
Konvolut antiquarischer Kunstbücher6 Stück.Geschichte der deutschen Kunst im Elsass, 1876, Dr.
3 Puppen, dabei Schildkröt und Wernicke1 Schildkröt Repro Puppe Bärbel, Kopf gemarkt, 46 cm.1
Stahlhelm 1. Hälfte 20. Jh.Ohne Innenfutter
350 Gramm geschliffene BernsteinstückeStücke bis zu 5 cm Länge.
2 BücherAdalbert Stifter Studien, Erster Band, 1905.Insel-Verlag Leipzig.Das Urwaldschiff. Ein
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge1 Adventskranz mit vier aufgesetzte musizierende Engel, ca.H- 25,
Konvolut versilbertesKaffeekanne und Deckelgefäß, Alfred Boulenger um 1900, aufder Unterseite
4 römischen Artefakten3 Griffteile von römischen Patellas mit eingeprägtem Namen,ca. ca. L- 3, 4,5
ZinnstitzeSchlanke Kanne, auf der Vorderseite graviertes Monogramm undJahreszahl DW 1756, auf der
ZinnstitzeSchlanke Kanne, auf der Vorderseite graviertes Monogramm undJahreszahl DW 1756, auf der Unterseite gemarkt, ca. H. 34,5cm
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1924"Zweimaster Schoner auf dem Meer", D-18 cm
Hansen ?-?, Heuernte mit PferdefuhrwerkÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 80 × 70 cm
Reservistenbild WK I (1914/1915)Stickbild, zur Erinnerung an meine Dienstzeit, hinter Glasgerahmt,
Konvolut Jahresteller, Royal Copenhagen6 Stück, 1973 bis 1978
Französische Porzellan-Deckeldose Sevres, 19. Jh.Auf dem Deckel mit szenischer Darstellung nach
Berger ?-?. Fraueninsel im Chiemsee mit FischerinÖl auf Leinwand gemalt, unten linkss signiert.
Berger ?-?. Fraueninsel im Chiemsee mit FischerinÖl auf Leinwand gemalt, unten linkss signiert. Gerahmt(beschädigt), ca. 60 x 80 cm
Hermann Urban (1866-1946), HochalmÖl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig beschrieben,gerahmt, ca.
Hermann Urban (1866-1946), HochalmÖl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig beschrieben,gerahmt, ca. 78 cm x 39 cm, Rahmen ca. 93 cm x 55 cm
Große Figurengruppe, Hans Achtziger für HutschenreutherAG Kunstabteilung , Selb. 1970-1985. 2
2 Geschnitzte Asiatische Reliefbilder um 1900Wandbilder aus Holz, einmal mit Personengruppe,
3 Schildkröt Puppen1 Mädchen, gemarkt REP 49 und Schildkröte in Raute, ca.H- 49 cm.1 Baby mit
5 Bände Garten und Mode1x Jakob von Falke, Der Garten - seine Kunst undKunstgeschichte, Vlg Spemann,
Schrank im Stil des BarockMassivholz, furniert, 2-türig, 4 Einlegeböden, auufgesetzteVerzierungen,
Dreimaster auf hoher SeeÖl auf Spanplatte, ca. 48,5 cm x 68 cm, gerahmt, untenrechts monogrammiert und datiert (H.M. 79)
Anhänger in Tropfenform mit Smaragd und Diamanten750/000 Weißgold, 1 Smaragd von 1 ct, 35 Achtkant-
5 Bernsteinringe aus SilberMeisterarbeit Ringgrößen: 53, 56, 2x 59, 60
8 Porzellan-Werbeaufsteller 20 Jh.Verschiedene Formen und Dekore. Dresden, V & B, Delft Gilde,
Kleine Puppensammlung7 farbige Puppen, unterschiedliche Materialien, Erhaltungenund Alter. Teilweise
Damenring mit Saphir und Brillanten585/000 Weißgold, Zentral mit facettiertem Saphir, 4Brillanten
Damenring mit Saphir und Brillanten585/000 Weißgold, Zentral mit facettiertem Saphir, 4Brillanten von insg. ca. 0,2 ct, RG 57, 4,5 g
Ovaler Gründerzeit TischNussbaum massiv / furniert, ca. H-76cm, L-120cm, T-88cm,ein Leistenteil am Fuß lose
Jugendstil-Keramik, 2 TeileBowle, Merkelbach Keramik um 1920. Entwurf Paul Wynand rundenach oben
Damenarmbanduhr, Roamer585/000 Gelbgoldgehäuse und Band, ca. Länge 16 cm, 25 g.Werk läuft an
Vier Gemälde, Unterschiedlicher Künstler2x Ente monogrammiert "H" und Jahreszahl "17" und "1909".
Lot Porzellan und Keramik1 runde Anbietplatte Made in Italy, ca. D. 47 cm.1 Tischdekoration in
1330 Los(e)/Seite