- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
Chinesische Fayence-Vase um 1900Birnenförmige Vase, Polychrome Blumenbemalung, auf derUnterseite undeutlich blau gemarkt, ca. H- 28 cm
Weihnachtsteller Rosenthal von 1926"Weihnacht im Gebirge", Entwurf von Theo Schmuz-Baudiss,D-21 cm
Goldmedaille Jesuitenkirche Mannheim8kt Medaille, ca. D- 26 mm, Gewicht ca. 14 g
Die Gedenkausgaben des Jahres 2011, mit Goldmünze5x 10 Euro Gedenkmünze aus Silber, sowie eine
Die Gedenkausgaben des Jahres 2011, mit Goldmünze5x 10 Euro Gedenkmünze aus Silber, sowie eine Goldmünze (2 g585er) auf Blister.
Die Gedenkausgaben des Jahres 2008, inkl. Goldmünze5 Silbermünzen (925/1000) à 18 g, sowie eine
Hans Thoma Werksverzeichnis von 1902, KunstwartGemälde in Berlin, Bonn, Dresden, Hamburg, Mannheim,
Paar Ohrstecker mit Granat585/000 Gelbgold, ca. D- 1,4 cm, 8,5 g
Chinesisches WandbildSehr feine Landschafstmalerei auf Seide, Stempelmarke undSignatur, Klappbild,
3 Schildkröt Puppen1 Babypuppe, Glasaugen, offener Mund ohne Zähne, Arme, Beineund Kopf beweglich,
Figürliches Porzellan1 Tänzerin, gemarkt Kaiser Modellnummer "794", unbemaltesBisquitporzellan,
Fußvase, Meissen, 1. WahlBlumenbukettmalerei, partiell kobaltblau staffiert,Goldstaffage, zweiteilig
Robert Kirchner (1940 Bad Kissingen - 2009)Lithographie um 1974, "Europa mit dem Stier", signiert,
Halskette mit rundem, durchbrochen gearbeiteten Anhänger333/000 GG, L- 26,5 cm, ca. 7,4 g
Kurt König 1915-1999, Fischerboote im HafenÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK 83, gerahmt, ca. 60 × 75 cm
Jade Figur, Frau mit BlumenSehr fein gearbeitete Frau aus Jade, in der rechten Handeine Blume,
Jade Figur, Frau mit BlumenSehr fein gearbeitete Frau aus Jade, in der rechten Handeine Blume, lose auf Holzsockel, ca. (nur Figur) H-17cm
Kurt König 1915-1999, Demonstration von links nach rechtsÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit
Römer-Gläser8 Stück, unterschiedlicher Größen, geschliffen undgeschnitten, Klarglas bunt überfangen,
Römer-Gläser8 Stück, unterschiedlicher Größen, geschliffen undgeschnitten, Klarglas bunt überfangen, ca. H- 15 bis 20,5 cm
Worpswede Armlehnenstuhl um 1920Eiche, dunkel gebeizt, Sitzflächen aus Binsengeflecht,geschnitzte
Worpswede Armlehnenstuhl um 1920Eiche, dunkel gebeizt, Sitzflächen aus Binsengeflecht,geschnitzte Windmühle in der Rückenlehne,ca. 114 × 66 × 51 cm
2 Stahlstische um 1840. Heilung des alten Tobias -Der Junge Tobias, nach Caravaggio und And. del
Figur der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Anthropomorphe stehende Figur eines Asie-usu-
Vogelgruppe, EnsVogelpaar auf Astsockel sitzend, farbigeUnterglasurbemalung, ca. 17 x 14 cm
Sammlung Modell- und SpielzeugautosInsgesamt 30 Stück. Unterschiedliche Maßstäbe. DabeiMatchbox,
Alte Schildkröt Puppe (1926)Lederkörper, Beine mit Gliedern, Arme wohl erneuert,Glasaugen, offener
Ikone Russland 19. Jhr., GottesmutterHolz/Tempara, getriebenes Messingoklat. 22 x 18 cm, sowieeine Replik Ikone gemalt auf Holz, ca. 24 x 19 cm
10x 500 Schilling Münzenunterschiedliche Motive, dabei sind folgende Jahrgängeenthalten: 1989, 2x
10x 500 Schilling Münzenunterschiedliche Motive, dabei sind folgende Jahrgängeenthalten: 1989, 2x 1990, 2x 1991, 1992, 2x 1994, 1993.
BRD 2 Euro Gedenkmünzenset sowie KMS 2007Jahrgänge 2008 bis 2013 alle in OVP. KMS 2007 mit 2
BRD 2 Euro Gedenkmünzenset sowie KMS 2007Jahrgänge 2008 bis 2013 alle in OVP. KMS 2007 mit 2 EuroGedenkmünze "50 Jahre römische Verträge".
20x 50 Schilling Münzen + Silbermünzensowie 3 Maria Theresia Taler 1780. UnterschiedlicheErhaltungen.
Partie mit 12 x 500 Schilling Silbermünzen1980-1983
5 Teile der Mayakultur1 Frosch ca. L-52mm, 1 Vogel Idol als intakte Okarina ca.L- 45 mm, 1 Idol
2 UmrissradierungenMit den Namenzügen der Künstler und Nummer in der Platte.Friedrich Volz (1817
Album Reichspfennig und KMS Österreich5 und 10 Reichspfennig-Stücke, sowie 3 KMS Österreich, 1969,
Hans Thoma 1839-1924. St. Anton bei PartenkirchenFarbgraphik, Abendruhe (1907), unten rechts mit
3 Teile Porzellan1 Kaiser Amphorenvase, Unterseite gemarkt, ca. H- 24 cm.1 Roesler Korbschale,
Märklin E-Lok RV 12890, alte Spur 0wohl 30er Jahre, teilweise neu lackiert, teilweise mitLackabplatzungen, Funktion nicht geprüft, ca. L- 22 cm
Fend-Normix Druckbleistift, versilbertWerbegravur "Reichhold Chemie AG", in original Pappschachtel(
Mineraliensammlung im SetzkastenUnter anderem: Turmalin, Aquamarin, Rubin, Tigerauge,Lapislazuli,
Historika Konvolut Deutsch-China1x Buch Schantung und Deutsch-China im Jahre 1898, Ernst vonHesse-
7 Puppenunterschiedliche Materialien, teilweise gemarkt(1x Schildkröt, CH, etc.), 2 Mohrenpuppen und
Besteck Ercuis, Augsburger Faden26-teilig. 14 Löffel und 12 Gabeln. Punziert ERCUIS und PV,versilbert, Maße ca. L- 21,5 cm
Otto Müller (1874 Liebau - 1930 Breslau)3 Blatt Offsetlithographien 1949. Erschienen im Verlag
5 Bücher Thema III. Reich1x A. I. Berndt, Der Marsch ins Großdeutsche Reich,Zentralverlag der
Hans Thoma 1839-1924, WundervogelRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 9,5 x 17
1330 Los(e)/Seite