- Afrikana / Ethnika (16)
- Asiatika (102)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (48)
- Fossilien (1)
- Fotografie / Optik (1)
- Gemälde / Aquarelle (152)
- Glas / Kristall (67)
- Grafiken (130)
- Historika / Studentika (636)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (4)
- Keramik / Steingut (12)
- Möbel / Einrichtung (54)
- Münzen / Briefmarken (111)
- Porzellan (113)
- Sakrale / Volkskunst (15)
- Schmuck (109)
- Silber / versilbert (56)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (13)
- Teppiche / Textilien (45)
- Uhren (8)
- Varia (121)
- Wein (15)
1846 Los(e)/Seite
2 Deckelgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur, Rillen
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit grüner Glasur,
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit grüner Glasur,ca. H-3 cm, D-5 cm, wohl restauriert ...[more]
Jacques Beltrand ( Paris 1874 - 1977 ebenda)"Der Weg bei den Bäumen". Radierung mit Schabkunst aus
3 Meissen BrevierAlle drei in Originalschatulle, 2 davon mit Zertifikat.Abgebildet sind die
2 Abzeichen 17. Oberbayerisches Bezirksturnfest 1929ca. H-4,2 cm ...[more]
Medaille Philipp Holzmann, Freiburg i/B. 1938RS: Dem Arbeiter zur Ehr, der Heimat zur Wehr, ca. D-
Medaille Philipp Holzmann, Freiburg i/B. 1938RS: Dem Arbeiter zur Ehr, der Heimat zur Wehr, ca. D-3,6 cm ...[more]
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Cuxhaven1x Stahlhelm L.V. Niedersachsen, Cuxhaven, 1929, ca.
Anstecker, Reichstagung des Lederhandels 1938Leder, teilkoloriert, ca. H-4,5 cm ...[more]
Abzeichen 16. Frontkämpfertreffen Friedland 1938ca. H-3,6 cm ...[more]
Die Gartenlaube. Illustriertes FamilienblattJahrgänge 1895, 1896, 1897, 1902, 1903, 1904, 1905,
Ferdinand Kruis (Pisek/Böhmen 1869 - 1944 Innsbruck)"Prozession in Volendam". Farblithographie 1907.
Antiker BärStarke Gebrauchsspuren, Knopfaugen und Brummstimme,ca. H- 43 cm ...[more]
Tuschezeichnung, Frau auf einem Pferdunten rechts signiert und datiert Wiehl-26, Blatt fleckig,
Gründerzeit TischNußbaum massiv und furniert, gedrechselte Säulen,ausziehbar für 24 Personen, ca. 78
Gründerzeit TischNußbaum massiv und furniert, gedrechselte Säulen,ausziehbar für 24 Personen, ca. 78 x 130 x 98 cm ...[more]
ScheitholzAus massivem Holz, 8 Seiten, ca. L- 85 cm ...[more]
6 Bücher1x Maria Sibylla Merian, Künstlerin und Naturforscher1647-1717, herausgegeben von Kurt
Gottfried Küstner (Stuttgart 1800 - 1864 ebenda)Portrait des Reise- und Naturforschers Freiherr
Porzellanmedaille Graf Zeppelin Welt-Rundflug 1929Tokio, Los Angeles, Lakehurst, Friedrichshafen,
Porzellanmedaille Graf Zeppelin Welt-Rundflug 1929Tokio, Los Angeles, Lakehurst, Friedrichshafen, ca. D-4,8 cm ...[more]
2 Abzeichen Friesach1x 3. Gauturnfest Friesach-Kärnten, 1925, ca. H- 4,5 cm.1x Abstimmungsfeier
2 Abzeichen Friesach1x 3. Gauturnfest Friesach-Kärnten, 1925, ca. H- 4,5 cm.1x Abstimmungsfeier 1930, ca. B 4,5 cm ...[more]
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Brandenburg1x Plakette, Wanderruder Verband Mark Brandenburg
Veranstaltungsabzeichen und -Medaillen Friedberg14 Stück, dabei unterschiedliche Themen wie
Veranstaltungsabzeichen IAA Berlin 1937Rote Pappe, Schriftzug Berlin als Säulen des BrandenburgerTors, unten Zahl "82", ca. H- 4,7 cm ...[more]
Amletto Della Costa (Mailand 1929 - ) 2 Farboffsetlitho-graphien 1977. 'Mondäne Dame'. Mit der
3-teiliges Abzeichen Süddeutsches Sportfest 1906Freiburg in Baden, ca. Gesamtlänge 11,5 cm ...[more]
Abzeichen und Medaillen Freiberg in Sachsen1x IV. Wettin-Bundesschiessen 1900, Plüschrand, ca. H-
Steinzeug- und Porzellanmedaillen Freiberg in Sachsen6 x Unseren Gefallenen, IR 182, 1912-1919
2 alte Stücke Rohbernstein aus KönigsbergSchatulle im Deckel innen beschrieben: Ostpreußisch Gold,
Tagungsabzeichen u. Veranstaltungsabzeichen Achern1x 1926, Turnhallenweihe 19-20.Juni 1926 T.V.
Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, runde Schale auf rundem Standring, helle
2 Abzeichen Erste NS Flugwoche Fürth, Pfingsten 1933Herstellerbezeichnung Wurster, ca. H- 4,2 cm
2 Abzeichen Erste NS Flugwoche Fürth, Pfingsten 1933Herstellerbezeichnung Wurster, ca. H- 4,2 cm ...[more]
2 Glasabzeichen Bad Gandersheim3. Kreiskongress 1934, schwarzes Glas, 1x mit Nadel, ca.L- 4,2 cm (
2 Glasabzeichen Bad Gandersheim3. Kreiskongress 1934, schwarzes Glas, 1x mit Nadel, ca.L- 4,2 cm (ohne Nadel) ...[more]
"Bachlandschaft mit ruhendem Wanderer"Farblithographie 1835. Mit dem Titel, Datum und Monogramm
Tagungsabzeichen NSDAP Celle 19361x Kunstoffabzeicehn, Kreistreffen der NSDAP Celle 13. und14.
Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen Bonn1x 19.Deutscher Landwirtschafts Genossenschafts Tag Bonn
Stuco Abzeichenkarton mit 2 Abzeichen, Löhne und Brackwede800 Jahre Löhne i/W / Nr.177 sowie 800
Veranstaltungsabzeichen und Kriegsnotgeld Braunschweig1x 16.Deutsches Bundeskegeln Braunschweig 6.-
2 kolorierte Stahlsticheaus "Mode de Paris" 1849/53. Damenmode und Kindermode desBiedermeiers. Im
2 kolorierte Stahlsticheaus "Mode de Paris" 1849/53. Damenmode und Kindermode desBiedermeiers. Im Passepartout je ca. 22,0 cm x 16,5 cm ...[more]
Veranstaltungs- und Tagungsabzeichen Augsburg1x Zinn Medaille, Zur Erinnerung an die Schwäb.
Konvolut FotozubehörBestehend aus 2 Stativen.1 Blitz der Marke Agfa Studiolux.1 Filmleuchte Kobold
Abzeichen 5 Kreisparteitag der NSDAP. Kreis Fulda 1938Rückseite: Richard Sieper & Söhne, ca. H- 4,
Abzeichen 5 Kreisparteitag der NSDAP. Kreis Fulda 1938Rückseite: Richard Sieper & Söhne, ca. H- 4,2 cm ...[more]
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, mit hellerGlasur.
Abzeichen III. Reich, Thingstätte Bergen1x Thing-Stätte Bergen Rügen, kreisrund, in der Mitte
F.O. Morris "Vögel"Sturmtaucher und Papageientaucher. 2 altkolorierte undgouchierte feine Holzstiche
Abzeichen DÖAV Sektion Hannover-BraunschweigVS: ohne Text, Hakenkreuz über Emblem DÖAV auf Edelweiß,
Orientteppich Kayseri (Pinarbasi)Reine Seide, Doppelknoten (türkische), ca. 72 x 45 cm, mitZertifikat ...[more]
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 5,5 cm ...[more]
Adalbert Heiler (Mooskirch 1918-2007 München)- 2 Radierungen"Landschaften" um 1960. Jeweils signiert
1846 Los(e)/Seite