- Afrikana / Ethnika (17)
- Asiatika (30)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (24)
- Gemälde / Aquarelle (119)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (110)
- Historika / Studentika (326)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (1)
- Keramik / Steingut (8)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (139)
- Porzellan (80)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (83)
- Silber / versilbert (35)
- Skulpturen / Plastiken (27)
- Spielzeug (5)
- Teppiche / Textilien (26)
- Uhren (12)
- Varia (42)
- Wein (16)
1190 Los(e)/Seite
Original Batik - SeidenmalereiStadtansicht, signiert Hans Klemm, hinter Glas imPassepartout gerahmt,
Original Batik - SeidenmalereiStadtansicht, signiert Hans Klemm, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 29,5 x 24 cm ...[more]
Likör- Set, Kristall, Art DécoHonigfarben überfangen, Karaffe mit Stopsel und facettierterWandung,
Große Rokoko-Gruppe. "Das Blinde-Kuh-Spiel"Porzellan Ungemarkt. Vier elegant gekleidete Damen und
7 Flaschen Rot und Weißweine3x 1971er Cotes du Rhone, Mathieu Cesaire, Rotwein.1x 1971er Chateau
Vier Tierskulpturen und ein Kerzenhalter, Ahura ItalyFlamingos und Pelikan. Handbemalte Keramik in
2 Abzeichen Gablonz1x Glas, BdD, ca. H- 3,8 cm.1x Trophäenschau 1938, ca. H- 3,6 cm (nur Anhänger)
2 Abzeichen Gablonz1x Glas, BdD, ca. H- 3,8 cm.1x Trophäenschau 1938, ca. H- 3,6 cm (nur Anhänger) ...[more]
9 Abzeichen Thema: Faschingteilweise mehrteilig, dabei auch ältere (1930/40er Jahre). ...[more]
Josef Koch (1886-1966)Öl / Leinwand, Winterliche Alpenlandschaft, unten linkssigniert, gerahmt, Maße ca. 68 cm x 100 cm ...[more]
2 Stiche um 1800Carte des Pays-Bas Autrichiens (Niederlande) und Carte duComté de Tirol et des
2 Lithographien, Wild West1x Tom Lovell - Tumbleweed Serenade, mit Bleistifthandsigniert, unter
Wandteller. Die Saar kehrt heim 1.3.1935Motivteller, handbemalt und signiert E. Glintzer Berlin,
Robert Nanteuil (1623 - 1678)Kupferstich, Portrait von Louis Hesselin (Ludwig XIV),gestochen von
Hölzernes Fragment, Afrika um 1900Auf einem Holzsockel, mit Resten von Bemalung, geschmiedeteHalterung, ca. H- 65 cm ...[more]
Hermann Dieste (1931)Öl/Lwd, "Waldlandschaft mit Fluss", signiert unten links,ca. 100 x 80 cm.
Hermann Dieste (1931)Öl/Lwd, "Waldlandschaft mit Fluss", signiert unten links,ca. 100 x 80 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt ...[more]
Gerhard Bluhm (*1924). Landschafts- und TiermalerÖl/Platte, "Fuchs und Rebhühner", signiert unten
Tuschezeichnung, Frau auf einem Pferdunten rechts signiert und datiert Wiehl-26, Blatt fleckig,
MOTIV AUTOMOBIL 1930 seltene...USA - Ganzsache mit SPANISCHEM! vorderseitigem farbigenWerbezudruck
EUROPA Belege über 70 Stück...mit GrönlandFrankreich,Rumänien,Dänemark,Schweden. Im Einzelnen:
SINGAPUR 1972 / 1973, Motiv Sport, Schiffe und TanzMichelnummern Block 4 und 5 sowie Michelnummern
Brosche8 kt Gelbgold, D- 3,3 cm, 7,6 g ...[more]
4 handkolorierte Grafiken, UniformenGarde, Jäger, Artillerie und Infanterie, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 15 x 20 cm ...[more]
Konvolut Vasen5 Stück, farbloses Glas, unterschiedliche Formen und Größen.Verschiedene Manufakturen.
2 Bände französische Literatur1x Les Maréschaux de Napoléon par Gérard de Beauregard,1900.1x Les
Karl Ewald Olszewski 1884-1965Bleistift auf Papier, Portrait eines älteren Mannes,unten rechts mit
Thanka, Tibet 20. Jh,Im Zentrum meditierender Shakyamuni Buddha, hinter Glas imPassepartout, ca. 74 x 52 cm ...[more]
Anstecker Fichte: Deutsch sein heißt Charakter habenJohann Gottlieb Fichte, Dresden 1762-1937, ca.
Anstecker Fichte: Deutsch sein heißt Charakter habenJohann Gottlieb Fichte, Dresden 1762-1937, ca. H- 4,8 cm ...[more]
Weihwasserbecken - Putto, 19. Jh.Gipsrelief farbig gefasst, vergoldet, teilweise bestoßen,Abplatzer,
Weihwasserbecken - Putto, 19. Jh.Gipsrelief farbig gefasst, vergoldet, teilweise bestoßen,Abplatzer, ca. 27 x 16 cm ...[more]
4 handkolorierte Kupferstiche nach William BartlettStiche jeweils unter Passepartout gerahmt,
Kathedrale. Kaminuhr Neo-GotikMettalgehäuse, Bronze Feuervergoldet. Architektonischgegliederter
Veranstaltungsabzeichen und Medaille Fohrenbühl1x Anstecker: Fohrenbühl 1924 Motiv: Aussichtsturm
Tempelwächter, Elfenbein, 19./20. Jh.Vollplastisch geschnitzt, schwarz eingefärbt. Auf Sockel,ca.
1190 Los(e)/Seite