- Aquarelle / Zeichnungen (17)
- Asiatika (46)
- Briefmarken (28)
- Bücher / Autografen (1)
- Druckgrafiken (14)
- Ethnologie (1)
- Gemälde (83)
- Glas / Kristall (21)
- Historika / Studentika (164)
- Jugendstil / Art Dekó (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (37)
- Münzen (20)
- Porzellan (190)
- Sakrales / Volkskunst (11)
- Schmuck (19)
- Silber / Versilbertes (41)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (6)
- Teppiche / Tapisserien (11)
- Uhren (15)
- Varia (40)
- Wein (6)
- Collectables (261)
- Arms, Armour & Militaria (164)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Asian Art (46)
- Silver & Silver-plated items (41)
- Furniture (37)
- Stamps (28)
- Glassware (21)
- Ceramics (19)
- Jewellery (19)
- Watercolours (17)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Prints (14)
- Carpets & Rugs (11)
- Sculpture (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Wines & Spirits (6)
- Fine Art & Antiques (3)
- Books & Periodicals (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
800 Los(e)/Seite
Antikes MesserMit Faden und Leder umwickelter Griff, ca. Länge 31,5 cm ...[more]
Damenring mit Rubinen und Diamanten, 14 Karat GelbgoldFassung aus Weißgold, 2 Diamanten und 3 Rubine
Damenring mit Rubinen und Diamanten, 14 Karat GelbgoldFassung aus Weißgold, 2 Diamanten und 3 Rubine von jeweils 0,04 Karat, RG 53, 2 g ...[more]
6 Teller Höchster PorzellanmanufakturWeißporzellan, Landschaftsbemalung mit Burgen in Purpur-
Kleines Konvolut Historisches1 Bakelitdose mit Desinfektionsmittel/Hautentgiftungsmittel der
Konvolut figürliches Porzellan1 Schuh L-13 cm, 1 Blaukehlchen gemarkt Höchst ca. 11 x 11 x 6 cm,
43 WHW Glastaler mit InsektenUnterschiedliche Erhaltungszustände. ...[more]
Nachlass Briefmarken MotivsammlungInsgesamt weit über 50 große und kleine Briefmarkenalben mit
Porzellanfigur, Türkische Kapelle Trommler, HöchstEntwurf Johann Peter Melchior. Porzellan polychrom
Besteckkasten Solingen23 Karat hartvergoldet, für 12 Personen.70-teiliges Besteck im Besteckkasten
Besteckkasten Solingen23 Karat hartvergoldet, für 12 Personen.70-teiliges Besteck im Besteckkasten ...[more]
20 Tagungs- und VeranstaltungsabzeichenGau Thüringen, KDF Thüringen, Tegernsee...Unterschiedliche
20 Tagungs- und VeranstaltungsabzeichenGau Thüringen, KDF Thüringen, Tegernsee...Unterschiedliche Materialien. ...[more]
Runde Anbietschale Höchst, signiert Kurt Schröder (1927 - 2008), UnikatRunde Schale, reliefiertes
2 Damenarmbanduhren1 Junghans Damenarmbanduhr aus den 70er Jahren, Flexarmband, ovales Gehäuse,
Paar Wandteller Höchst, original MustertellerWeißporzellan mit polychromer Bemalung, Goldrand,
Umfangreiches Konvolut Glas, 35 TeileFarbloses Kristallglas, unterschiedliche Formen und Dekore.
Paar englische Stühle, StilmöbelMahagoni Lederbezug, ca. H-83,5 x 41 x 46 cm. Sitzhöhe ca. 45 cm
Paar englische Stühle, StilmöbelMahagoni Lederbezug, ca. H-83,5 x 41 x 46 cm. Sitzhöhe ca. 45 cm ...[more]
20 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, MemorabiliaZwickau, Zwiesel, Deutscher Schulverein...Unterschiedliche Materialien. ...[more]
10 Vasen Höchster Porzellanmanufaktur, 6 davon signiert Kurt SchröderWeißporzellan, teils polychrome
Konvolut Porzellan und Cloisonne - Miniatur-Teeservice3 Mokkatassen mit Untertassen, Wien, Rosenthal
Runde Deckeldose Hoechst, signiert Kurt SchröderWeißporzellan mit polychromer Blumenbemalung,
Konvolut Bücher / Kalender größtenteils III. ReichUnter anderem: Der deutsche Sieg im Westen,
Unbekannter Künstler, "Bauernhof am Bach"Öl/Leinwand, unsigniert, ca. 40 x 50 cm. Gerahmt. ...[more]
Louise Wagner (1875-1950)Öl auf Holz, "Frauenakt", unsigniert, ca. 66 x 48 cm. Gerahmt ...[more]
Zwei Biedermeier-Teller, KPM Berlin,Porzellan, leicht vertiefter Teller mit Goldränder. Im Spiegel
3 Ausgrabungen aus Ton1 Öllampe und 2 Duftbehälter, ca. 7, 8 und 11,5 cm, grauer und roter Scherben
3 Ausgrabungen aus Ton1 Öllampe und 2 Duftbehälter, ca. 7, 8 und 11,5 cm, grauer und roter Scherben ...[more]
Wanduhr Junghans Tempus Fugile, 2. Hälfte des 20. Jh.Holzgehäuse, 3-gewichtig, Halbstundenschlag auf
Wanduhr Junghans Tempus Fugile, 2. Hälfte des 20. Jh.Holzgehäuse, 3-gewichtig, Halbstundenschlag auf 8 Tonstäben, ca. 87 x 30 x 21 cm ...[more]
Über 20 Tagungs- und VeranstaltungsabzeichenDabei Abzeichen, Medaillen, Anstecker... Unter anderem
Große Schenkkanne mit Zinndeckel Hoechst, signiert Kurt SchröderWeißporzellan mit polychromer
20 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, MemorabiliaUnter anderem: Raunigheim, Frankfurt am Main,
Haist ?-?. Sommerliche Flusslandschaft mit PersonenstaffageÖl auf Leinwand gemalt, unten links
Haist ?-?. Sommerliche Flusslandschaft mit PersonenstaffageÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca. 59 × 49 cm ...[more]
19 Teile unterschiedliche MemorabiliaTagungs- und Veranstaltungsabzeichen, Schleifen, Untersetzer,
Über 20 Teile Memorabilia, Thema WeihnachtenChristbaumschmuck, Plakette....Unterschiedliche Materialien. ...[more]
2 Tischlampe im Renaissance-Stil.Aus reliefiertem Zinkguss bronziert, in Form von Henkelkrügen,
Nachlass Briefmarken ETBsWeit über 20 Ordner mit Ersttagsblättern BRD und Maxikarten. ...[more]
7-flammiger Leuchter, 20. JahrhundertMessing massiv, ungemarkt, mehrteilig verschraubt, breiter
7-flammiger Leuchter, 20. JahrhundertMessing massiv, ungemarkt, mehrteilig verschraubt, breiter Scheibenfuß, ca. 49 cm ...[more]
Chinesische Skulptur aus roter KoralleAus massive roter Koralle geschnitzt, auf der Schauseite mit
20 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, Medaillen, MemorabiliaOberschlesien, Sport, Wilhelm und
Über 20 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, MemorabiliaUnter anderem: Frankfurt am Main, Dührer
6 Teller Höchster PorzellanmanufakturWeißporzellan, polychrome Blumenbemalung, Goldrand, blaue
Holzplastik eines Reiters auf einem Pferd, Indien wohl Orissa 15./16. Jh.Aus einem Tempel, plastisch
Aschenbecher Höchster Porzellanmanufaktur, signiert Kurt Schröder (1927 - 2008).Rechteckige Form,
Österreich, Kriegserinnerungsmedaille mit VerleihungsurkundeAn Herrn Franke aus Freiburg vom 6.
Österreich, Kriegserinnerungsmedaille mit VerleihungsurkundeAn Herrn Franke aus Freiburg vom 6. August 1936 ...[more]
Drei figürliche Opium-GewichteChina, um 1900, Bronze, in Form von Löwen, ca. 2/4,5/5,5 cm ...[more]
Rauchquarz aus BrasilienHöhe ca. 13 cm, 422 g ...[more]
Damenring mit Saphir, 8 Karat WeißgoldFacettierter Saphir von ca. 0,09, Ring-Größe 55, ca. 1,6 g.
Damenring mit Saphir, 8 Karat WeißgoldFacettierter Saphir von ca. 0,09, Ring-Größe 55, ca. 1,6 g. ...[more]
Hans Adolf Müller (1888-1934). "Damen im Salon mit einer Tasse Tee"Öl auf Pappe, unten rechts
Über 30 WHW SpendenbelegeUnterschiedliche Materialien. ...[more]
Große Bodenvase Karlsruher MajolikaRoter Scherben mit brauner Glasur, Modellnummer 9036, ca. Höhe
Große Bodenvase Karlsruher MajolikaRoter Scherben mit brauner Glasur, Modellnummer 9036, ca. Höhe 51,5 cm, Durchmesser 36 cm. ...[more]
800 Los(e)/Seite