- Aquarelle / Zeichnungen (17)
- Asiatika (46)
- Briefmarken (28)
- Bücher / Autografen (1)
- Druckgrafiken (14)
- Ethnologie (1)
- Gemälde (83)
- Glas / Kristall (21)
- Historika / Studentika (164)
- Jugendstil / Art Dekó (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (37)
- Münzen (20)
- Porzellan (190)
- Sakrales / Volkskunst (11)
- Schmuck (19)
- Silber / Versilbertes (41)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (6)
- Teppiche / Tapisserien (11)
- Uhren (15)
- Varia (40)
- Wein (6)
- Collectables (261)
- Arms, Armour & Militaria (164)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Asian Art (46)
- Silver & Silver-plated items (41)
- Furniture (37)
- Stamps (28)
- Glassware (21)
- Ceramics (19)
- Jewellery (19)
- Watercolours (17)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Prints (14)
- Carpets & Rugs (11)
- Sculpture (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Wines & Spirits (6)
- Fine Art & Antiques (3)
- Books & Periodicals (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
800 Los(e)/Seite
Konvolut Höchster Porzellan, 4 TeileGroße und kleine Anbietschale mit purpurfarbener Camaieumalerei,
Albert Engstfeld 1876 - 1956, Stubeninterieur, sitzende MagdÖl auf Platte, gerahmt, ca. 41 x 28 cm.
Albert Engstfeld 1876 - 1956, Stubeninterieur, sitzende MagdÖl auf Platte, gerahmt, ca. 41 x 28 cm. ...[more]
Über 40 WHW SpendenbelegeUnterschiedliche Materialien. ...[more]
2 asiatische WandbilderGeschnitzte Holzbilder in Rotlackoptik , teilweise vergoldet, berieben,
Über 20 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, MemorabiliaHauptsächlich Worms, sowie Würmersheim,
Jahrbuch Bundesrepublik Deutschland 2008Hoher Nominalteil. ...[more]
20 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, MemorabiliaUnter anderem: Kegeln, Klein-Eicha, Marburg,
11 AquarelleUnbekannter Künstler, Landschaftsansichten, Monogrammiert E.N. 10x gerahmt, 1x ohne
Jeff (XX), "Jamaica". Naive KunstÖl auf Platte, rechts unten signiert, ca. 73 x 91 cm. Gerahmt
Jeff (XX), "Jamaica". Naive KunstÖl auf Platte, rechts unten signiert, ca. 73 x 91 cm. Gerahmt ...[more]
Über 40 WHW Fahnen und StandartenUnterschiedliche Erhaltungszustände. ...[more]
Barock Gläser, 18. Jh.Farbloses Glas, facettierte Kuppa, über rundem Scheibenfuß. Rauten-facettierter Schaft, ca. H-14 cm ...[more]
Konvolut WHW Abzeichen, ca. 45 StückAus Holz, Stoff, Metall, Gips und Kunststoff ...[more]
Paar Miniatur-Portraits, Franz Schubert und HaydnÖl auf Elfenbein, Elfenbeinrahmen, ca. 10 x 9 cm.
Paar Miniatur-Portraits, Franz Schubert und HaydnÖl auf Elfenbein, Elfenbeinrahmen, ca. 10 x 9 cm. Das Haydn Portrait ist signiert ...[more]
12 Anbietschalen, HöchstOvale Form, reliefierter, durchbrochen gearbeiteter Rand, Goldrand, blaue
12 Anbietschalen, HöchstOvale Form, reliefierter, durchbrochen gearbeiteter Rand, Goldrand, blaue Radmarke, ca. 3,5 x 20 x 13 cm ...[more]
Über 30 WHW SpendenbelegeUnterschiedliche Materialien. ...[more]
Porzellankonvolut der Manufaktur Höchst5 Trompetenvasen, davon 2 auf der Schauseite mit bemalten
Porzellan-Skulptur Müller und Co Volkstedt, Jüngling mit Hut und SenseThüringen, blaue Marke 1907-
6 Essteller KPM Berlin, Modell RocailleTief gemuldete Teller, reliefierte Fahne, Goldrand, blaue
6 Essteller KPM Berlin, Modell RocailleTief gemuldete Teller, reliefierte Fahne, Goldrand, blaue Zeptermarke 1. Wahl, ca. 4 x 25 cm. ...[more]
Prunkvoller Garderobenspiegel 2. Hälfte 20. Jh.Massiver Holzrahmen mit Rocaillen und Ranken,
6 Stühle aus der 1. Hälfte des 20. Jh.Nußbaum massiv, geschnitzte Rückenlehne und Mittelstrebe,
6 Stühle aus der 1. Hälfte des 20. Jh.Nußbaum massiv, geschnitzte Rückenlehne und Mittelstrebe, ca. 94 x 47 x 41 cm. ...[more]
Blattschale Höchst, signiert Kurt SchröderReliefierte Schale, polychrome Blumenmalerei, Goldrand,
Blattschale Höchst, signiert Kurt SchröderReliefierte Schale, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, blaue Radmarke, ca. 4 x 23 x 14 cm ...[more]
Hutschenreuther/Tirchenreuth, Speise- und Kaffeeservice, Dekor "Jacqueline"Porzellan, marmorierter
Alois Stadlmayr (1915 - ?)Öl/Leinwand, "Fröhlicher trinkender Mann", rechts unten signiert, ca. 60 x
Alois Stadlmayr (1915 - ?)Öl/Leinwand, "Fröhlicher trinkender Mann", rechts unten signiert, ca. 60 x 80 cm. Gerahmt. ...[more]
Prunkvolle Potschappel Dresdner Schlangenhenkel-VasePorzellan, weiß glasiert. Auf oktogonalem
Martin ?-?, Südländisches Anwesen umringt von KlatschmohnÖl auf Leinwand gemalt, unten links
Martin ?-?, Südländisches Anwesen umringt von KlatschmohnÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca. 120 x 140 cm. ...[more]
Scheibe Alsbach - Figur, Marshall Francois-Christophe Kellermann 1735 - 1820Stehender Marshall auf
Hereke Seidenteppich, Türkei 2. Hälfte 20. Jh. Signiert5 Felder, rosa, grün und beigegrundig, am
China-Konvolut, 20. Jh.1 Dekoschwert Länge ca. 100 cm.1 Teekessel aus Eisenguß, Höhe ca. 26 cm,
Maria und Josef mit dem Jesuskind, Südamerika 1 Hälfte 20. Jh. Peru oder BrasilienAus braunem Ton
2 Zylinder mit original HutschachtelnChapeau claque, die Zylinder sind in gutem Zustand, die
2 Spazierstöcke mit SilbermonturEbonisierte Schäfte mit jeweils punzierter Silbermontur.Längen ca.
2 Spazierstöcke mit SilbermonturEbonisierte Schäfte mit jeweils punzierter Silbermontur.Längen ca. 91 cm. ...[more]
3 Bronzegefäße, teils antik1 Schenkkanne, eine Vase und ein asiatisches Weihrauchgefäß.Höhen ca.
3 Bronzegefäße, teils antik1 Schenkkanne, eine Vase und ein asiatisches Weihrauchgefäß.Höhen ca. 12 cm bis ca. 42 cm. ...[more]
Japanisches Stickbild um 1900Seelandschaft mit Booten und Blick auf den Fuji, umringt von Kranichen,
Japanisches Stickbild um 1900Seelandschaft mit Booten und Blick auf den Fuji, umringt von Kranichen, hinter Glas gerahmt, ca. 56 x 57 cm ...[more]
Kaschmir-Seide, OrientbrückeCa. 147 x 90 cm. ...[more]
Scheibe Alsbach - Figur, Marshal Bernard Lannes 1762 - 1830Stehender Soldat auf Porzellansockel,
Damenring 14 Karat Gelbgold mit AmethystZentral gefasster, facettierter Amethyst, Ring-Größe 52, ca.
Damenring 14 Karat Gelbgold mit AmethystZentral gefasster, facettierter Amethyst, Ring-Größe 52, ca. 8,1 g. ...[more]
Drei Wandteller, Stoke on Trent/England, 19. JahrhundertPorzellan, Zwiebelmuster-Dekor, ca. D-26 cm
Drei Wandteller, Stoke on Trent/England, 19. JahrhundertPorzellan, Zwiebelmuster-Dekor, ca. D-26 cm ...[more]
TeppichMaße ca. 359 x 272 cm
TeppichMaße ca. 359 x 272 cm ...[more]
Heinrich Hermanns 1862 - 1942Impressionistische Burgansicht, wohl Runkel an der Lahn, Öl auf
2 Porzellanfiguren, davon 1 Esel gemarkt KPM BerlinWeißporzellan mit heller Glasur. Stehender Esel
Menage, England, 1. Hälfte 20. JahrhundertNickel versilbert, gemarkt E.P.N.S., Holzgestell mit
4 silberne Damentaschenuhren um 1900Alle defekt ...[more]
China Six-Dynastie, Figur aus TonDie Figur befindet sich in einem sehr guten Zustand.Beigefügt ist
Paar Meissen Teller, "Zwiebelmuster, rot und Gold"Porzellan mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster-
Vase KPMTrompetenform, Weißporzellan, auf der Schauseite mit polychromer Blumenbemalung, Goldrand,
Ledernähmaschine um 1900 Junker & Ruh A.G.Eisengestell schwarz lackiert, Modell SD 28, funktionsfähig, ca. 30 x 32 x 15 cm. ...[more]
800 Los(e)/Seite