- Aquarelle / Zeichnungen (17)
- Asiatika (46)
- Briefmarken (28)
- Bücher / Autografen (1)
- Druckgrafiken (14)
- Ethnologie (1)
- Gemälde (83)
- Glas / Kristall (21)
- Historika / Studentika (164)
- Jugendstil / Art Dekó (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (37)
- Münzen (20)
- Porzellan (190)
- Sakrales / Volkskunst (11)
- Schmuck (19)
- Silber / Versilbertes (41)
- Skulpturen / Plastiken (7)
- Spielzeug (6)
- Teppiche / Tapisserien (11)
- Uhren (15)
- Varia (40)
- Wein (6)
- Collectables (261)
- Arms, Armour & Militaria (164)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Asian Art (46)
- Silver & Silver-plated items (41)
- Furniture (37)
- Stamps (28)
- Glassware (21)
- Ceramics (19)
- Jewellery (19)
- Watercolours (17)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Prints (14)
- Carpets & Rugs (11)
- Sculpture (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Wines & Spirits (6)
- Fine Art & Antiques (3)
- Books & Periodicals (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
800 Los(e)/Seite
Fünf Fächer 18./19. Jahrhundert, Frankreich/AsienBein/Holz/Textil/Papier, ornamental durchbrochene
Scheibe Alsbach - Figur, Henri-Gatien Bertrand 1773 - 1844Stehender Marshall auf Porzellansockel,
Fayence Vase, Holland, 19. JahrhundertKeramik Trichter-Form, Wandung mit Blaumalerei von Blumen- und
Große Vase, Höchster Porzellanmanufaktur, signiert Kurt Schröder (1927 - 2008)Weißporzellan,
5 PorzellanvasenHenkelkorb, Schierholz, mit Korbgeflecht-Korpus und ausladender, durchbrochener
8 Vasen, HöchstWeißporzellan, Trompetenform, teilweise bemalt und signiert von Kurt Schröder,
China Six-Dynastie, Pferd mit Reiter aus gebranntem TonPferd und Reiter sind ausführlich, mit
Bibel in 2 Teilen von 1697/98Sancto Francisco Borgiae. Finger Zaig der sonntäglichen Predigen des
Vier Keramik TierfigurenRoter Scherbe, weiß Lasiert. Paar Nilpferde, ca. H-17 und 18 cm.Paar
Vier Keramik TierfigurenRoter Scherbe, weiß Lasiert. Paar Nilpferde, ca. H-17 und 18 cm.Paar Elefanten, ca. 21 und 28 cm ...[more]
Drei Teller, Limoges, FrancePorzellan, purpurfarbene Fahne mit Goldstaffage, polychromer Dekor "Fine
Sammlungsauflösung BRD, Europa, UN, Alle WeltInsgesamt über 60 Steck- und Vordruckalben, Briefealben
Albarello, Spanien. 18./19. JahrhundertFayence-Gefäß, roter Scherben, beigefarben glasiert, Bemalung
Diverse Gläser, 20. Jahrhundert, farbloser Pokal von NachtmannKonvolut Gläser, farbloses Glas, zum
Russische 13-Felder-Ikone, Russland 19. Jh., FesttagsikoneEi-Tempara auf goldenem Grund gemalt,
Russische 13-Felder-Ikone, Russland 19. Jh., FesttagsikoneEi-Tempara auf goldenem Grund gemalt, kyrillische Schrift, ca. 49 x 40 cm ...[more]
Großer Henkelkrug Hoechst, signiert Kurt SchröderWeißporzellan mit polychromer Blumenbemalung,
Großer Henkelkrug Hoechst, signiert Kurt SchröderWeißporzellan mit polychromer Blumenbemalung, Goldstaffage, ca. Höhe 27 cm ...[more]
Fünf Gläser, 19. JahrhundertBlau-grünes Glas, trichterförmige Kuppa mit facettiertem Schliff,
Fünf Gläser, 19. JahrhundertBlau-grünes Glas, trichterförmige Kuppa mit facettiertem Schliff, facettierter Nodus, ca. H-13,5 cm ...[more]
Höchst Porzellanfigur. "Venus vor dem Bad", 20. Jh.,Porzellan, polychrom staffiert, glasiert,
Konvolut Studio-Glas8 Stück, farbloses Glas, in verschieden Ausführungen, Vasen Krug. Überwiegend
Drei Teile, Höchster PorzellanmanufakturPorzellan, Model Frühsommer. Malerei mit Erdbeeren und
Großer Skulptur des göttlichen Vogels Garuda 20. Jh.Aus dem Vollholz meisterlich geschnitzt, bunt
20 Tagungs- und VeranstaltungsabzeichenUnterschiedliche Orte und Veranstaltung, teils doppelt. U.
Paul H. Wolff (1880-1954)Öl auf Malplatte, "Gebirgslandschaft", rechts unten signiert, verglaster
Paul H. Wolff (1880-1954)Öl auf Malplatte, "Gebirgslandschaft", rechts unten signiert, verglaster Goldrahmen, ca. 40 x 51 cm ...[more]
Silberne Sahnekännchen, 925er SterlingsilberSichel und Krone, Holzgriff, ca. Höhe 10,5 cm, 168 g.
Silberne Sahnekännchen, 925er SterlingsilberSichel und Krone, Holzgriff, ca. Höhe 10,5 cm, 168 g. ...[more]
3 große Medaillen / Plaketten1x Replik Siegel König Conrad III. von Hohenstaufen, Durchmesser ca.
Schichtlack-Deckeldose und Vase, China, Mitte 20. JahrhundertAußenwandung mit dickem, zweifarbigen
Porzellanfigur, türkische Kapelle Oboe, HöchstEntwurf Johann Peter Melchior. Porzellan polychrom
20 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, MemorabiliaStralsund Stralauer Fischzug...Unterschiedliche Materialien. ...[more]
Armlehnstuhl um 1900Nussbaum massiv, Gobelin Stoffbezug, ca. 120 x 68 x 58 cm. Sitzhöhe ca. 48 cm.
Armlehnstuhl um 1900Nussbaum massiv, Gobelin Stoffbezug, ca. 120 x 68 x 58 cm. Sitzhöhe ca. 48 cm. Alters und Gebrauchsspuren ...[more]
4 Silberne UntersetzerAuf dem Foto von links, 1x Sterlingsilber D-14 cm, 90 g. 1x 835er Silber, D-
Max Schenke (1891-1957)Radierung, "Liebespaar, aus Casanova", ca. 24,5 x 21 cm, rechts unten
KPM Biedermeierkanne und SahnegefäßReliefiertes Weißporzellan mit Handbemalung, unterglasurblaue
Ernst Busch, Pierette mit RosenRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 50 x 32,5 cm
Ernst Busch, Pierette mit RosenRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 50 x 32,5 cm ...[more]
Große Porzellanvase, China Qing-DynastieGebauchte Form mit langem Hals, Weißporzellan mit roter
Doppelhenkelvase KPM BerlinWeißporzellan, gebauchte Form, seitliche Henkel, Goldrand, blau Zeptermarke, ca. Höhe 23,5 cm. ...[more]
Große Kaffeemühle um 1900Aus Gusseisen, Herstellerbezeichnung Peugeot, ca. Höhe 42 cm. ...[more]
Vogelpaar, Porzellan-Skulptur Ens Volksted, 1930er Jahre2 Kleiber, naturalistisch gestaltetes
Otto Arndts 1879-?, winterliche BerglandschaftÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert,
Otto Arndts 1879-?, winterliche BerglandschaftÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca. 49 x 67 cm. ...[more]
Paar silberne Teesiebe mit Abtropfschalen um 1900Deutsche Punzen, 800 und 835er Silber, 1x mit
Wandteppich, China Seide 2. Hälfte 20. Jh.Ca. 144 x 86 cm ...[more]
Holländische Landschaft mit Windmühle und PersonenÖl/Hartfaser, links unten signiert, Funk, gerahmt,
Holländische Landschaft mit Windmühle und PersonenÖl/Hartfaser, links unten signiert, Funk, gerahmt, ca. 40 x 50 cm ...[more]
22 Anstecker, Abzeichen, PlakettenThemen Automobilia, III. Reich etc. ...[more]
Konvolut Höchster Porzellan, blaue Radmarke, 11 Teile3 Trompetenvasen mit Goldrand und einmal mit
Konvolut Silbermünzen 19. und 20. Jh. 20 Stück1x 1 Rupie Indien Edward VIII 1905. 1x 1 Florin 1912
800 Los(e)/Seite