Corona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Wiesloch

  • 09:30 - 16:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Zum Keitelberg 12, Wiesloch, 69168, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)6222 386522
607 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 607 Los(e)

1x Porzellanabzeichen Pommerngreif. Ohne Nadel. Durchmesser ca. 3,8 cm.1x Porzellanabzeichen Dreimastsegler. Durchmesser ca. 4 cm.

3 unterschiedliche Farben. Buntmetall. Das kupferfarbene Abzeichen ist ohne Originalnadel. Maße jeweils ca. 4,5 x 2,1 cm.

Alle drei Abzeichen, sowie das Abzeichen für Einwohner von Nürnberg. Durchmesser ca. 3,9 bis 4,2 cm.

Mehrteiliges Holzabzeichen. Farbig gefasst. Rückseitig mit Hersteller 'Herrmann Nachf. Olbernhau i. /Sa.'. Maße ca. 6,9 x 3,4 cm.;

1x runder Anstecker, hohl gestanzt. An Nadel. Durchmesser ca. 3 cm.1x massives Buntmetallabzeichen. An Nadel. Maße ca. 5 x 3,6 cm.

Glas. Durchmesser ca. 12 cm. Rückseite mit leicht brüchigen Stellen. Kleiner Teil der Rückseite fehlt rechts oben.

4 Stück, dabei drei Flugzeuge und einmal Kölner Typen - Roter Funke. Farbe berieben.

Blechabzeichen 'NS Frauenschaft - Deutsches Frauenwerk - Weser-Ems - 1929-1939'. Teilkoloriert an restaurierter Nadel. Maße ca. 3,4 x 2,5 cm.

Mehrteiliges Holzabzeichen mit rückseitiger Herstellerbezeichnung 'Seiffen Erzgebirge'. AN Nadel. Maße ca. 7 x 4 cm.

Metall hohl geprägt. Text: '1. Wintersport-Treffen der SA-Gruppe Thüringen 13. und 14.1.1934 Zella-Mehlis-Oberschönau'. Maße ca. 5,2 x 3,7 cm.

Unterschiedliche Farben, 1x mit kolorierten Wappen der HJ. Metall hohl geprägt. Maße jeweils ca. 5,2 x 2,7 cm.

Seltene Ausführung. Maße ca. 2,4 x 1,7 cm. Nadel wurde wohl restauriert / nachträglich ergänzt.

2 Löcher für die Wandaufhängung. Herstellerbezeichnung auf der Rückseite: 'FMK' (F. Mannheim K'lautern). Maße ca. 6 x5,8 cm.

Kunststoff mit Herstellerbezeichnung: 'Richard Sieger & Söhne Lüdenscheid'. ...[more]

Beide mit Herstellerlogo 'Assmann', einmal mit Zusatz: RZM 17. Jeweils an Nadel, Längen ca. 5,6 und 5,7 cm.

Hohl gestanztes Metallabzeichen in Flugzeugform. MIttig mit Hakenkreuz, Text auf den Flügeln. Maße ca. 2,8 x 4,7 cm.

Metall hohl gearbeitet an Nadel. Ehrenmal mit Schriftzug: 'Und ihr habt doch gesiegt'. Maße ca. 5,1 x 2,8 cm.

  • 607 Los(e)