Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Aquarelle / Zeichnungen (3)
- Asiatika (52)
- Briefmarken (4)
- Druckgrafiken (5)
- Ethnologie (39)
- Gemälde (14)
- Glas / Kristall (29)
- Historika / Studentika (159)
- Jugendstil / Art Dekó (2)
- Keramik / Steingut (18)
- Möbel / Einrichtung (7)
- Münzen (9)
- Porzellan (17)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (123)
- Silber / Versilbertes (24)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (9)
- Teppiche / Tapisserien (1)
- Uhren (17)
- Varia (48)
- Wein (2)
Kategorie
- Arms, Armour & Militaria (159)
- Jewellery (123)
- Collectables (72)
- Asian Art (52)
- Ethnographica & Tribal Art (39)
- Glassware (29)
- Ceramics (18)
- Clocks (17)
- Drawings & Pastels (17)
- Porcelain (17)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Coins (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Sculpture (9)
- Furniture (8)
- Prints (5)
- Stamps (4)
- Art Nouveau & Art Deco (2)
- Wines & Spirits (2)
Sortieren nach:
- Künstler / Marke
- Liste
- Galerie
-
607 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
WHW-Spendenbelege Gau Essen
Insgesamt 11 Stück. Holzabzeichen, gestickte Abzeichen...
WHW-Spendenbelege Gau Pommern
1x Porzellanabzeichen Pommerngreif. Ohne Nadel. Durchmesser ca. 3,8 cm.1x Porzellanabzeichen Dreimastsegler. Durchmesser ca. 4 cm.
1x Teilnehmerabzeichen, Bernsteincabochon mit aufgesetzter Metallapplikation an langer Nadel. Hoheitssymbol zwischen Jahreszahl 1934 und Text: 'De...
3 unterschiedliche Farben. Buntmetall. Das kupferfarbene Abzeichen ist ohne Originalnadel. Maße jeweils ca. 4,5 x 2,1 cm.
Abzeichen: Gautag Leipzig 1938
Zinkabzeichen. Schriftzug: 'Gautag 21.-22. Mai 1938 Leipzig'. Abgebildet sind drei Hände, die jeweils ein Schwert in der Hand halten. Schwerterins...
Alle drei Abzeichen, sowie das Abzeichen für Einwohner von Nürnberg. Durchmesser ca. 3,9 bis 4,2 cm.
Insgesamt 12 Teile. Hierbei 3 x 'Wir kämpfen gegen Hunger und Kälte 1933-34', Durchmesser ca. 3,1 cm.3x 'Aufwärts aus eigener Kraft 1934' Durchmes...
Böttgersteinzeug. Beide gefasst an Nadel. Durchmesser jeweils ca. 3,7 cm.
Mehrteiliges Holzabzeichen. Farbig gefasst. Rückseitig mit Hersteller 'Herrmann Nachf. Olbernhau i. /Sa.'. Maße ca. 6,9 x 3,4 cm.;
1x runder Anstecker, hohl gestanzt. An Nadel. Durchmesser ca. 3 cm.1x massives Buntmetallabzeichen. An Nadel. Maße ca. 5 x 3,6 cm.
Buntmetall, hohl gestanzt, Nadel erneuert. Maße ca. 6,3 x 4,6 cm.
Hersteller: Paulmann & Crone Lüdenscheid. Durchmesser ca. 3,5 cm. ...[more]
Hohl geprägtes Metall. Maße ca. 5,1 x 2,9 cm. Nadel restauriert und abgebrochen.
Vorderseite: Portraits Hitler und Hindenburg nebst Text 'Deutsche Nationale Erhebung März 1933'.Rückseite: Hakenkreuz umrahmt von Text: 'Erinnerun...
Teilkoloriertes Blechabzeichen an restaurierter Nadel. Maße ca. 4,3 x 3 cm.
Glas. Durchmesser ca. 12 cm. Sehr guter Erhaltungszustand.
Glas. Durchmesser ca. 12 cm. Rückseite mit leicht brüchigen Stellen. Kleiner Teil der Rückseite fehlt rechts oben.
Porzellan lasiert. Durchmesser ca. 6 cm. 2 Löcher zur Wandbefestigung
Blech. Durchmesser ca. 7,5 cm. 3 Löcher zur Wandbefestigung
Blech. Durchmesser ca. 7,5 cm. 3 Löcher zur Wandbefestigung
An Nadel, Durchmesser ca. 4,5 cm.
WHW Gau 12 Köln-Aachen
4 Stück, dabei drei Flugzeuge und einmal Kölner Typen - Roter Funke. Farbe berieben.
1x Fahrt nach Borkum 1935, Durchmesser ca. 3,8 cm. Nadel restauriert.1x Urlaubsfahrten 1936 an Nadel mit Herstellerbezeichnung 'Adolf Besson Gmünd...
3 Stück ohne nähere Bezeichnung, 1x mit Namensnennung Lüneburg 1933, 2x mit Jahresnennung 1933. Durchmesser von 3 cm bis 3,5 cm. Höhen von 4,3 bis...
Blechabzeichen 'NS Frauenschaft - Deutsches Frauenwerk - Weser-Ems - 1929-1939'. Teilkoloriert an restaurierter Nadel. Maße ca. 3,4 x 2,5 cm.
Mehrteiliges Holzabzeichen mit rückseitiger Herstellerbezeichnung 'Seiffen Erzgebirge'. AN Nadel. Maße ca. 7 x 4 cm.
Metall hohl geprägt. Text: '1. Aufmarsch der Untergruppe Plauen im Nationalsozialistischen Deutschland - Zwickau 11. Juni 1933'. Maße ca. 6,1 x 3 ...
Metall hohl geprägt. Text: '1. Wintersport-Treffen der SA-Gruppe Thüringen 13. und 14.1.1934 Zella-Mehlis-Oberschönau'. Maße ca. 5,2 x 3,7 cm.
Metall hohl geprägt. Maße ca. 4,7 x 3,1 cm.
Metall hohl geprägt. Nadel restauriert. Maße ca. 4,7 x 3,1 cm.
Hohl geprägt an Nadel. Maße ca. 4,1 x 4 cm.
Gefasste und teilkolorierte Porzellanmedaille. Text' Bayer. Ostmark Nat. Soz. Grenzland Kundgebung Weiden Obpf. 28. Mai 1933' mit Wappen und Hohei...
Jeweils an Nadel. Maße ca. 2,3 x 2,1 cm.
Unterschiedliche Zustände, Metall hohl geprägt. 2x mit restaurierter Nadel. Maße jeweils ca. 4,8 x 3,4 cm
Metall hohl geprägt. Maße ca. 3,2 x 2,5 cm
Unterschiedliche Farben, 1x mit kolorierten Wappen der HJ. Metall hohl geprägt. Maße jeweils ca. 5,2 x 2,7 cm.
Gewebtes Abzeichen im Bakellit-Rahmen. Text: 'Freiheit und Ehre - Knickmann - Deutschland Erwache'. An Nadel, rückseitig mit Herstellerbezeichnung...
Seltene Ausführung. Maße ca. 2,4 x 1,7 cm. Nadel wurde wohl restauriert / nachträglich ergänzt.
2 Löcher für die Wandaufhängung. Herstellerbezeichnung auf der Rückseite: 'FMK' (F. Mannheim K'lautern). Maße ca. 6 x5,8 cm.
2 Löcher für die Wandaufhängung. Herstellerbezeichnung auf der Rückseite: 'FMK' (F. Mannheim K'lautern). Maße ca. 6 x5,8 cm.
Gestickte Abzeichen im Metallrahmen. Beide an Nadel. Maße ca. 3,5 x 4,4 cm.
Metallabzeichen an Nadel. Text 'Vergass dei Hamit net'. Maße ca. 3,1 x 5,7 cm.
Kunststoff mit Herstellerbezeichnung: 'Richard Sieger & Söhne Lüdenscheid'. ...[more]
Metall, hohl geprägt. Maße ca. 4,5 x 3,2 cm. Nadel vermutlich erneuert.
Pressmasse. Durchmesser ca. 3,6 cm.
Metall an Nadel. Rückseitig mit Herstellersymbol. Breite ca. 2,6 cm.
Beide mit Herstellerlogo 'Assmann', einmal mit Zusatz: RZM 17. Jeweils an Nadel, Längen ca. 5,6 und 5,7 cm.
Leichtmetall, bronzefarben. Vorderseite: Mittig der Westwall, darunter Schaufel und Schwert. Medaillenrand mit Text: 'Für Deutschlands Stärke und ...
Blechabzeichen. Rückseitig mit Herstelleretikett 'F. Mannheim Kaiserslautern'. Maße ca. 4,3 x 3 cm.
Metallabzeichen. Vorderseite mit Gebrauchs- / Altersspuren. Rückseite mit Herstellerbezeichnung 'C. Poellath Schrobenhausen'. Maße ca. 4,2 x 2,9 c...
Metall, hohl geprägt. An Nadel. Maße ca. 4,5 x 3,3 cm.
2 KdF Holzabzeichen Gau Sachsen
Beide mehrteilig, farbig gefasst. An Nadel und rückseitig mit Hersteller 'Seiffen Erzgebirge'.1x Schiff, Maße ca. 4,7 x 3,8 cm.1x Bur mit Wald, Ma...
4 KdF Anstecker Gau Sachsen
3 Stück Stoff im Metallrahmen mit Bezeichnung. Einmal geklöppeltes Schiff in Metallrahmen.Bezeichnungen neben KdF wie folgt: 'Rhön/Eifel', 'Ostsee...
Vorderseitig mit Bild und Schriftzug, rückseitig Spiegel. Maße ca. 6,8 x 4,9 cm.
Rückseitig mit Disziplin und 2. Platz, darunter Hersteller 'Carl Poellath Schrobenhausen'.Maße ca. 7,4 x 7,4 cm.
Hohl gestanztes Metallabzeichen in Flugzeugform. MIttig mit Hakenkreuz, Text auf den Flügeln. Maße ca. 2,8 x 4,7 cm.
Metall hohl gearbeitet an Nadel. Ehrenmal mit Schriftzug: 'Und ihr habt doch gesiegt'. Maße ca. 5,1 x 2,8 cm.
Maße Vorderseite ca. 1,9 x 1,1 cm
Insgesamt 5 Stück. Vier verschiedene Motive, eine Fehlprägung. Themen: 'Luftschutz tut Not', 'Luftschutz ist Selbstschutz' sowie 'Reichsluftschutz...
Hohl geprägtes Metallabzeichen an Nadel. Durchmesser ca. 4 cm.
-
607 Los(e)/Seite