175 Los(e)/Seite
Brosche aus 8 Karat Gelbgold
Gestempelt 333, Länge 6 cm, ca. 4,2 g.
Halskette aus 9 Karat Gelbgold
Schließe und Kette jeweils punziert 375. Länge der Kette ca. 56 cm. Gewicht ca. 12,5 Gramm.
8 Karat Gelbgold Granatohrringe
Jeweils blütenfömig mit 9 Granaten besetzt. Durchmesser ca. 13 mm. Gewicht ca. 2,8 Gramm.
Konvolut Silberschmuck
Ringe, teilweise mit Edelsteinbesatz, Ketten, Anhänger, über 280 g
11 Diamanten von jeweils ca. 0,01 Karat, Ringgröße 56, 3,1 g.
Ring punziert 750. 2/3 Tahitiperle oben aufgesetzt, Durchmesser ca. 10,5 mm. Ringgröße 60. Gesamtgewicht ca. 9,2 Gramm.
Ring aus 8 Karat Gelbgold, punziert 333 und FB. Farbstein ca. 8,6 x 14,6 mm.Gesamtgewicht ca. 3,4 Gramm, Ringgröße 54.
9 Karat Gelbgold Ohrstecker
Auf der Schließe punziert 375. Gewicht ca. 3,5 Gramm. Außendurchmesser ca. 1,9 cm, Breite ca. 0,95 cm.
Jeweils 51 Perlen mit einer Größe von ca. 8-8,5 mm. Bajonettverschlussteil punziert 585 mit einem Gewicht von ca. 8,3 Gramm. Länge ca. 85 cm.
4 Diamanten von jeweils ca. 0,08 Karat, Ringgröße 54, ca. 6 g.
Ketten, Armbänder, Ringe..
Konvolut Bernsteinschmuck
Ketten, Anhänger, Ohrringe, zusammen ca. über 300 g.
Länge der Kette 78 cm, ca. 20 g.
Gelbgoldring mit Granat
74 Perlen, einzeln geknüpft. Gesamtlänge ca. 88 cm.
Perlenkette aus 79 Perlen, einzeln geknüpft. Durchmesser der Perlen ca. 10,5 mm. Verschluss punziert 375. Länge der Kette ca. 90 cm.
Ring punziert '9ct' und geprüft. Besetzt mit 11 Zirkonia (einer fehlt) und einem blauen Farbstein. Gesamtgewicht ca. 3,8 Gramm, Ringgröße 59.
Kasumigaura-Perlenkette
Einzeln geknotete, Durchmesser je Perle ca. 0,8 cm, Länge 44 cm
18 Karat Weißgold Königskette
Punziert 750. Gesamtlänge ca. 104 cm. Gewicht ca. 40,6 Gramm.
Perlenkette
Insgesamt 52 Perlen á 11-11,5 mm, einzeln geknotet. Verschluss unecht. Gesamtlänge ca. 64 cm.
Gestempelt 585, Ringgröße 54, ca. 12,8 g.Länge des Anhängers 4,5 cm, ca. 5 g.
Goldkette, 9 Karat Gelbgold
Kette punziert 375. Gesamtlänge ca. 50 cm, Gewicht ca. 6 Gramm.
Perlenkette
Insgesamt 77 Perlen á 9,5-10 mm, einzeln geknotet. Verschluss unecht. Gesamtlänge ca. 77 cm.
Alle punziert 925. Ringgrößen 4x 60. Gesamtgewicht ca. 27,7 Gramm.
Endlos-Perlenenkette
Endlos Perlenkette mit über 280 aufgefädelten Perlen á 5-7 mm. Gesamtlänge ca. 200 cm. Gewicht ca. 125 Gramm.
Brosche geprüft. Länge ca. 5 cm. Gewicht ca. 2,4 Gramm.
Onix Collier und Ohrstecker
Südseeperlenkette
Uhrenkette aus 14 Karat Gelbgold
Uhrenkette sowie Verschluss geprüft. Anhängendes Medaillon ist stark vergoldet. Gewicht der Kette ca. 16,3 Gramm, Gesamtgewicht ca. 21,7 Gramm.
Ring punziert 585. 3 Brillianten á 0,02 ct in Weißgold gefasst. Ring-Innneseite graviert '1936-1961'. Gewicht ca. 3,7 Gramm. Ringgröße 58.
Gestempelt 585, plastisch geschnitztes Frauenportrait, als Brosche und als Anhänger zu tragen, Höhe mit Öse 5,2 cm, Breite 3,4 cm, 20 g.
Kleiner Schmucknachlass
Großes Konvolut Modeschmuck
Tahiti-Perlenkette
Insgesamt 53 einzeln geknotete Perlen á 10-11 mm. Verschluss unecht. Länge ca. 62 cm. Gewicht ca. 99 Gramm.
Stecker geprüft. Gewicht ca. 3 Gramm.
14 Karat Gelbgold-Brosche
Brosche punziert 585. Drei ineinander verflochtene Ringe. Durchmesser ca. 30 mm. Gewicht ca. 6,5 Gramm.
175 Los(e)/Seite