- Aquarelle / Zeichnungen (2)
- Asiatika (93)
- Briefmarken (33)
- Bücher / Autografen (17)
- Druckgrafiken (3)
- Ethnologie (26)
- Gemälde (24)
- Glas / Kristall (11)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Dekó (14)
- Keramik / Steingut (21)
- Möbel / Einrichtung (3)
- Münzen (79)
- Porzellan (23)
- Sakrales / Volkskunst (3)
- Schmuck (111)
- Silber / Versilbertes (29)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (56)
- Teppiche / Tapisserien (6)
- Uhren (21)
- Varia (16)
- Jewellery (111)
- Coins (79)
- Chinese Works of Art (56)
- Models, Toys, Dolls & Games (56)
- Collectables (45)
- Stamps (33)
- Drawings & Pastels (26)
- Ethnographica & Tribal Art (26)
- Porcelain (23)
- Ceramics (21)
- Clocks (21)
- Indian Works of Art (18)
- Books & Periodicals (17)
- Art Nouveau & Art Deco (14)
- Islamic Works of Art (13)
- Glassware (11)
- Furniture (9)
- Sculpture (9)
- Japanese Works of Art (5)
- Prints (3)
- Religious Items & Folk Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Asian Art (1)
602 Los(e)/Seite
Insgesamt 9 Silbermünzen mit einem gesamten Feingewicht von ca. 132 Gramm
Konvolut Eisenbahn Spur H0
Enthalten sind: Gleisteile, Waggons, Dampflok, auch Fleischmann und ROco
Insgesamt 5 Alben. 4 Alben aus Abobezug + 1 Ganzsachenalbum. Marken, Maximumkarten, Ganzsachen. RUnd um die olympischen Spiele aus aller Welt.
Runde Porzellanschale, polychrome Drachen- und Blumenbemalung, blaue 6 Zeichen Marke, ca. Höhe 8 cm, Durchmesser 43 cm.
Alle 12 verausgabten Münzen in Kapsel / Folie (wie verausgabt). Jeweils mit kleiner Erläuterung.
Länge 18,5 cm, 34,7 g. Auf der Schließe punziert 333. Armband besetzt mit 43 Reihen zu je 3 Granaten.
Konvolut Gold- und Silberschmuck
Länge der Kette 40 cm, Saphir von 0,04 kt, punziert 585, ca. 4 g
Briefmarken Jahrbücher
Insgesamt 9 Vignetten, hiervon 8x LGPA Königsberg, 1x Schule Erfurt.
Insgesamt 30 Stück aus den 1970er und 1980er Jahren. Ca. 324 Gramm Feinsilber.
An der Schließe punziert 585, besetzt mit 3 facettierten Edelsteinen (wohl Citrin), Länge ca. 49 cm. 8,1 g.
Insgesamt 28 Münzen (14x 10 Rubel und 14x 5 Rubel). Gesamtgewicht fein ca. 630 Gramm. In originaler Aufbewahrungsbox.
Schöne gewachsene Alterspatina. Boden original verschlossen mit Kupferplatte. Alte Restaurierung über Sockel auf der rechten Seite. Höhe ca. 24 cm.
Ovaler Opal ca. 1,6 x 1,3 cm, 1 Diamant von ca. 0,06 kt, Fassung punziert 585, ca. 3,9 g.
Osmanischer Gürtel 19. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Wiesenblumenmalerei, Goldrand ...[more]
Schiffswrackfund, Glasur rissig, kleine Glassurfehlstellen. Durchmesser ca. 39 cm, Höhe ca. 8,5 cm
Gelbgoldring mit Granat
Waggons unterschiedlicher Hersteller.
Waggons unterschiedlicher Hersteller
Max Krauss (1902/Karlsbad)
Öl auf Hartfaser, 'Herren mit Pfeife beim Lesen', oben rechts signiert, ca. 30 x 24 cm, Rahmen ca. 42 x 36 cm
Wie verausgabt in Schatulle und Umkarton.
Rudolf I, Maximilian I, Otto Nicolai, Karl V und Leopold I. Wie verausgabt in Schatulle und Umkarton.
Älterer postumer Guss. Bezeichnet Barxe und Reproduction. Braun patiniert. Höhe ca. 14 cm, Länge ca. 20 cm. Guter Erhaltungszustand.
Werner Pottenstein (1938/Bayern)
Öl auf Holz, 'Heuernte', unten rechts signiert, ca. 20 x 40 cm, Rahmen ca. 31 x 51 cm
Wie Kleinbahn, Roco...
Briefmarken: BRD und Berlin
Porzellan, gebauchte Form mit langem Hals, ca. Höhe 19 cm.
Porzellan, diverse Sammeltassen und Teller, meinst Nymphenburg (Gelbe Tasse beschädigt). 1 Tasse Bavaria Porzellan;
Skulptur China Qing-Dynastie
Länge der Kette ca. 59 cm, punziert 333, ca. 8,6 g.
Bronze Frauenakt, Ruchos
;900er Gold, 6,4 g.
Briefmarken: BRD und DDR
Farbradierung, signiert unten rechts, nummeriert 68/150 unten links, ca. 18 x 15,5 cm. gerahmt unter Glas ca. 36 x 28 cm
602 Los(e)/Seite