378 Los(e)/Seite
Italien um 1700 Blattrahmen, Pappelholz, geschnitzt, originale Vergoldung 35,5 x 35,5 cm (Lichtmass), 11 cm (Profilbreite) ...[more]
Italien um 1700 Blattrahmen, Pappelholz, geschnitzt, sehr schöne Originalvergoldung 36,5 x 36,5
Italien um 1700 Blattrahmen, Pappelholz, geschnitzt, sehr schöne Originalvergoldung 36,5 x 36,5 cm (Lichtmass), 10.5 cm (Profilbreite) ...[more]
Italien 16. Jh. Sansovino-Rahmen, Holz, geschnitzt und teilweise vergoldet, spätere Ergänzungen,
Italien 18.Jh. Salvator-Rosa-Rahmen, Pappelholz, vergoldet 78,7 x 56 cm (Lichtmass), 10 cm (
Italien 18.Jh. Salvator-Rosa-Rahmen, Pappelholz, vergoldet 78,7 x 56 cm (Lichtmass), 10 cm (Profilbreite) ...[more]
Italien 17. Jh. Marmorierter Kassettenrahmen, Marmorfassung auf Papier 23 x 32,5 cm (Lichtmass), 9
Italien 17. Jh. Marmorierter Kassettenrahmen, Marmorfassung auf Papier 23 x 32,5 cm (Lichtmass), 9 cm (Profilbreite) ...[more]
Italien 16./17. Jh. Profilrahmen, Pappelholz, Spuren von Vergoldung 31,3 x 20,1 cm (Lichtmass), 7.4
Italien 16./17. Jh. Profilrahmen, Pappelholz, Spuren von Vergoldung 31,3 x 20,1 cm (Lichtmass), 7.4 cm (Profilbreite) ...[more]
Italien um 1700 Venezianischer Blattrahmen, Pappelholz, geschnitzt und versilbert, originaler
Italien 17./18. Jh. Blattrahmen, originale Restvergoldung 30 x 26 cm (Lichtmass), 6.5 cm (Profilbreite) ...[more]
Empire Anfang 19. Jh. Ochsenaugenrahmen, geschnitzte Profile und originale Vergoldung 57 x 44,5
Empire Anfang 19. Jh. Ochsenaugenrahmen, geschnitzte Profile und originale Vergoldung 57 x 44,5 cm (Lichtmass), 8.3 cm (Profilbreite) ...[more]
Alpenländischer Flammleistenrahmen Ende 17. Jh. geschnitzt und ebonisiert, verschiedene feine
Rahmen 18. Jh. geschnitzt, vergoldet und geschwärztes Poliment 64,5 x 53,5 cm (Lichtmass), 9.5 cm (
Rahmen 18. Jh. geschnitzt, vergoldet und geschwärztes Poliment 64,5 x 53,5 cm (Lichtmass), 9.5 cm (Profilbreite) ...[more]
Auguste Louis Veillon 1834–1890 Vue du Lac Léman et du Grammont Öl auf Leinwand unten links signiert
Auguste Louis Veillon 1834–1890 Vue du Lac Léman et du Grammont Öl auf Leinwand unten links signiert A. Veillon 55 x 90 cm ...[more]
Théophile Alexandre Steinlen 1859–1923 Jeune femme assise Kohle und Pastell auf Papier unten links
Théophile Alexandre Steinlen 1859–1923 Jeune femme assise Kohle und Pastell auf Papier unten links signiert Steinlen 62,5 x 48 cm ...[more]
Théophile Alexandre Steinlen 1859–1923 Trois femmes dans la rue Kohle und Pastell auf Papier unten
Théophile Alexandre Steinlen 1859–1923 Trois femmes en discussion Kohle und Pastell auf Papier unten
Albert Welti 1862–1912 Amazone, ihr Pferd tränkend 1894–1902 Tempera auf Leinwand unten rechts
Ferdinand Hodler 1853–1918 Bildnis Berthe Hodler-Jaques Bleistift und Tusche auf Papier unten rechts
Emil Cardinaux 1877–1936 Winterlandschaft 1908 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert E
Emil Cardinaux 1877–1936 Winterlandschaft 1908 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert E CARDINAUX 08 53 x 50 cm ...[more]
Plinio Colombi 1873–1951 Lichter Waldweg mit Kastanienbäumen 1903 Öl auf Leinwand unten rechts
Walter Helbig 1878–1968 Engadiner Berglandschaft 1909 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und
Clara Porges 1879–1963 Lago di Cavloccio mit Pizzi di Rossi Aquarell auf Papier unten rechts
Clara Porges 1879–1963 Fuorcla Surlej mit Piz Roseg Aquarell auf Papier unten rechts signiert C.
Clara Porges 1879–1963 Silsersee mit Corvatsch Aquarell auf Papier unten rechts signiert C. PORGES
Clara Porges 1879–1963 Vom Blitz getroffene Arve Aquarell auf Papier unten rechts signiert C. PORGES
Augusto Giacometti 1877–1947 Rotes Haus 1935 Pastell auf Papier 22,5 x 31 cmProvenienz: Dr. Erwin
Augusto Giacometti 1877–1947 Abstraktion nach einem goldenen Schild 1937 Pastell und Blattgold auf
Ignaz Epper 1892–1969 Selbstbildnis um 1918/20 farbige Kreide auf Papier 49 x 39 cm (Lichtmass)
Ignaz Epper 1892–1969 Selbstbildnis um 1918/20 farbige Kreide auf Papier 49 x 39 cm (Lichtmass) ...[more]
Ignaz Epper 1892–1969 Selbstbildnis um 1918/20 Kohle auf Papier 49 x 40 cm ...[more]
Ignaz Epper 1892–1969 Sturm auf dem See um 1920 farbige Kreide auf Papier unten rechts signiert I.
Ignaz Epper 1892–1969 Schlafzimmer um 1918/20 Kohle auf Papier unten rechts signiert I. Epper 54 x
Ignaz Epper 1892–1969 Schlafzimmer um 1918/20 Kohle auf Papier unten rechts signiert I. Epper 54 x 40 cm ...[more]
Ignaz Epper 1892–1969 Figuren mit Pferd um 1918/20 Kohle auf Papier unten rechts monogrammiert IE
Ignaz Epper 1892–1969 Schwebende Figur Farbholzschnitt unten rechts signiert Ignaz Epper unten links
Hermann Huber 1888–1967 Waldweg um 1912 Öl auf Leinwand 69 x 55 cmProvenienz: Galerie Neupert,
Eduard Gubler 1891–1971 Die Mitleidenden um 1918 Öl auf Leinwand unten links signiert Ed Gubler
Aurèle Barraud 1903–1969 Portrait d'Aimé 1926 Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte unten rechts
Aimé Barraud 1902–1954 Portrait d'Aurèle 1926 Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte unten links
Hans Berger 1882–1977 Oranges et tapis Öl auf Leinwand unten links signiert Berger rückseitig auf
Hans Emmenegger 1866–1940 Orangen 1919 Öl auf Leinwand unten links monogrammiert HE in Ligatur (im
François Barraud 1899–1934 Lys blanc aux rideaux gris 1934 Öl auf Leinwand unten rechts signiert
Eduard Gubler 1891–1971 Stillleben mit rundem Tisch um 1924 Öl auf Holz unten rechts signiert Ed
Aimé Barraud 1902–1954 Les amis 1945 Öl auf Leinwand unten links bezeichnet, signiert und datiert
François Barraud 1899–1934 Tête de jeune fille Öl auf Holz unten rechts signiert F. Barraud. 24 x 20
François Barraud 1899–1934 Tête de jeune fille Öl auf Holz unten rechts signiert F. Barraud. 24 x 20 cm ...[more]
François Barraud 1899–1934 Paysage d'hiver Öl auf Karton unten links signiert F.BARRAUD 26,5 x 33,
François Barraud 1899–1934 Paysage d'hiver Öl auf Leinwand unten links signiert F.BARRAUD 26 x 34,
François Barraud 1899–1934 Paysage de labour um 1929 Öl auf Karton unten links signiert F. BARRAUD
Aimé Barraud 1902–1954 L'aquarelliste um 1934 Öl auf Leinwand unten links signiert aimé.barraud 81 x
Aimé Barraud 1902–1954 Les utensiles du peintre Öl auf Leinwand oben rechts signiert aimé barraud.
Aimé Barraud 1902–1954 Les utensiles du peintre Öl auf Leinwand oben rechts signiert aimé barraud. 22,5 x 27,5 cm ...[more]
Aimé Barraud 1902–1954 Fête foraine Öl auf Leinwand unten links signiert aimé.barraud. 92 x 73 cm
Aimé Barraud 1902–1954 Fête foraine Öl auf Leinwand unten links signiert aimé.barraud. 92 x 73 cm ...[more]
Max Gubler 1898–1973 Sizilianische Musikanten 1930 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert
Max Gubler 1898–1973 Nacht um 1952 Öl auf Leinwand rückseitig auf Künstler-Etikette bezeichnet und
Max Gubler 1898–1973 Ernte 1946 Öl auf Leinwand rückseitig auf Atelier-Stempel bezeichnet und
Max Gubler 1898–1973 Selbstbildnis 1946 Öl auf Leinwand 65 x 54 cmProvenienz: Walter Hugelshofer,
Max Gubler 1898–1973 Frauenbildnis, Maria Gubler um 1950 Öl auf Leinwand unten rechts signiert M
Max Gubler 1898–1973 Sommerlandschaft mit Gaswerk Schlieren 1948 Öl auf Leinwand rückseitig auf
Aimé Barraud 1902–1954 Bouquet de dahlias Öl auf Leinwand unten links signiert aimé. barraud.
Aimé Barraud 1902–1954 Bouquet de dahlias Öl auf Leinwand unten links signiert aimé. barraud.rückseitig nummeriert no. 98 81 x 61 cm
Aimé Barraud 1902–1954 OEillets de poètes Öl auf Leinwand unten rechts signiert Aimé.Barraud. 46,5 x
Aimé Barraud 1902–1954 OEillets de poètes Öl auf Leinwand unten rechts signiert Aimé.Barraud. 46,5 x 37 cm ...[more]
378 Los(e)/Seite