155 Los(e)/Seite
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)Sandwirt im Passeiertal;Aquarell, 35 x 49 cm, gerahmt ...[more]
Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)Südtiroler Bauer;Aquarell, 39,5 x 26,5 cm, gerahmtSigniert
Hans Josef Weber-Tyrol
Hans Josef Weber-TyrolBlühender Baum;Aquarell, 25 x 16,9 cm, gerahmtMonogrammiert
Hans Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)Sonnenblumen;Aquarell, 31 x 34 cmSigniert
Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954)Dame beim Stricken;Tempera, 42,5 x 42,5 cm, kleiner Knick rechts oben, gerahmt ...[more]
Franz Lenhart Franz Lenhart
Franz Lenhart Franz LenhartJapanische Tänzerin;Farbpastell auf Papier, 62 x 69 cmSigniert
Franz Walchegger (Lienz, Osttirol 1913 – Klagenfurt 1965)Christus vor Pilatus;Aquarell, 64 x 79 cm ...[more]
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966)Völser Weiher, 1962;Aquarell u. Kohle, 45 x 59,5 cm, gerahmt ...[more]
Emaunuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966)Marterl, Seiser Alm;Aquarell, 46,5 x 29,5 cm, gerahmtSigniert
Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960)Hl. Drei Könige;Aquarell, 12 x 14 cmSigniert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)Sand in Taufers;Bleistift, Aquarell, 9,5 x 21 cmMonogrammiert u. betitelt
Oswald Haller (Hall in Tirol 1908 – Innsbruck 1989)Die Churburg in Schluderns;Tempera auf Papier, 26 x 36 cm ...[more]
Oswald Haller (Hall in Tirol 1908 – Innsbruck 1989)Tiroler Altstadt;Tempera auf Papier, 25 x 36 cm ...[more]
Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980)Junge Frau, 1955;Tempera auf Papier, 34,5 x 24,5 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010)Häuser in Patmos, 1974;Pastell, 23 x 31 cmMonogrammiert u. datiert
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010)Chora, Patmos, 1987;Rötel, 40 x 50 cmSigniert, datiert u. betitelt
Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010)Tinos, 1991;Rötel, 43 x 50 cmSigniert, datiert u. betitelt
Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933)Blick durch Bäume auf ein Anwesen, 1976;Pastell, 49 x 34 cm, gerahmtSigniert u. datiert
August Stimpfl (Imst, Tirol/Tirolo 1924 – 2010)Hirtenmädchen, 1980;Aquarell auf Papier, 68 x 58 cmSigniert
Hans Ebensberger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971)Studie Frauengesichter;Tusche auf Papier, 32,5 x 23,7 cmSigniert
Hans Ebensberger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 – 1971)Ohne Titel;Tusche auf Papier, 30 x 40 cm ...[more]
Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999)Sinnierende, um 1960;Bleistift, Aquarell, 10 x 8 cm, gerahmtMonogramm
Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968)Frau und Hahn, 1952;Aquarell u. Tusche auf Papier auf Karton, 23 x 32,5 cm ...[more]
Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968)San Domino Tremiti-Inseln, 1956;Farbpastell auf Papier, 32,2 x 44 cm ...[more]
Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968)Landschaft mit Hund;Aquarell auf Papier auf Karton, 40,5 x 58,5 cmSigniert
Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968)Pfau;Mischtechnik auf Papier, 59 x 74 cm ...[more]
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003)Tiroler Hampelmann;Tusche, 35 x 49,5 cm, leichte Flecken, gerahmtSigniert
Paul Flora Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003)Tiroler Hampelmann;Tusche, 35 x 49,5 cm, leichte Flecken, gerahmtSigniert
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003)Vier Oldtimer mit Kühlerfiguren, um 1960;Tusche, 35 x 43 cm (Passepartoutausschnitt),gerahmt
Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003)Blaugrüner Vogel, 1978;Tusche, Buntstifte, 27,2 x 38 cmSigniert, datiert u. betitelt
Paul Flora
Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei/1924 – Bozen/Bolzano 2005)Clown und Elefant, 1976;Kohle auf Papier, 19,7 x 25,5 cm ...[more]
Vladislav Kavan
Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005)Eine Liebesgeschichte;Tusche, 13,5 x 18,5 cm, gerahmtSigniert
Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005)Leone al sole;Farbpastell auf Papier, 39,8 x 49,5 cmSigniert
Ilse Abka Prandstetter (* Wien/Vienna 1939)Chinesisches Fenster, 1987;Tempera, 60 x 60 cmVerso monogrammiert u. datiert
Heinz Weiler (* Innsbruck 1951)
Heinz Weiler (* Innsbruck 1951)Sommerlieder, 1998;Aquarell auf Papier, 98 x 67 cm ...[more]
Elisabeth Bauerstein-Wildbolz (Innsbruck, 1933 – 2019)Sonnenaufgang, 1974;Mischtechnik auf Papier, 64 x 47 cmSigniert u. datiert
Elisabeth Bauerstein-Wildbolz (Innsbruck, 1933 – 2019)Garten Eden, 1975;Mischtechnik auf Papier, 60 x 44 cmSigniert u. datiert
Siegfried Anzinger (* Weyer 1953)Ohne Titel, 1983;Gouache auf Papier, 50 x 35 cmSigniert u. datiert
Siegfried Anzinger (* Weyer 1953)(* Weyer 1953);Aquarell mit Bleistift, 58 x 41 cm ...[more]
Siegfried Anzinger (* Weyer 1953)Ohne Titel, 1981;Mischtechnik auf Papier, 47 x 62 cm ...[more]
Siegfried Anzinger (* Weyer 1953)Ohne Titel, 1982;Mischtechnik auf Papier, 42 x 58 cmSigniert u. datiert
Alois Mosbacher (* Strallegg 1954)Ohne Titel, 1985;Pastell auf Japanpapier, 98 x 72 cmSigniert u. datiert
Alois Mosbacher (* Strallegg 1954)Ohne Titel, 1985;Pastell auf Japanpapier, 98 x 71 cm ...[more]
Alois Mosbacher (* Strallegg 1954)Ohne Titel, 1985;Pastellkreide auf Japanpapier, 98 x 71 cmSigniert u. datiert
Hubert Schmalix (* Graz 1952)
Hubert Schmalix (* Graz 1952)Ohne Titel, 1982;Gouache auf Papier, 70 x 100 cmSigniert u. datiert
Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953)Ohne Titel, 1998;Mischtechnik auf Papier, 29,5 x 40 cm, Kleberestean den Rändern
Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953)Castelfeder – Autobahnausfahrt Neumarkt, 1983;Tusche laviert, 50 x 69,5 cmSigniert, datiert u. betitelt
Maria Tomaselli Cirne Lima (* Innsbruck 1941)Ohne Titel, 1985;Pastellkreiden, 70 x 100 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert
Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991)Istanbul;Tusche, 45 x 61 cmSigniert
155 Los(e)/Seite