155 Los(e)/Seite
Julia Bornefeld (* Kiel 1963)
Julia Bornefeld (* Kiel 1963)Ohne Titel, 2009;Entwurf zu Installation, Bleistift, Collage, 28 x 38,5 cmSigniert u. datiert
Cesare Maggi (Rom/Roma 1899 – Turin/Torino 1961)Alpines Glück;Aquarell auf Karton, 19,4 x 29 cmSigniert
Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944)Landschaft bei Tarzens, Ellbögen/Tirol, 1918;Tempera auf Papier, 19,2 x 9 cm ...[more]
Hugo Grimm (Feldkirch 1866 – Kitzbühel 1944)Bettelwurf, Karwendel/Tirol, um 1918;Tempera auf Papier, 7 x 15,3 cm ...[more]
Peter Hoffmann
Peter HoffmannAbendstimmung am Schlern, um 1920;Pastell, 20,5 x 30 cm, gerahmtSigniert
Künstler des 20. Jh./Autore del ‘900Hof mit Schlern im Hintergrund;Aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier, 47 x 35 cm
Erwin Lutz-Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975)Chiesa in Russia, 1942;Pastell, 29,5 x 37 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Peter Paul Morandell (Bozen/Bolzano 1901 – Innsbruck 1976)Ambachhof am Kalterersee, 1975;Aquarell, 43,5 x 58,5 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert
Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992)Gehöft in Südtirol;Aquarell, 12,7 x 39 cmSigniert
Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992)Rittner Landschaft mit Blick auf den Schlern;Aquarell, 15 x 50,5 cmSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Sankt Magdalena;Aquarell, 32 x 46,5 cm, gerahmtSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Rosengarten, 1954;Aquarell, 32,3 x 44,5 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Landschaft mit Schlern;Aquarell, 30 x 44,5 cm, gerahmtSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Rosengarten;Aquarell auf Papier, 23 x 27 cmSigniert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981)Schlern;Aquarell auf Papier auf Karton, 41,5 x 35 cmSigniert
Hubert Mumelter
Hubert MumelterGrödner Landschaft im Herbst;Gouache, 26 x 34,5 cm, gerahmtSigniert
Hubert Mumelter
Hubert MumelterAn der Adria;Aquarell, 29 x 38 cm, gerahmtSigniert
Erich Pattis
Erich PattisKastelbell, 1984;Aquarellierte Tuschzeichnung, 30,8 x 45,5 cmSigniert, betitelt u, datiert
Erich Pattis
Erich PattisSchloss Haderburg, Salurn, 1972;Tusche auf Karton, 23 x 31 cmSigniert, betitelt u. datiert
Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996)St. Georgen, Gries-Bozen;Tusche auf Karton, 31 x 45,8 cmSigniert, betitelt u. datiert
Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996)Dorf in Südtirol;Pastell auf Papier auf Karton, 28,5 x 39,5 cmSigniert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)Landschaft mit Zypresse;Aquarell, 8,5 x 9,5 cm, gerahmtMonogrammiert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)Kirche im Vinschgau;Kreide, Aquarell, 9,8 x 5,9 cm, gerahmtMonogrammiert
Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953)Schloss Tirol gegen Gantkofel;Farbkreiden, Aquarell, 11 x 14 cm, gerahmt ...[more]
Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 – Meran/Merano 1966)Schloss Tirol;Tempera, 22 x 16 cm ...[more]
Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999)Landschaft, 1980;Aquarell, Tusche, 22 x 31 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968)Weinernte in Eppan;Rückseite: BauerntanzBleistift, 13 x 19 cm, gerahmt
Anni Egösi (Meran/Merano 1894 – 1954)Schneerosen;Tusche u. Aquarell auf Japanpapier, 28,7 x 21,8 cm, gerahmtMonogrammiert
Erwin Reheis (* Zams, Tirol 1941)Figur und Vogel, 2002;Aquarell, 24 x 30 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949)Seelandschaft;Tempera auf Karton, 20 x 15 cm, gerahmtSigniert
Franz Demetz-La Rives (St. Christina, Gröden/Val Gardena 1927 – Innsbruck 2007)Hände, 1970;Tuschfederzeichnung, 27 x 42 cm ...[more]
155 Los(e)/Seite