352 Los(e)/Seite
Johannes Janssonius/Amsterdam
Johannes Janssonius/Amsterdam Landkarte „Il Cadorino“, um 1680;Grenzkolorierter Kupferstich, 38 x 25 cm (Platte)
Franz Wolf / Bonaventura de Ben
Josef Teply
Josef Teply Der Gottesacker in Bozen, um 1835;Lithografie, 21,9 x 34,6 cm, gerahmt ...[more]
Gottfried Seelos
Gustav Jäger
Karl Redlich
Karl Redlich Schloss Tyrol bei Meran, um 1870;Lithografie, 23,5 x 29,7 cm, mit beschriftetem Untersatzblatt
Holzschneider um 1900 / Xilografo del 1900 ca. Fischerboote im Norden;Farbholzschnitt, 14,5 x 26,7 cm (Darstellung) Undeutlich signiert
Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Pengelstein, 1930;Radierung, 13 x 21 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt
Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Juifenalm, 1927;Radierung, 13 x 17 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt
Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Streiteck, 1927;Radierung, 13 x 21 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt
Maler um 1870/Pittore del 1870 ca. Alte Fachwerkhäuser;Aquarell, ca. 30 x 40 cm Undeutlich signiert u. datiert
Maler des 19. Jh./Pittore del XIX secolo Nachtlandschaft mit Bach;Öl auf Leinwand, 19 x 13,7 cm ...[more]
Leonhard Steiner (Zürich/Zurigo 1836 – 1920) Baumgartenalp in Tirol;Aquarell, 43,5 x 58,5 cm, gerahmt Signiert u. betitelt
Egon Lehnert (* Freudenthal, Ost-Schlesien 1891) Gebirgslandschaft, 1947;Aquarell, 37 x 54 cm ...[more]
Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 – 2016) Stadel in Gröden;Aquarell, 52,5 x 72 cm, gerahmt Signiert
Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 – 1981) Grödner Landschaft im Herbst;Gouache, 26 x 34,5 cm, gerahmt Signiert
Hubert Mumelter
Hubert Mumelter Kanal in Ravenna, 1961;Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, gerahmt Signiert
Erich Pattis (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Dorf in Südtirol;Pastell, 30,5 x 41,5 cm ...[more]
Koch (Österreich, 20. Jh./Austria, Novecento) Pfingsten, um 1910;Farbholzschnitt, 30 x 24,5 (Bildfeld), gerahmt Handsigniert u. datiert
Holzschneider um 1910
Holzschneider um 1910 Ansitz in Österreich;Farbholzschnitt, 48,5 x 33,5 cm (Bildfeld), gerahmt Xilografo del 1910 ca.
Emil Pottner (Salzburg 1872 – Lager Maly Trostinez 1942) Hahnenkampf;Farbholzschnitt, 32 x 37 cm ...[more]
Eugen Karbach (* Eickel/Westfalen 1900) Tanzender Akt / Sirene und Fischer, um 1935;2 Radierungen, 29 x 21 cm, 39 x 28 cm ...[more]
Künstler der Wiener Werkstätte
Künstler der Wiener Werkstätte Tanzendes Paar;Bleistift, 17,7 x 11,5 cm Stempel Artista della Wiener Werkstätte
Orazio Gaigher
Orazio Gaigher Südtiroler Bauernhof im Herbst;Öl auf Leinwand, 55,5 x 76,5 cm, gerahmt Signiert
Gino Pancheri
Gino Pancheri Ruhende Dame, 1942;Aquarell, 34 x 49 cm, Mittelbug Signiert u. datiert
Karl Kamaun (Bozen/Bolzano 1917 – 2005) Studien einer Skifahrerin, 1982;Bleistift, Gesamtmaße 32 x 24 cm, gerahmt Signiert u. datiert
Lois Irsara (Abtei/Badia 1923 – 2014) Selbstbildnis;Öl auf Holz, 32 x 28 cm, gerahmt Signiert
Elmo Ambrosi (Riva del Grada 1910 – Trient/Trento 1992) Wald;Öl auf Leinwand, 60 x 90 cm Signiert
Elfi Widmoser (* Meran/Merano 1930) Gehöft in Südtirol;Aquarell, Farbkreiden, 16,7 x 22 cm, gerahmt Signiert
Maler um 1970/Pittore del 1970 ca. Kalterersee;Öl auf Leinwand auf Holz, 8,3 x 47,5 cm ...[more]
Julius Huther (Bad Cannstatt 1881 – München 1954) Strelitzie, 1952;Mischtechnik auf Papier, 68 x 55 cm ...[more]
Josef Costazza (* Neumarkt/Egna 1950) Blumen;Öl auf Leinwand, 35 x 30 cm, gerahmt Signiert
Josef Costazza
Josef Costazza Venedig, 2001;Öl auf Leinwand, 59 x 49 cm, gerahmt Signiert u. datiert
Susanne Loewit (* Reith bei Brixlegg 1959) Dschungelgrün, 2000;Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm Signiert u. datiert
Giuseppe Debiasi (* Ala 1947)
Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Ohne Titel, 1988;Öl auf Faserplatte, 50 x 70 cm Signiert u. datiert
Giuseppe Debiasi
Giuseppe Debiasi Ohne Titel, 1988;Mischtechnik auf Leinwand, 104 x 143 cm Signiert u. datiert
Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Ohne Titel, 1989;Mischtechnik auf Papier, 50 x 35 cm Signiert u. datiert
Wilhelm Gottfried Becker
Wilhelm Gottfried Becker Andreas Hofer und der Freiheitskampf 1809, 1841;mit 24 Stahlstichen, Leipzig 1841 ...[more]
352 Los(e)/Seite