245 Los(e)/Seite
Scuola fiamminga del XVII secolo, Santo in estasiolio su rame, cm 36x24
Scuola veneta del XVIII secolo, Vedute di Veneziacoppia di dipinti a olio su tela, cm 39x58
Artista del XIX secolo, Veduta di Piazza San Marco a Veneziaolio su tela, cm 24x30
Scuola fiamminga del XVII secolo, Veduta di portoolio su tavola, cm 25x34
Scuola genovese del XVII secolo, Madonna con Bambino, putti e figura di offerenteolio su tela, cm 72x54
Scuola romana del XVII/XVIII secolo, Adorazione dei Magi Adorazione dei pastoricoppia di dipinti a olio su rame, cm 29x22
Orsola Maddalena Caccia (Moncalvo 1596-1676), Madonna con Bambinoolio su tela, cm 67x56
Artista fiammingo operante a Genova nel XVII secolo, Marine con veliericoppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo, Vedute costiere con velieri coppia di dipinti a olio su tela, cm 110x78
Scuola romana del XVII secolo, Venditori di fruttaolio su tela, cm 55x44
Scuola del XIX secolo, Scena di interno con infante pittoreolio su tela, cm 109x90
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683), attribuito a, Paesaggio con pastori e armentiolio su tela, cm 50x40
Artista del nord Europa della fine del XVIII secolo, Paesaggio notturno con viandante e architetture sullo sfondoolio su tela, cm 88x80
Scuola del XVII secolo, Ritratti di Apostolidodici dipinti ovali ad olio su tela, cm 68x56, Già collezione Giovanni Pratesi, Firenze
Scuola romana del XVIII secolo, Scena galante entro paesaggioolio su tela, cm 46x66
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819), attribuito a, Paesaggio con grotta e cascataolio su tela, cm 46x58
Scuola bolognese del XVIII secolo, Capriccio archiettonico con rovineolio su tela sagomata, cm 99x116
Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggio con cascinaleolio su tela, cm 72x98, L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
Scuola fiamminga del XVIII secolo, Paesaggi con contadinicoppia di dipinti a olio su rame, cm 30x23
Scuola fiamminga del XVIII secolo, Festa di paese olio su tela, cm 48x60
François Ryckhals (Middelburg 1609-1647), Strumenti di guerraolio su tavola, cm 36x49
Scuola fiamminga del XVIII secolo, Il riposo dei viandantiolio su tavoletta, cm 20x26
Anonimo del XVII/XVIII secolo, Veduta di Piazza del Popolo a Roma olio su tela, cm 96x134, L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716), Pastore nella grotta dell'eremita olio su tela, cm 90x130 firmato in basso a destra
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo, Paesaggi con pastori e viandanti coppia di dipinti a olio su tela, cm 85x112 e cm 85x100
Frans Floris (Anversa 1517-1570), San Gerolamo nello studioolio su tavola, cm 50x35
Scuola del XVII secolo, Ecce Homoolio su tela ovale, cm 71x60
Scuola italiana della fine del XVII secolo, Gesù Bambino con San Giovannino olio su tela, cm 73x100
Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo, Deposizioneolio su tela, cm 171x145
Polidoro da Lanciano, attributed to, Holy Familyoil on panel, 75x95cm
Scuola fiamminga del XVII secolo, Paesaggio con pastori e armentiolio su tela, cm 58x67
Roelant Savery (Courtrai 1576 - Utrecht 1639), Leone che attacca un cavalloolio su tavoletta, cm 23x32 firmato in basso a sinistra
Adam Willaerts (Londra 1577 - Utrecht 1664), Marinai e pescaolio su tela, cm 89x133
Scuola dell'Italia meridionale del XVII secolo, Nature morte con fiori coppia di dipinti a olio su tela, 22x54
Scuola toscana del XVII secolo, Ritratti femminili entro ghirlande di fiori coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x75
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662), Assunzione della Vergine olio su tela, cm 204x138
Scuola austriaca del XVIII secolo, Ritratto di due studiosicoppia di dipinti olio su tela, cm 133x114
Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo, Ritratto di armatore olio su tela, cm 66x52 entro cornice intagliata e dorata
Scuola del XIX secolo, Paesaggi con figure sei tempere su carta, cm 34x46
Scuola tedesca del XVII secolo, Scena di banchetto olio su tavola, cm 70x105
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo, Paesaggio con fontana e puttiolio su tela, cm 83x62
Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di testa di anzianoolio su tavola, cm 28x36 entro cornice dorata
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657), San Gerolamoolio su tela, cm 160x138
Scuola dell'Italia settentrionale del XVI secolo, Madonna con Bambino e San Giovanninoolio su tela, cm 69,5x58
Scuola del XVII secolo, Sacra Famigliaolio su pergamena, cm 28x20
Scuola del XVIII secolo, Allegoria della Prudenzaolio su tela, cm 230x184
Scuola del XVIII secolo, Allegoria della Giustiziaolio su tela, cm 230x140
Scuola del XVII secolo, Allegoria della Fedeolio su tela, cm 230x140
Nicolò Bertuzzi (Ancona 1710-1777) e Claudio Porroni (Bologna 1705-1784), Capriccio architettonico con figureolio su tela, cm 74x98
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693), cerchia di, Scorcio architettonico con rovine classiche e personaggi a cavalloolio su tela, cm 96x136
Scuola francese del XVII secolo, Ritratti femminilicoppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 42x33 entro cornici dorate
245 Los(e)/Seite