- Nur Lose mit Abbildungen
240 Los(e)/Seite
Scuola veneta del XVI secolo, Ratto di Proserpinaolio su tela, cm 20x47
Artista della fine del XIX secolo, Carica di cavalleriaacquerello su carta, cm 25,5x43,5
Siglato FC, secolo XIX, Granatiere napoleonicoacquerello su carta, cm 22x16
Artista neoclassico, Ritratto di ufficiale in alta uniforme rossa Ritratto di dama in abito biancocoppia di dipinti ad olio su tela, cm 24x18
Artista degli inizi del XX secolo, Militare in piedi appoggiato al fucileolio su tela, cm 39x30,5
Scuola degli inizi del XIX secolo, Ritratto di giovane biondo con cappello neroolio su tela, cm 45,5x33
Siglato A.D., inizi XIX secolo, Uccello esoticoacquerello su carta, cm 24x20
V. Poreda (?), Giardini di villa Lanteolio su tavoletta, cm 10x17
Artista del XVIII secolo, da modello cinquecentesco, Ritratto del Duca Guglielmo IIolio su tela incollata su cartone ovale, cm 32,5x27
Artista del XVI secolo, Ritratto di Alessandro Farnese, Duca di Parma e Piacenzaolio su tavoletta, cm 18x15
Artista del XIX secolo, Ritratto di diplomaticoolio su tela, cm 20,5x17,5
Artista del XIX secolo, Ritratto di ufficiale sabaudoacquerello su carta, cm 23,5x18,5
Artista tedesco della seconda metà del XIX secolo, Studio per volti maschili di fumatoriolio su tela, cm 51x65, dedicato e firmato indistintamente
Firmato Böfs Joh. e datato 1846, Ritratto di giovane donna in abito neroolio su tela, cm 64x51
Artista fiammingo del XVII secolo, Giovane donna in cuffia biancaolio su rame, cm 13x10
Busto di Omero in marmo bianco. Scultore del XIX-XX secolo, cm 22,5 base cm 4. Base in marmo colorato
Arte neoclassica del XIX secolo, Coppia di vasi biansatialabastro, h. cm 51. Eleganti decori a nastro, conchiglia e palmette
Manifattura del XIX secolo, Ritratto di gentiluomo in abiti seicenteschiplacca ovale in porcellana, cm 12x10
Artista dell'inizio del XVIII secolo, Ritratto di damaolio su tela, cm 45x36,5
Artista della fine del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo con barba e baffi scuriolio su tela, cm 33,5x23,5 (restauri)
Artista della fine del XIX secolo, Studio di tre fisionomieolio su tela, cm 43x34
Firmato Carlo Wehrte, e datato 1823, Ritratto del Barone Wimjffer con caneolio su tela, cm 46,5x39
J. Vallet, Gentiluomo in nero sedutoolio su tela, cm 34x26,5
Artista inglese degli inizi del XIX secolo, Ritratto di gentiluomo con parrucca e sciarpa biancaolio su cartone, cm 17,5x15,5
Artista del XIX secolo, Ritratto di padre con bambinaolio su tela ovale, cm 60x49 (difetti)
Pittore del XIX secolo, Ritratto maschile con bastoneolio su tela, cm 34x26
Artista degli inizi del XIX secolo, Ritratto di bambinapastelli su carta applicata su tela, cm 45x36
Pittore del XIX secolo, Ritratto femminile con cuffiaolio su tela, cm 21x17
Joshua Reynolds (1723 - 1792), attribuito a, Ritratto femminile di profiloolio su tela, cm 28x22
Scuola francese del XVII secolo, Ritratto di coniugicoppia di dipinti ad olio su rame, cm 31x24
Artista della metà del XIX secolo, Gentildonna con acconciatura in oro e coralli Gentiluomo in nerocoppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x28,5
Firmato Gorini, XIX secolo, Ritratto di famiglia con veduta di lago sullo sfondoolio su tela, cm 117x90
Jean Preudhomme (1732 - 1795), Ritratto femminileolio su tela, cm 65x50
Pittore del XIX-XX secolo, Ritratto femminilepastello su carta, cm 81x64
Artista del XIX secolo, Ritratto di signora con ombrellinoolio su tela, cm 120x65
Artista del XIX secolo, Ritratto di gentiluomo con spilla d'oro su cravatta marroneolio su tela, cm 32x24
Artista della seconda metà del XIX secolo, Ritratto di bambina in rosa con collana di corallopastello su carta, cm 40x31,5
Artista della seconda metà del XIX secolo, Giovanetto in abito grigio, cravatta nera e gilet biancoacquerello su carta cm 40x31
Artista del XIX secolo, Giovanetta dai fitti boccoliolio su carta, cm 29,5x24,5
Artista neoclassico, Giovane donna in abito bianco con ventaglioolio su tela, cm 70x55,5
Artista del XIX secolo, Signora in abito marroneolio su tela, cm 74x59
Scuola del XVIII secolo, Ritratto di giovane gentiluomo con lettera datata 1771olio su tela, cm 87,5x67,5
Artista del XIX secolo, Signora in abito neroolio su tela, cm 32x23
Pittore inglese del XIX secolo, Ritratto di giovane donnaolio su tavola ovale, cm 34,5x27,5
Pierre Gourdault (1880 - 1915), Ritratto, 1902olio su tela, cm 30x25, firmato e datato a sinistra
Artista inglese del XIX secolo, Ritratto di gentiluomo dai capelli bianchi, 1831olio su tela, cm 24,5x18
Scuola del XIX secolo, Ritratto di damaolio su tela, cm 61,5x51
Scuola inglese, seconda metà del XIX secolo, Ritratto di giovane biondo in giacca nera e panciotto rosaolio su tela, cm 34x27,5
Artista della seconda metà del XIX secolo, Ritratto di giovane con baffi olio ovale su carta applicata su legno, cm 29x23
Busto di Napoleone in marmo bianco. XIX-XX secolo, cm 13 base cm 22. Base ad erma in marmo colorato con monogramma N e corona in bronzo
Testa di fanciulla. XX secolo, cm 15 base cm 8. Base a plinto in legno
Busto di gentiluomo in alabastro. XIX secolo, cm 13 cm 10. Base a colonna in legno scolpito
Leonhard Beck (1480 - 1531), Incisione raffigurante concerto di cavalieri con insegne araldiche 36x39
Artista del XVI secolo, Ritratto di gentiluomominiatura tonda ad olio su legno, diametro cm 11 (difetti)
Scuola italiana del XVII secolo, Ritratto di gentiluomoolio su rame, cm 13x8,5
Artista della seconda metà del XIX secolo, Gentiluomo in neropastello su carta ovale, cm 54x44,5
Artista dell'inizio del XIX secolo, Ritratto di famigliaminiatura su avorio, cm 13x17 (danni)
Artista del XIX secolo, Ritratto di Napoleone nello studioacquerello su carta, cm 15x10, siglato FB
240 Los(e)/Seite