- Nur Lose mit Abbildungen
240 Los(e)/Seite
Karl Nagl (XIX secolo), Ritratto di fanciulla in bianco con caneolio su tela, cm 140x108, firmato K. Nagl. e datato 867
Artista inglese della fine del XIX secolo, Ritratto di Charles Price Bartacquarello su carta, cm 12,5x10
Artista della fine del XVIII secolo, Gentiluomo dai capelli bianchiolio su tela iscritto in ovale, cm 73,5x57,5
Artista del XIX secolo, Ritratto di giovane in uniformeolio su tela, cm 55x41
Firmato Comajta dipinse, datato 1847, Ritratto di gentiluomoolio su tela, cm 61x47
Firmato J. Lillan e datato 1839, Ritratto di giovane donna in biancoolio su tela, cm 20x15
Arte neoclassica del XIX secolo, Vestalemarmo bianco, cm 64
Artista francese del XIX secolo, Ritratto di giovane donna in abito di velluto azzurropastello su carta, cm 29,5x19,5
Artista del XIX secolo, Ritratto di organista con aiutante e caneolio su tela, cm 101x81
Artista del XIX secolo, Ritratto di due bambiniolio su tela, cm 84x63
Artista del XIX secolo, Ritratto di giovane seduto alla scrivania con scrittoolio su carta, cm 27x22,5
Artista dell'inizio del XIX secolo, Ritratto di signora in abito rosaolio su tela, cm 72x60
Artista della fine del XIX secolo, Ritratto di Thorvaldsenolio su tela, cm 48x35
Angus Haerning (1874 - 1961), Gentiluomo con sigaro nello studioolio su tavola, cm 71,5x69
Artista della prima metà del XIX secolo, Gentiluomo in giacca chiaraolio su tela, cm 77,5x63,5
Artista della metà del XIX secolo, Grande ritratto di famiglia con pianoforteolio su tela, cm 191x169
Artista del XIX secolo, Ritratti di personaggi celebriserie di tredici oli su tavola ovale, cm 21,5x17,5 ed altro simile
Artista della seconda metà del XIX secolo, La contessa Natalia Spada che canta alla Cappella Sistinaacquerello su carta, cm 29,5x44
Artista della metà del XIX secolo, Ritratto di genitori con figliopastello su carta, cm 55x70
Scuola sudamericana del XVIII secolo, Figura di angelo vendicatoreolio su tela, cm 60x43,5
Scuola del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo in neroolio su tela, cm 34,5x26,5
Scuola della fine del XIX secolo, Ritratto di bambina in blu con ombrellinoolio su carta, cm 53x35
Scuola del XVIII secolo, Interno con quattro signore e un gentiluomo sedutiolio su tela, cm 58x72
Siglata D.H. (Daniel Hoffer 1470-1536 ?), Incisione titolata Haiden raffigurante tre cavalieri orientali cm 22x15
Valdemar Gyllich (Danimarca, 1837 - 1895), Veduta di un interno di salottoacquerello su carta, cm 46,5x58,5, firmato V. Gyllich e datato 1885
Artista inglese della fine del XVIII secolo, Ritratto di famigliaolio su tela, cm 90x74
Alfred Henry Maurer (New York 1868 - 1932), Ritratto di gentildonna in abito nero, 1909olio su tela, cm 80x45. Firmato e datato in basso a sinistra
Artista degli inizi del XIX secolo, Bambino che offre una rosa alla madreolio su tela, cm 53x67
Artista della metà del XIX secolo, Bambina in un internoolio su tela, cm 50,5x43
Artista della metà del XIX secolo, Autoritratto di pittrice al cavallettoolio su tela, cm 41x35,5
Artista fiammingo della fine del XVII secolo, Ritratto di dama ingioiellata con ricca gorgieraolio su rame, cm 18,5x14
Scuola del XVIII secolo, Ritratto dell'imperatore Giuseppe II d'Austriaolio su tela, cm 28,5x21
Artista della metà del XIX secolo, Ritratto di fanciulla in abito chiaroolio su cartone, cm 35,5x28
L.Bianchini, Pecorepastello su carta, cm 23,5x52,5, firmato in basso a destra
Artista della metà del XIX secolo, Ritratto di giovane donna in cuffia di pizzo e nastri rossiolio su tela, cm 24x18,5
Artista della metà del XIX secolo, Ritratto di signora con grande cuffia di pizzo biancoolio su tela, cm 50,5x39,5
Artista dell'inizio del XIX secolo, Ritratto di giovane donna in veste bianca ed alto collettoolio su tela, cm 28x22,5
Artista inglese degli inizi del XX secolo, Fanciulla con colombaolio su tela, cm 50x31
Artista dell'inizio del XX secolo, Signora dal cappello rosa con piume colorateolio su tela, cm 23,5x18,5
Artista del XIX secolo, Ritratto di fanciulla con grande fiocco azzurroolio su tela ovale, cm 37,5x30
Artista della fine del XIX secolo, Ritratto di giovane donna in rosso con grande cappello e ventaglioolio su tela, cm 41x31,5
Artista del XX secolo, Testa di fanciulla con grande orecchino d'oroolio su tavola, cm 29x15,5
Scuola olandese del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo in nerominiatura ad olio su rame, cm 11x25
Scuola bolognese del XVII secolo, Madonna dello studioolio su tela, cm 62x58
Coppia di bassorilievi raffiguranti Mozart e Beethoven. XX secolo, stucco patinato a finto bronzo, cm 14x11, entro cornici dorate
Rilievo su rame raffigurante profilo di Napoleone XIX-XX secolo, cm 15x13
Rilievo in avorio raffigurante profilo di gentiluomo. XIX secolo, entro cornice ebanizzata cm 14,5x14,5
Artista fiammingo del XVII secolo, Ritratto di dama in un serto di fioriolio su tavola ovale, cm 18,5x14
Artista neoclassico, San Giovanninoolio su tela, cm 45,5x34,5
Scuola del XIX secolo, Imbarcazioni su un canale con chiusaolio su tavola, cm 52,5x75
Firma indecifrata (XIX secolo), Ritratto di gentildonna al pianoforte, 1841olio su tela, cm 65,5x54. In cornice in legno dorato (restauri)
Scuola inglese della fine del XVIII secolo, Ritratto di dama seduta con cuffia di pizzoolio su tela, cm 28x22
240 Los(e)/Seite