265 Los(e)/Seite
Piccolo guéridon in legno lastronato con piano in marmo, Francia, XIX secolo, guarnizioni in bronzo dorato, cm 44x69
Coppia di anfore in cristallo e bronzo dorato, fine XIX inizi XX secolo, altezza cm 58,5
Specchiera Carlo X in ciliegio e legno dorato, XIX secolo, cm 151x110 (mancanze)
Coppia di consoles in ciliegio a mezza luna Carlo X, XIX secolo, piani in marmo bianco, cm 95x46x82
Scrittoio a rullo in acero Carlo X, XIX secolo, cm 167x68x144
Grande console Carlo X in acero con intarsi, XIX secolo, piano in marmo bianco, cm 152x70x98
Parascintille in acero e altri legni a piccolo punto Carlo X, XIX secolo, cm 65x116
Coppia di panchette in legno chiaro in stile Carlo X, XX secolo, cm 146x55x90
Coppia di cherubini in marmo bianco. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo, altezza cm 58, basi in marmo grigio non coeve
San Giovannino. Scultura lignea. Italia centrale del XVI secolo, altezza totale cm 60
Serie di quattro incisioni raffiguranti i 4 continenti. Delamarche/Vaugondy, 1805, cm 102x116
Serie di sette incisioni sulla Condanna della Famiglia di Luigi XVI, Francia XIX secolo, quattro cm 47x34 e tre cm 42x54
Serie di nove incisioni dall’antico, XIX secolo, cm 63x45 e cm 46x63
Luigi Rossini (1790-1857), Colonna Traianaincisione, cm 48x50
Frammento di torso in terracotta. Probabile XVIII secolo, altezza cm 42
Obelisco in granito Assuan, XX secolo, altezza cm 61
Lotto di due sfere e due piccoli obelischi in marmi vari, altezze cm 19, cm 17,5 e cm 15
Pigna in acero tornito su base antica in metallo dorato e cesellato. XVIII - XX secolo, calice altezza cm 22,5, altezza totale cm 41
Tre figurine, XX secolo , Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
Augusto di Prima Porta. Modello in conglomerato marmoreo. XX secolo, altezza cm 74
Serie di cinque acquerelli su carta di riso raffiguranti scene di vita orientale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo, cm 33x42
Lume in metallo dorato a due luci. XX secolo, altezza cm 57
Coppia di dipinti raffiguranti personaggi su imbarcazioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo, cm 45x65
Lampada in metallo dorato a forma di pera. XX secolo, altezza cm 67
Sei sedie in noce in stile Luigi XVI, XIX secolo, seduta in cannetè, schienale traforato ed intagliato, cm 47x47x86
Tavolo in ferro parzialmente dorato, gambe riunite da traverse terminanti con piede ferino, cm 220x98x77
Lampadario in metallo dorato e vetro satinato, stile Déco, XX secolo, cm 96x60
Poltrona in cuoio, acciaio e ottone, Italia XX secolo, cm 100x85x70
Specchio Carlo X in legno intarsiato in varie essenze, XIX secolo, cm 81x64
Specchiera in ciliegio in stile Carlo X, XX secolo, cm 124x82
Consolina in ciliegio a demi lune con cassetto, XIX secolo, cm 50x30x81
Cassettone in legno chiaro, stile Direttorio, epoca Carlo X, tre cassetti sul fronte, cm 133x60x199
Specchio toletta in metallo dipinto, cm 46x38
Letto ad una piazza a baldacchino in legno con applicazioni di bronzi dorati, XIX secolo, cm 204x103x220
Coppia di cornici da tavolo in legno dorato, fine XVIII, inizi XIX secolo, cm 37x22
Commode in legno lastronato ed intarsiato, XVIII-XIX secolo, fronte a due cassetti, cm 126x58x95
Coppia di sedie in ciliegio Carlo X, XIX secolo, seduta in cannetè, cm 42x36x88
Scuola veneta del XVIII secolo, due dipinti sotto vetro, cm 43x56 e cm 42x54
José Parede Jardiel (1928 - 2000), tecnica mista su carta, cm 31x33, firmato e datato 68 in basso a destra
Pannello in legno laccato e dipinto con scena erotica. XIX secolo, cm 81x85
Anonimo del XIX secolo, Allegoria dell’Amoreolio su tela, cm 22,5x28
Armadio Carlo X in ciliegio a due ante, XIX secolo, cm 124x42x212
Quattro sedie in legno scolpito, XX secolo, cm 50x50x90
Letto matrimoniale in legno lastronato ed intarsiato in stile Maggiolini, XX secolo, cm 165x210x118
Salotto in bambù composto da divano e coppia di sedie, XX secolo, divanetto cm 116x43x107 cm 40x38x97
Coppia di lumi in bronzo dorato, XIX secolo, altezza cm 58, con paralume cm 91
Coppia di letti in ottone, XIX-XX secolo, cm 218x95x147
Poltroncina in legno dipinto bianco. XX secolo, cm 61x58x96
Elefante portavassoio in vimini, XX secolo, cm 73x30x57
Tavolino in legno ebanizzato e dipinto a cineserie, Inghilterra, XIX secolo, diametro cm 56, altezza cm 70
265 Los(e)/Seite