275 Los(e)/Seite
Lampada in argento fuso, sbalzato e cesellato. Venezia, seconda metà del XVIII secolo, gr. 430, altezza cm 22
Coppia di mensole in argento con putti. Italia XIX-XX secolo, gr. 289, altezza cm 15,5
Campanello in argento fuso e cesellato, Palermo 1775, gr. 51, altezza cm 7
Piccolo versatoio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Spagna (?), 1759, gr. 200, altezza cm 10
Caffettiera veneta in argento fuso, sbalzato e cesellato. Veneto, XVII secolo, gr. 60, altezza cm 24
Palmatoria in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, dopo il 1815, orafo Pietro Paolo Spagna, gr. 205, cm 28x7
A silver tray, Rome 1803/07Silversmith Giovanni Veglianti. gr. 570, cm 39,5x23
A silver candle holder, Rome early 1800sEmbossed and chiselled silver. Mark for silversmith Andrea Sanini (1788-1809). 107gr, 5x16cm
Bugia in argento fuso e cesellato. Stato Pontificio XIX secolo, gr. 200, altezza cm 14,5. Fusto a foggia di tritone su cavalli marini
Insieme di quattro sottobottiglie e otto sottobicchieri, Roma XIX secolo, gr. 700, diametri cm 12,6 e cm 8,2
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli XVIII-XIX secolo, gr. 375, altezza cm 18,5
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli 1832-1835, saggiatore De Blasio, argentiere Pasquale Pisano, gr. 341, altezza cm 19
Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Toscana XIX secolo, gr. 135, altezza cm 15,5
Stoppiniera in argento fuso e cesellato. Firenze XIX secolo, gr. 100 circa, altezza cm 14. Corpo a vaso con ansa laterale sagomata
Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Firenze 1840-70, gr. 131, altezza cm 11,5
Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura lombardo veneta del XIX secolo, gr. 380, altezza cm 26,5. Eleganti motivi retour d'Egypte
Tazza da puerpera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Francia fine XIX secolo, gr. 408, cm 21x16, piatto diametro cm 18
Coppa con coperchio in argento, Milano XIX secolo, gr. 350, altezza cm 17,5. Decori di gusto neoclassico, con presa a pigna e foglie lanceolate
Scrigno in bronzo dorato e rame inciso. Manifattura del XVIII secolo, cm 6
Lotto di 5 scatole di varie misure in agata e metallo dorato. Manifattura francese del XIX secolo cm 20x12, da cm 8 a cm 21
Tre tabacchiere tonde in oro e tartaruga. Manifatture europee del XIX secolo, diametro massimo cm 7,5
Due scatoline in argento cesellato. Italia inizi XX secolo, Diametro cm 6,5. Sul coperchio miniature con scene galanti di gusto settecentesco
Carlo Vacca 1789-1848, miniatura con ritratto femminile, diametro cm 5,5. Nel lotto una seconda miniatura anonima con rotture e mancanze
Miniatura con figura femminile, diametro cm 6,5 , firma e data di difficile lettura
Teresa Voigt (Teresa Fioroni) 1799-1880, miniatura con figura femminile, cm 10,7x8,7, firmata in basso a destra.
Miniatura con giovane in abito verde, cm 7,5x6
Miniatura con fanciulla firma di difficile lettura, cm 9,5 x8
Giorgio Banchi 1789-1853, miniatura con figura femminile, cm 8x6, firmata in basso a destra
Miniatura con figura femminile, cm 8x6. Firma di difficile lettura, nel lotto una seconda miniatura cm 5x4
Coppia di miniature con ritratto maschile e femminile, firmate e datate 1835, diametro cm 6,5
Miniatura raffigurante figura femminile in cornice di bronzo, cm 13,8x11,8
Miniatura con figura maschile in cornice legno ebanizzato e ottone, cm 10x8,5 e una seconda miniatura con giovanotto cm 9,5x7
Due miniature con figura femminile entro cornici ovali, cm 5,5x5
Due miniature con figure femminili, diametro cm 6,5 circa
Tre miniature con figure maschili, altezze cm 7,5, cm 7,5 e cm 6
A silver and rock crystal cross, 1800s35x17cm
Teiera in argento. Tiffany & Co. Epoca Charles Moore XX secolo, gr. 470, altezza cm 21
Cucchiaio da neonato in argento dorato. Maison Georg Jensen. Copenaghen XX secolo, gr. 45, cm 15,5
Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato. Birmingham 1907. Argentiere HM (non identificato), gr. 688, altezza cm 20,5
275 Los(e)/Seite