275 Los(e)/Seite
Cane in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo, gr. 329, cm 12x14x5
Volatile su tronco in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo, gr. 1483, altezza cm 21
Candelabro a tre fiamme in argento. Maison Mario Buccellati, Italia XX secolo, gr. 360, altezza cm 14,5
Centrotavola a foggia di foglia con ramo in argento 925. Maison Buccellati, Italia XX secolo, gr. 1530, cm 15,5x34,5x39
Gruppo di ciotole a forma di foglie in argento. Argentiere Gian Maria Buccellati, Italia XX secolo, gr. 210, da cm 8 a cm 11
Gruppo di tre ciotole a forma di fiori in argento. Maison Gian Maria Buccellati. Italia XX secolo, gr. 145, diametri cm 4,5, cm 8 e cm 12
Insieme di dodici ciondoli a foggia di verdure in argento. Maison Gian Maria Buccellati. Italia XX secolo, gr. 1110, misure varie
Foglia in argento. Argenteria artistica italiana, maison Buccellati, XX secolo, gr. 34, cm 7
Conchiglia rivestita in argento. Maison Mario Buccellati. Italia XX secolo, gr. 830 lordi, cm 24x15
Fermacarte in argento 925. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Maison Federico Buccellati, Roma, gr. 85, cm 16x7
Grande centrotavola in argento. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Luigi Genazzi, Milano, gr. 980, cm 45x18
Vassoio rettangolare in argento sbalzato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi Milano, gr. 595, cm 33,5x18,5
Ciotola in argento disegnata da Eros Genazzi a forma di mela stilizzata, epoca anni '70, gr. 466, diametro cm 26
Coppa in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Genazzi Milano, gr. 200, altezza cm 8,5, diametro cm 12
Porta penne in argento 925 fuso e parzialmente dorato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Brandimarte Firenze, gr. 271, cm 11
Servizio da colazione in argento satinato composto da quattro pezzi, design modernista firmati Finzi., gr. 350, piatto cm 22,5, altezza cm 7,5
Porta biglietti in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere Cusi, gr. 220, cm 11,5x8,5
Scatola in argento. Argenteria artistica milanese del XX secolo (bollo consunto di difficile lettura), gr. 445, cm 11x2,5x9
Vassoio quadrato in argento satinato Manifattura Desiderio Bulzi Milano, metà XX secolo, gr. 570, cm 24
Ciotola circolare in argento sterling disegnata da Antonio Piva per San Lorenzo Milano, gr. 215, diametro cm 19,5
Due di vasi cilindrici in argento martellato. Belluno, anni' 70, gr. 541, altezza massima cm 29
Bugia in argento design modernista con manico e base in filo. Manifattura bolognese Anni '60, gr. 95, cm 12,5x9,5
Piatto in argento sterling entro scatola. Gioielleria Cusi Milano. Argentiere Pradella, XX secolo, gr. 845, diametro cm 32,2
Coppia di scatole cubiche in argento. Argenteria artistica italiana del XX-XXI secolo. Argentiere G. Ciardetti, Firenze, gr. 310, cm 8x8x8
275 Los(e)/Seite