172 Los(e)/Seite
GINO KRAYER (Venezia 1906 - ?) Crocefissione Tecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 64 Firma in basso
GINO KRAYER(Venezia 1906 - ?)CrocefissioneTecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 64Firma in basso a destra
TITINA DE FILIPPO (Napoli 1898 - Roma 1963) Scena in convento, 1953 Collage su cartoncino, cm. 14,
TITINA DE FILIPPO(Napoli 1898 - Roma 1963)Scena in convento, 1953Collage su cartoncino, cm. 14,5 x 37Firma e data in basso a destraDedica al retro
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013) Paesaggio, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 33
GIANCARLO CAZZANIGA(Monza 1930 - Milano 2013)Paesaggio, 1972Tecnica mista su carta, cm. 48 x 33Firma e data in basso a destra
RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi 1886 - Roma 1965) Paesaggio, 1958 Olio su tela, cm. 55,5 x 75,5
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013) Paesaggio con fichi d'india, 1974 Tecnica mista su
GIANCARLO CAZZANIGA(Monza 1930 - Milano 2013)Paesaggio con fichi d'india, 1974Tecnica mista su carta, cm. 47,5 x 33Firma e data in basso a destra
BICE BRICHETTO (Milano 1926 - Orvieto 2012) Cesto e strumenti musicali, 1997 Olio su tela, cm. 60
PITTORE ITALIANO, ANNI '60 Astratto Nebbia sul fiume, 1965 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firmato 'Di
PITTORE ITALIANO, ANNI '60AstrattoNebbia sul fiume, 1965Olio su tela, cm. 40 x 60Firmato 'Di Giovanni', in basso a sinistraTitolo e data al retro
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Gli innamorati, 1959 Olio su tela, cm. 100 x
PITTORE DEL NOVECENTOSenza titoloOlio su tavoletta, cm. 16 x 9Firma in basso a destraIscrizioni al retro
RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Estasi di Santa Teresa, anni '
PIPPI STARACE (Lecce 1904 - Roma 1977) Donna con cassetta Olio su tavoletta, cm. 11 x 14 Firmato due
PIPPI STARACE(Lecce 1904 - Roma 1977)Donna con cassetta Olio su tavoletta, cm. 11 x 14Firmato due volte in basso a destraFirma al retro
WALTER FALCONI (Bengasi 1935) Nello specchio tondo Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma in basso al
WALTER FALCONI(Bengasi 1935)Nello specchio tondoOlio su tela, cm. 70 x 70Firma in basso al centroFirma, data e titolo al retro
VENANZIO ZOLLA (Colchester 1880 - Torino 1961) Ritratto di donna Olio su cartone, cm. 50,5 x 47,5
VENANZIO ZOLLA(Colchester 1880 - Torino 1961)Ritratto di donnaOlio su cartone, cm. 50,5 x 47,5Firma al retro
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) Studio, 1978 Olio su cartone, cm. 30 x 40 Firma e data in basso
DINO BOSCHI(Bologna 1923 - 2015)Studio, 1978Olio su cartone, cm. 30 x 40Firma e data in basso a destraTitolo, data e dedica al retro
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Siepe di fiori Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma e titolo al
ERNESTO TRECCANI(Milano 1920 - 2009)Siepe di fioriOlio su tela, cm. 80 x 60Firma e titolo al retro
FRANCO SARNARI(Roma 1933)Interno, 1965Olio su tela, cm. 27 x 30Firma e data al retro
GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Fanciulle in riva al mare Acrilico su tela, cm. 80,5 x 70
GIANCARLO ISOLA(Livorno 1927 - Roma 2018)Fanciulle in riva al mareAcrilico su tela, cm. 80,5 x 70Firma in basso a destraDedica al retro
PIPPI STARACE (Lecce 1904 - Roma 1977) Testa arancio giallo verde Tecnica mista su tavoletta, cm. 32
PIPPI STARACE (Lecce 1904 - Roma 1977) Figura in piedi, 1970 Olio su tela, cm. 100 x 50 Firma e data
PIPPI STARACE(Lecce 1904 - Roma 1977)Figura in piedi, 1970Olio su tela, cm. 100 x 50Firma e data in basso a destra
GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Natura morta Acrilico su tela, cm. 70 x 80,5 Firma in
GIANCARLO ISOLA(Livorno 1927 - Roma 2018)Natura mortaAcrilico su tela, cm. 70 x 80,5Firma in basso a destra
BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892 - Roma 1969) Natura morta con galletto Olio su tavoletta, cm.
BENVENUTO FERRAZZI(Castel Madama 1892 - Roma 1969)Natura morta con gallettoOlio su tavoletta, cm. 38,5 x 48,5Firma in basso a destra
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Roma 1966) Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 48
DUILIO BARNABÈ (Bologna 1914 - Alpi Francesi 961) Figura in piedi, 1947 Olio su tela applicata su
ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009 Maternità Olio su tela, cm. 40 x 40 Firma in basso a sinistra
ERNESTO TRECCANIMilano 1920 - 2009MaternitàOlio su tela, cm. 40 x 40Firma in basso a sinistraFirma al retro
BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892 - Roma 1969) Il leucemico Olio su tavoletta, cm. 28 x 22,5
BENVENUTO FERRAZZI(Castel Madama 1892 - Roma 1969)Il leucemicoOlio su tavoletta, cm. 28 x 22,5Firma in alto a destraFirma e titolo al retro
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Figura femminile, 1961 Olio su tela, cm. 90
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Figura femminile, 1961Olio su tela, cm. 90 x 73Firma e data in basso a destra
GIANNI TESTA (Roma 1936) Paternità, 1987 Olio su tela, cm. 15 x 15 Firma in basso a destra Firma,
GIANNI TESTA(Roma 1936)Paternità, 1987Olio su tela, cm. 15 x 15Firma in basso a destraFirma, data, titolo e dedica al retro
SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Città di notte Olio su cartoncino, cm. 24 x 29 Non
ENZO MELCHIORRE (Milano 1931) Ostende/Mats et maison, 1997 Olio su cartone, cm. 26 x 36 Firma in
ENZO MELCHIORRE(Milano 1931)Ostende/Mats et maison, 1997Olio su cartone, cm. 26 x 36Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retro
SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Una strada, 1965 Olio magro su cartoncino, cm.
SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN(Mosca 1902 - 1989)Una strada, 1965Olio magro su cartoncino, cm. 29 x 19Firma in basso a sinistra
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Paesaggio invernale con neve al tramonto Coppia di dipinti ad olio su
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Paesaggio invernale con neve Tre dipinti ad olio su tela applicata su
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOPaesaggio invernale con neveTre dipinti ad olio su tela applicata su cartoncino, cm. 12,5 x 18In cornice
ALESSANDRO GIUSBERTI (Bologna 1955) Rio de Janeiro - Lapa Olio su tela, cm. 100 x 126 Firma e titolo
ALESSANDRO GIUSBERTI(Bologna 1955)Rio de Janeiro - LapaOlio su tela, cm. 100 x 126Firma e titolo al retro
SERGIO VACCHI(Castenaso 1925 - Siena 2016)Autoritratto, 1986Acrilico e tecnica mista su cartone, cm. 51 x 52Firma e data in basso lungo il bordo
ANTONIO TRAMAJONI (Milano 1915 ?) Solitudine Olio su tavola, cm. 40 x 30 Firma in basso a destra
ANTONIO TRAMAJONI(Milano 1915 ?)SolitudineOlio su tavola, cm. 40 x 30Firma in basso a destra
OSWALDO SUBERO (Caracas 1934 - 2016) Pittura n. 9, 1965 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in
FREIDA WEINBERG ROHL (Germania XX secolo) Ritratto di bambina con bambola, 1931 Olio su tela, cm.
NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Torre del Greco 1955) Veduta di Venezia, 1911 Olio su tela, cm. 50 x
NICOLAS DE CORSI(Odessa 1882 - Torre del Greco 1955)Veduta di Venezia, 1911Olio su tela, cm. 50 x 60,5Firma e data in basso a sinistra
FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) San Marco a Venezia Tecnica mista su carta, cm. 32,5 x 47
FRANCO ROGNONI(Milano 1913 - 1999)San Marco a VeneziaTecnica mista su carta, cm. 32,5 x 47Firma in basso a destra
FABIO FAILLA (Firenze 1917 - Roma 1987) Giovane Vescovo, 1959 Olio su tavoletta, cm. 52 x 28 Firma e
FABIO FAILLA(Firenze 1917 - Roma 1987)Giovane Vescovo, 1959Olio su tavoletta, cm. 52 x 28Firma e data in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOFigureTecnica mista su carta, cm. 31,5 x 21,5Firmato 'V. Messina', in basso a destra
PITTORE ANNI '50 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 130 x 130 Firmato 'Savona' e datato, in
PITTORE ANNI '50Senza titoloTecnica mista su tela, cm. 130 x 130Firmato 'Savona' e datato, in basso a destra
FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Paesaggio Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma in basso a destra
FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997)PaesaggioOlio su tela, cm. 60 x 70Firma in basso a destra Firma al retro al retro
GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993) Cavalcata in riva al mare, 1966 Olio su tela, cm. 74 x 100
GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993)Cavalcata in riva al mare, 1966Olio su tela, cm. 74 x 100Firma e data in basso a destra
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901- 1975) Studio n. 1 per il quadro buon viaggio Charlot Olio su tela,
GIOVANNI OMICCIOLI(Roma 1901- 1975) Studio n. 1 per il quadro buon viaggio CharlotOlio su tela, cm. 40 x 31Firma in basso a sinistraTitolo al retro
NICOLA SGAMBATI (Italia XX secolo) Case della vecchia Firenze, 1977 Olio su cartone, cm. 50 x 40
NICOLA SGAMBATI(Italia XX secolo)Case della vecchia Firenze, 1977Olio su cartone, cm. 50 x 40Firma in basso a destraEtichetta al retro
GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993) Senza titolo Olio su tela, cm. 62 x 47 Firma in basso a
GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993)Senza titoloOlio su tela, cm. 62 x 47Firma in basso a destraCornice in metallo anni '70
FLORIANO BODINI (Gemonio 1933 - Milano 2005) Testa di cavallo Tecnica mista su carta, cm. 15 x 17
FLORIANO BODINI(Gemonio 1933 - Milano 2005)Testa di cavalloTecnica mista su carta, cm. 15 x 17Firma in basso a destra
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Senza titolo, 1995 Tempera su carta, cm. 27 x 40 Firmata 'C. Bindi' e
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOSenza titolo, 1995Tempera su carta, cm. 27 x 40Firmata 'C. Bindi' e datata, in basso a destra
JAN LE WITT (Polonia 1907 - Londra 1991) Maternità Olio su cartone telato, cm. 33 x 25 Firma in alto
ARTISTA DEL NOVECENTO Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 25 x 30 Etichetta al retro PROVENIENZA
ARTISTA DEL NOVECENTORitratto di uomoOlio su tela, cm. 25 x 30Etichetta al retroPROVENIENZAGalleria de' Serpenti, Roma
ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) Cardinale, anni '60 Olio su carta intelata, cm. 25
ALDO BORGONZONI(Medicina 1913 - Bologna 2004)Cardinale, anni '60Olio su carta intelata, cm. 25 x 20Firma al retroDedica al retro
FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997) Figura malinconica, 1962 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma,
FERNANDO FARULLI(Firenze 1923 - 1997)Figura malinconica, 1962Olio su tela, cm. 60 x 50Firma, data e titolo al retro
SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Ritratto, 1956 Olio su cartone telato, cm. 35
SEBASTIANO CARTA(Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973)Ritratto, 1956Olio su cartone telato, cm. 35 x 25Firma e data in baso a destra
MIMMO NOBILE (Girifalco 1955) Ritratto femminile, 1990 Olio su cartoncino, cm. 36 x 21 Firma e
MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Particolare di una battaglia barocca Olio su tela, cm. 50 x
SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) Il trono del concilio, 1963 Tecnica mista su tela, cm.
MIMMO NOBILE (Girifalco 1955) Autoritratto, 2004 Tecnica mista e collage su tela grezza, cm. 36 x 36
MIMMO NOBILE (Girifalco 1955) Donna in piedi Olio a rilievo su tela, cm. 46 x 36 Firma in basso a
MIMMO NOBILE(Girifalco 1955)Donna in piediOlio a rilievo su tela, cm. 46 x 36Firma in basso a sinistra
172 Los(e)/Seite