Modern and Contemporary Art, Italian Futurism, 20th Century Design

  • (Lose: 1-235)

  • (Lose: 236-483)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (172)
172 Los(e)

  • 172 Los(e)

TITINA DE FILIPPO(Napoli 1898 - Roma 1963)Scena in convento, 1953Collage su cartoncino, cm. 14,5 x 37Firma e data in basso a destraDedica al retro

GIANCARLO CAZZANIGA(Monza 1930 - Milano 2013)Paesaggio con fichi d'india, 1974Tecnica mista su carta, cm. 47,5 x 33Firma e data in basso a destra

PIPPI STARACE(Lecce 1904 - Roma 1977)Donna con cassetta Olio su tavoletta, cm. 11 x 14Firmato due volte in basso a destraFirma al retro

WALTER FALCONI(Bengasi 1935)Nello specchio tondoOlio su tela, cm. 70 x 70Firma in basso al centroFirma, data e titolo al retro

DINO BOSCHI(Bologna 1923 - 2015)Studio, 1978Olio su cartone, cm. 30 x 40Firma e data in basso a destraTitolo, data e dedica al retro

GIANCARLO ISOLA(Livorno 1927 - Roma 2018)Fanciulle in riva al mareAcrilico su tela, cm. 80,5 x 70Firma in basso a destraDedica al retro

BENVENUTO FERRAZZI(Castel Madama 1892 - Roma 1969)Il leucemicoOlio su tavoletta, cm. 28 x 22,5Firma in alto a destraFirma e titolo al retro

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Figura femminile, 1961Olio su tela, cm. 90 x 73Firma e data in basso a destra

ENZO MELCHIORRE(Milano 1931)Ostende/Mats et maison, 1997Olio su cartone, cm. 26 x 36Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retro

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOPaesaggio invernale con neveTre dipinti ad olio su tela applicata su cartoncino, cm. 12,5 x 18In cornice

SERGIO VACCHI(Castenaso 1925 - Siena 2016)Autoritratto, 1986Acrilico e tecnica mista su cartone, cm. 51 x 52Firma e data in basso lungo il bordo

NICOLAS DE CORSI(Odessa 1882 - Torre del Greco 1955)Veduta di Venezia, 1911Olio su tela, cm. 50 x 60,5Firma e data in basso a sinistra

GIOVANNI OMICCIOLI(Roma 1901- 1975) Studio n. 1 per il quadro buon viaggio CharlotOlio su tela, cm. 40 x 31Firma in basso a sinistraTitolo al retro

  • 172 Los(e)