172 Los(e)/Seite
PITTORE DEL XX SECOLO Crociato, 1974 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra Dedica al
PITTORE DEL XX SECOLOCrociato, 1974Olio su tela, cm. 60 x 80Firma in basso a destra Dedica al retro
ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Natura morta con bottiglia Olio su cartoncino, cm. 35 x 28 Firma '
ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTONatura morta con bottigliaOlio su cartoncino, cm. 35 x 28Firma 'Pozzi', in basso a sinistra
NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Donna al balcone sul lungotevere, anni '50 Tempera su masonite, cm.
NINO GASPARRI(Bari 1910 - 1989)Donna al balcone sul lungotevere, anni '50Tempera su masonite, cm. 62 x 102
MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Le farfalle nella scatola, 1969 Collage di carta su base
TONINO CAPUTO (Lecce 1933) Se avessi occhi per vederti tutto, 1980 Tecnica mista su tela, cm. 65 x
ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTO Composizione astratta Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile
ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTOComposizione astrattaOlio su tela, cm. 50 x 70Firma di difficile lettura, in basso a sinistra
JACQUES LACOMBLEZ (Bruxelles 1934) Senza titolo, 1958 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 75 Firma e
JACQUES LACOMBLEZ(Bruxelles 1934)Senza titolo, 1958Tecnica mista su tela, cm. 100 x 75Firma e data al retro
MARAT BASKAJEV (Mosca 1931) Senza titolo, 1988 Tempera e olio su carta, cm. 43 x 60 Firma in basso a
MARAT BASKAJEV(Mosca 1931)Senza titolo, 1988Tempera e olio su carta, cm. 43 x 60Firma in basso a destra
JACQUES LACOMBLEZ (Bruxelles 1934) Le serpent d'emeraude, à W. Lam, 1958 Tecnica mista su tela,
JACQUES LACOMBLEZ(Bruxelles 1934)Le serpent d'emeraude, à W. Lam, 1958Tecnica mista su tela, cm. 99 x 81Firma data e titolo al retro
JACQUES LACOMBLEZ (Bruxelles 1934) Mortet Transfiguration du Roy d'Espagne, 1958 Tecnica mista su
JACQUES LACOMBLEZ(Bruxelles 1934)Mortet Transfiguration du Roy d'Espagne, 1958Tecnica mista su tela, cm. 81 x 53,5Firma data e titolo al retro
ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Senza titolo Olio su tela cm. 50 x 100 Firma in basso a
ROBERTO LOYOLA (Roma 1937 - Soriano nel Cimino 2000) Senza titolo, 1995 Acrilico su tela, cm. 60 x
AMEDEO LANCI (Frisa 1943 - Roma 2011) Accentramento, 1984 Olio su tela, cm. 150 x 100 Firma e data
ARTISTA CONTEMPORANEO Il mutamento della forma Tecnica mista con stagnola in rilievo su tela, cm. 35
ARTISTA CONTEMPORANEOIl mutamento della formaTecnica mista con stagnola in rilievo su tela, cm. 35 x 30Firma in basso a destra
FATHI HASSAN (Il Cairo 1957) Ayub, 1993 Acrilici su tela, cm. 80 x 100 Firma e data al retro
FATHI HASSAN(Il Cairo 1957)Ayub, 1993Acrilici su tela, cm. 80 x 100Firma e data al retro
PITTORE CINESE CONTEMPORANEOSenza titoloOlio e tecnica mista su tela, cm. 70 x 70Firma applicata in basso a destra
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Miami, 1996 Smalto su tela e cornice dipinta, cm. 50 x 70
PITTORE RUSSO XX SECOLO Composizione per libro Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 53 x 36
PITTORE RUSSO XX SECOLOComposizione per libroTecnica mista e collage su cartoncino, cm. 53 x 36Siglato e titolato al retro
SCENOGRAFO RUSSO INIZI XX SECOLO Coppia di clown, 1944 Clown, 1946 Due tempere su carta, cm. 30 x 41
SCENOGRAFO RUSSO INIZI XX SECOLOCoppia di clown, 1944Clown, 1946Due tempere su carta, cm. 30 x 41 e cm. 43 x 32Firmati e datati in basso a destra
ARTISTA RUSSO, INIZI XX SECOLO Bozzetti per pubblicità Due tempere e collage su cartoncino, cm. 21 x
ARTISTA RUSSO, INIZI XX SECOLOBozzetti per pubblicità Due tempere e collage su cartoncino, cm. 21 x 16
ARTISTA RUSSO DEL NOVECENTO Soggetti vari Sette bozzetti a tempera e collage su carta, cm. 22 x 17
ARTISTA ITALIANO DEL NOVECENTORitratto femminileTecnica mista su carta, cm. 47,5 x 35
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Tre donna e tre uomini Olio su tavoletta, cm. 55 x 43 Non firmato
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOTre donna e tre uominiOlio su tavoletta, cm. 55 x 43Non firmato
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOTerrazza con fioriOlio su tela, cm. 29 x 39
DINO FRANCESCO FANTINI(Cagliari 1913 - 1981)Ritratto di ragazza desulese, 1946Olio su tavoletta, cm. 33 x 25Firma e data in basso a destra
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna Tecnica mista su carta, cm. 25,5 x 21
ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)Ritratto di donnaTecnica mista su carta, cm. 25,5 x 21Firma in basso a destra
COSTANTINO NIVOLA (Orani 1911 - Long Island 1988) L'aroma degli arrosti in Sardegna, 1973 Tecnica
TADEUSZ KANTOR (Wielopole Skrzy_skie 1915 - Cracovia 1990) Nudo sdraiato, 1967 Tecnica mista su
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPaesaggioOlio su tavoletta, cm. 120 x 90Non firmato
PIA GUSMAN (Italia XX secolo) Lago di Castello da Rocca di Papa, anni '60 Olio su tela, cm. 60 x
SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Corridori, 1963 Olio su cartoncino, cm. 21,5 x
SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN(Mosca 1902 - 1989)Corridori, 1963Olio su cartoncino, cm. 21,5 x 35Firma apocrifa in basso a destra
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Paesaggio con alberi in fiore Paesaggio con covone e montagne sullo
SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN (Mosca 1902 - 1989) Tempio Olio su cartoncino, cm. 17 x 27 Firma in
SERGEI ALEKSEEVICH LUCHISHKIN(Mosca 1902 - 1989)TempioOlio su cartoncino, cm. 17 x 27Firma in basso a destra
ALESSANDRO CANNISTRÁ (Roma 1975) Senza titolo, 2000 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firma e
FABIO AGUZZI (Pavia 1953 - Vidigulfo 2016) Toni, bianco, 2003 Olio su tela, cm. 98,5 x 69,5 Firma,
FABIO AGUZZI(Pavia 1953 - Vidigulfo 2016) Toni, bianco, 2003Olio su tela, cm. 98,5 x 69,5Firma, data e titolo al retro
PITTORE ACCADEMICO CONTEMPORANEO Natura morta Olio su tela, cm. 46 x 64 Firma 'Grifeo', in basso a
PITTORE ACCADEMICO CONTEMPORANEONatura morta Olio su tela, cm. 46 x 64Firma 'Grifeo', in basso a destra
PINO PONTI (Venezia 1905 - Milano 1999) Volto di donna Olio su tavola, cm. 45 x 40 Firma in basso
PINO PONTI(Venezia 1905 - Milano 1999)Volto di donnaOlio su tavola, cm. 45 x 40Firma in basso a destraFirma al retro
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Il flusso universale del tempo I cavalli dell'isola felice
DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Composizione, anni '60 Olio su tela grezza, cm. 100 x 80 Firma in
DORDEVIC MIODRAG(Serbia 1936)Composizione, anni '60Olio su tela grezza, cm. 100 x 80Firma in basso a destra
VINCENZO AMICONE (Anversa 1969) Passeggiata al centro, 2011 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in
VINCENZO AMICONE(Anversa 1969)Passeggiata al centro, 2011Olio su tela, cm. 70 x 100Firma in basso a sinistraFirma, data e titolo al retro
PITTORE SATIRICO, ANNI '90 Politici e giornalisti a piazza di Spagna, 1992 Tempera su carta, cm.
PITTORE SATIRICO, ANNI '90Politici e giornalisti a piazza di Spagna, 1992Tempera su carta, cm. 50 x 40Firma e data in basso a destraIn cornice
SUSAN ALLIX (Inghilterra 1943) Progression Acquerello su calcografia, Artist proof Misure del
CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Senza titolo, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70
CLAUDIO CINTOLI(Imola 1935 - Roma 1978) Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70Firma e data in basso a sinistra
ITALO TOMASSONI (Ancona 1938) Limite, Europa, 1961 Olio e cemento su tela, cm. 64 x 50 Firma e
ITALO TOMASSONI(Ancona 1938)Limite, Europa, 1961Olio e cemento su tela, cm. 64 x 50Firma e data in basso a sinistraFirma, data e titolo al retro
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo China su carta, cm. 41 x 52,5 Firma in basso
CORRADO CAGLI(Ancona 1910 - Roma 1976)Senza titoloChina su carta, cm. 41 x 52,5Firma in basso a destraDedica in basso a destra
FRANCO MULAS (Roma 1934) Senza titolo Olio su tavola, cm. 54 x 60 Firma in basso a sinistra Firma al
FRANCO MULAS(Roma 1934)Senza titoloOlio su tavola, cm. 54 x 60Firma in basso a sinistra Firma al retro
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Tecnica mista e rilievi su carta,
UMBERTO MASTROIANNI(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)Senza titoloTecnica mista e rilievi su carta, cm. 33,5 x 23Firma in basso verso sinistra
VITTORIO AMADIO (Castel di Lama 1934) Senza titolo, 1998 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firma e
VITTORIO AMADIO(Castel di Lama 1934)Senza titolo, 1998Acrilico su tela, cm. 70 x 70Firma e data in basso a destraFirma e data al retro
DAVIDE BENATI (Reggio Emilia 1949) Notturno con lanterne, 1990 Olio, acquarelli e cartapesta su
BRUNO PONTE (Talmassons 1921) Composizione astratta Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 48
BRUNO PONTE(Talmassons 1921)Composizione astratta Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 48
172 Los(e)/Seite