Antiquariato, Argenti e Gioielli
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-197)

  • (Lose: 198-427)

  • (Lose: 428-669)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (163)
163 Los(e)

  • 163 Los(e)

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLORITRATTO DI MAGISTRATOOlio su tela, cm. 82 x 66Non firmatoCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLONAPOLI DA CAPODIMONTEGouache, cm. 16,5 x 22SottotitolataCornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLONOTTURNO CON ERUZIONECRATERE ATTIVO CON FIGURECoppia di gouaches, cm. 18,5 x 25Cornici in radica

GIOACCHINO LA PIRA (Napoli, attivo 1839 - 1870)FORO, POMPEIGouache, cm. 31 x 44Firmato e titolato in basso a destraCornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOVEDUTA DEL PORTO DI NAPOLI CON FIGUREGouache, cm. 24,5 x 35,5Cornice in radica

GIOACCHINO LA PIRA (Napoli, attivo 1839 - 1870)STRADA DEI SEPOLCRI, POMPEIGouache, cm. 31 x 44Firmato e titolato in basso a destraCornice in radica

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOCHIERICOOlio su tavola, cm. 45,2 x 25,5Tracce di firma in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOMADRE COL BAMBINOOlio su tavoletta, cm. 15,5 x 14,5Non firmatoCornice dorata

P. LOFFREDO(XIX secolo)CUBA NEL 1898Olio su tavoletta, cm. 12 x 37Firmato in basso a destraTitolato al retroCornice dorata

P. LOFFREDO(XIX secolo)SCENA STORICA IN PAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 11 x 22Non firmatoCornice dorata

PITTORE XX SECOLOINTERNO DI BASILICA GOTICA CON MONACHETecnica mista su carta, cm. 55 x 75Non firmatoSchizzo al retroIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOMOSCHEA A COSTANTINOPOLIGouache, cm. 51 x 63SottotitolataIn cornice

GINO ROMITI(Livorno 1881 - 1967)STRADAOlio su tavoletta, cm. 22 x 30,5Firmato in basso a sinistraCornice dorata

FERRUCCIO RONTINI(Firenze 1893 - Livorno 1964)PAESAGGIO CON TORRENTEOlio su tela, cm. 30 x 40Firmato in basso a destraIn cornice

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947)PAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 26 x 49Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE FRANCESE, METÁ XIX SECOLOIL GIURAMENTOOlio su tela, cm. 43,5 x 36,8Non firmato

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOSAINT PAUL CATHEDRAL DAL TAMIGIOlio su tela, cm. 41,5 x 41In cornice

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947)BARCAIOLO ALL'ARDENZAOlio su tavoletta, cm. 26 x 44Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLOOSTEOlio su tavola, cm. 42 x 28Non firmatoIscrizioni al retroCornice dorata

ALESSIO ISSUPOFF(Vyatka 1889 - Roma 1957)SUONATORE DI FISARMONICAAcquerello su carta, cm. 37 x 38Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOGIOVANI LUNGOFIUMEOlio su cartone telato, cm. 28 x 34Non firmatoIn cornice

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938)FANCIULLA DI PROFILOOlio su tavoletta, cm. 20 x 15,2Firmato in basso a destraCornice dorata

EGIDIO TONTI (Presicce 1887 - ? 1922 ca.)VICOLO CON PASSANTIOlio su tela, cm. 39 x 28Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE NORDICO, XIX SECOLOVEDUTA DI CITTÁ CON CANALIOlio su tela, cm. 65 x 77Siglato 'J.L. 8-50', in basso a destraCornice in legno e stucchi

PITTORE FINE XIX SECOLOSCENA DI OSTERIA CON SCENA GALANTE E SUONATORE DI MANDOLINOOlio su tela, cm. 100 x 69,5Non firmatoCornice ebanizzata

PITTORE INIZI XX SECOLOAUTORITRATTOOlio su cartone, cm. 54,5 x 39Non firmatoFoglio libero

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLORITRATTO DI GENERALEPastello su carta ovale, cm. 74 x 52Firmato 'E. Balzamo', in basso a destraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLONAPOLI CON LA VILLA DELLE CANNONATE DI LORD NAPIERTempera su carta, cm. 16 x 19SottotitolataIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOERUZIONE DEL VESUVIO A NAPOLIGouache ovale, cm. 39 x 48,5SottotitolataCornice ebanizzata

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOERUZIONE DEL 1868Gouache, cm. 36 x 57SottotitolataCornice in noce

EZELINO BRIANTE(Napoli 1901 - Roma 1971)TERRAZZA IN CAMPAGNAOlio su tela, cm. 26 x 29,5Firmato e situato, in basso a destraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOMOLO DI NAPOLIERUZIONE DEL 1819Due gouaches, cm. 34 x 47SottotitolateCornici in noce con applicazioni in ottone

ANTONIO MANCINI(Roma 1852 - 1930)FIGURA DI DONNA, MEZZOBUSTOSanguigna su carta, cm. 35,5 x 26,3Firmato in basso a sinistraIn cornice

  • 163 Los(e)