163 Los(e)/Seite
FRENCH OIL PAINTING 19TH CENTURY
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLORITRATTO DI MAGISTRATOOlio su tela, cm. 82 x 66Non firmatoCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLONAPOLI DA CAPODIMONTEGouache, cm. 16,5 x 22SottotitolataCornice in radica
NEAPOLITAN GOUACHE 19TH CENTURY
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLONOTTURNO CON ERUZIONECRATERE ATTIVO CON FIGURECoppia di gouaches, cm. 18,5 x 25Cornici in radica
GIOACCHINO LA PIRA (Napoli, attivo 1839 - 1870)FORO, POMPEIGouache, cm. 31 x 44Firmato e titolato in basso a destraCornice in radica
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOVEDUTA DEL PORTO DI NAPOLI CON FIGUREGouache, cm. 24,5 x 35,5Cornice in radica
GIOACCHINO LA PIRA (Napoli, attivo 1839 - 1870)STRADA DEI SEPOLCRI, POMPEIGouache, cm. 31 x 44Firmato e titolato in basso a destraCornice in radica
PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOCHIERICOOlio su tavola, cm. 45,2 x 25,5Tracce di firma in basso a sinistra
OIL PAINTING EARLY 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOMADRE COL BAMBINOOlio su tavoletta, cm. 15,5 x 14,5Non firmatoCornice dorata
P. LOFFREDO(XIX secolo)CUBA NEL 1898Olio su tavoletta, cm. 12 x 37Firmato in basso a destraTitolato al retroCornice dorata
P. LOFFREDO(XIX secolo)SCENA STORICA IN PAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 11 x 22Non firmatoCornice dorata
MIXED MEDIA 20TH CENTURY
PITTORE XX SECOLOINTERNO DI BASILICA GOTICA CON MONACHETecnica mista su carta, cm. 55 x 75Non firmatoSchizzo al retroIn cornice
GOUACHE EARLY 20TH CENTURY
PITTORE INIZI XX SECOLOMOSCHEA A COSTANTINOPOLIGouache, cm. 51 x 63SottotitolataIn cornice
GINO ROMITI(Livorno 1881 - 1967)STRADAOlio su tavoletta, cm. 22 x 30,5Firmato in basso a sinistraCornice dorata
FERRUCCIO RONTINI(Firenze 1893 - Livorno 1964)PAESAGGIO CON TORRENTEOlio su tela, cm. 30 x 40Firmato in basso a destraIn cornice
RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947)PAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 26 x 49Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE FRANCESE, METÁ XIX SECOLOIL GIURAMENTOOlio su tela, cm. 43,5 x 36,8Non firmato
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOSAINT PAUL CATHEDRAL DAL TAMIGIOlio su tela, cm. 41,5 x 41In cornice
RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947)BARCAIOLO ALL'ARDENZAOlio su tavoletta, cm. 26 x 44Firmato in basso a destraIn cornice
TUSCAN OIL PAINTING 19TH CENTURY
PITTORE TOSCANO, XIX SECOLOOSTEOlio su tavola, cm. 42 x 28Non firmatoIscrizioni al retroCornice dorata
ALESSIO ISSUPOFF(Vyatka 1889 - Roma 1957)SUONATORE DI FISARMONICAAcquerello su carta, cm. 37 x 38Firmato in basso a sinistraCornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOGIOVANI LUNGOFIUMEOlio su cartone telato, cm. 28 x 34Non firmatoIn cornice
OIL PAINTING 20TH CENTURY
VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938)FANCIULLA DI PROFILOOlio su tavoletta, cm. 20 x 15,2Firmato in basso a destraCornice dorata
EGIDIO TONTI (Presicce 1887 - ? 1922 ca.)VICOLO CON PASSANTIOlio su tela, cm. 39 x 28Firmato in basso a destraIn cornice
NORDIC OIL PAINTING 19TH CENTURY
PITTORE NORDICO, XIX SECOLOVEDUTA DI CITTÁ CON CANALIOlio su tela, cm. 65 x 77Siglato 'J.L. 8-50', in basso a destraCornice in legno e stucchi
LATE 19TH CENTURY OIL PAINTING
PITTORE FINE XIX SECOLOSCENA DI OSTERIA CON SCENA GALANTE E SUONATORE DI MANDOLINOOlio su tela, cm. 100 x 69,5Non firmatoCornice ebanizzata
PITTORE INIZI XX SECOLOAUTORITRATTOOlio su cartone, cm. 54,5 x 39Non firmatoFoglio libero
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLORITRATTO DI GENERALEPastello su carta ovale, cm. 74 x 52Firmato 'E. Balzamo', in basso a destraIn cornice
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLONAPOLI CON LA VILLA DELLE CANNONATE DI LORD NAPIERTempera su carta, cm. 16 x 19SottotitolataIn cornice
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOERUZIONE DEL VESUVIO A NAPOLIGouache ovale, cm. 39 x 48,5SottotitolataCornice ebanizzata
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOERUZIONE DEL 1868Gouache, cm. 36 x 57SottotitolataCornice in noce
EZELINO BRIANTE(Napoli 1901 - Roma 1971)TERRAZZA IN CAMPAGNAOlio su tela, cm. 26 x 29,5Firmato e situato, in basso a destraIn cornice
PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOMOLO DI NAPOLIERUZIONE DEL 1819Due gouaches, cm. 34 x 47SottotitolateCornici in noce con applicazioni in ottone
ANTONIO MANCINI(Roma 1852 - 1930)FIGURA DI DONNA, MEZZOBUSTOSanguigna su carta, cm. 35,5 x 26,3Firmato in basso a sinistraIn cornice
163 Los(e)/Seite