Antiquariato, Argenti e Gioielli
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-197)

  • (Lose: 198-427)

  • (Lose: 428-669)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (163)
163 Los(e)

  • 163 Los(e)

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVOLTO DI FANCIULLA CON PERLEOlio su cartone telato, cm. 18 x 11Non firmatoIscrizioni al retroCornice dorata

GIULIO CESARE VINZIO(Livorno 1881 - Milano 1940)SERA D'AUTUNNOOlio su tavoletta, cm. 35 x 30Firmato in basso a sinistraTitolato al retroIn cornice

ANGELO TARDELLI (Vergemoli 1928 - 2009)LUNGOMAREOlio su masonite, cm. 34 x 49Firmato in basso a destraFirmato al retroIn cornice

NELLO GIOVANNELLI (Livorno 1922 - 1996)CASOLARE CON COVONIOlio su tavoletta, cm. 28 x 33Firmato in basso a destraFirmato al retroCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOCACCIATOREOlio su tavoletta, cm. 20 x 36Firmato 'Domenici', al retroIn cornice

PITTORE LABRONICO, XX SECOLORAGAZZE IN SPIAGGIAOlio su tavoletta, cm. 20 x 30Firmato 'Merli', in basso a destraFirmato al retroIn cornice

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947)PESCATORE SUGLI SCOGLIOlio su tavoletta, cm. 22 x 33Firmato in basso a sinistraCornice dorata

CARLO DOMENICI (Livorno 1898 - Portoferraio 1981)MARINAOlio su tavoletta, cm. 40 x 49Firmato in alto a destraIscrizioni al retroCornice dorata

RENATO NATALI(Livorno 1883 - 1979)NOTTURNOOlio su tavoletta, cm. 28 x 18Firmato in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOCOVONEOlio su tavoletta, cm. 26 x 23Firmato 'B. Benvenuti', in basso a destraIn cornice

UMBERTO COLIN(XX secolo)BARCA SUL LAGHETTO AL TRAMONTOOlio su cartone, cm. 14 x 20Firmato in basso a destraCornice dorata

FORTUNATO VOIR (Livorno 1907 - 1980)FOLLAOlio su tavoletta, cm. 15 x 22Firmato in basso a sinistraIn cornice

CORRADO MICHELOZZI(Livorno 1883 - 1965)FIORIOlio su cartone telato, cm. 32 x 42Siglato in basso a sinistraCornice dorata

GIACOMO TABELLINI (Livorno 1907 - 1989)FRUTTI AUTUNNALIOlio su tavoletta, cm. 35 x 50Firmato in basso a destraFirmato al retroIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPAESAGGIOOlio su tavoletta, cm. 30 x 40Firmato 'F. Teodorani', in basso a destraFirma in basso a sinistra

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLONAPOLI DA MERGELLINAGouache, cm. 55 x 68SottotitolataCornice in legno e stucchi dorati

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOVEDUTA DI SANTA LUCIA, NAPOLIGouache, cm. 52 x 66SottotitolataCornice in legno e stucchi dorati

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOISOLA DI CAPRI CON BARCHE DI PESCATORIGouache, cm. 19 x 27Cornice in radica

PITTORE ORIENTALISTA, FINE XIX SECOLOODALISCA DISTESAOlio su tavoletta, cm. 26 x 22Firmato 'A. Guilsirmi', in basso a destraCornice dorata

GOTTFRIED ARNEGGER (Vienna 1905 - ?)VISTA DEL GOLFO DI NAPOLIOlio su tela, cm. 58 x 79Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOERUZIONE DEL 1 MAGGIO 1855, ALLE 12 DELLA SERAGouache, cm. 46 x 92SottotitolataCornice in noce

PITTORE NAPOLETANO, METÁ XIX SECOLONAPOLI DA POSILLIPOGouache, cm. 47 x 67SottotitolataCornice in radica

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOIL REAL TEATRO DI SAN CARLOGouache, cm. 23,2 x 27,8Non firmataCornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLOTIFONE AVVENUTO NEL PORTO DI NAPOLI 19 7MBRE 1812Gouache, cm. 47 x 68SottotitolataCornice in radica

LUIGI CONTE (XIX secolo)VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINAOlio su tavoletta, cm. 20,5 x 29,4Firmato in basso verso destraCornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLOVEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLIGouache ovale, cm. 35,5 x 47Cornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLOVEDUTA DELL'ISOLA DI PONZAGouache ovale, cm. 35 x 47Cornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLOVEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPOGouache, cm. 51 x 73SottotitolataCornice in radica

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLOVEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINA CON SCENE DI BALLOGouache, cm. 42 x 63Cornice in noce

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLOVEDUTA DI NAPOLI CON FIGURE SULLA SPIAGGIAGouache, cm. 41 x 63Cornice in noce

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI, CASTEL DELL'OVO Gouache, cm. 15 x 25 Cornice dorata ...[more]

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOVILLA REALEGouache, cm. 16,5 x 22SottotitolataCornice in radica

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLOPRIMA DELLA CACCIAOlio su tela, cm. 79 x 103Cornice dorata

  • 163 Los(e)