- Silber & Versilbertes (113)
- Gemälde & Mischtechniken (108)
- Keramik, Fayencen (99)
- Möbel (63)
- Skulpturen (54)
- Teppiche & Läufer (45)
- Aquarelle (22)
- Lampen (19)
- Metalle (13)
- Druckgrafiken & Multiples (12)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (11)
- Historische Baustoffe & Elemente (7)
- Glas & Kristall (4)
- Großuhren (4)
- Varia (4)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- Fotografie (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Textilien (1)
- Maiolica (19)
- Meissen (8)
- Omega (7)
- Onorato Carlandi (6)
- Nymphenburg (3)
- Isfahan (2)
- Kashan (2)
- Majolika (2)
- Rado (2)
- Angelo Rossi (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Antonio Mancini (1)
- Asprey of London (1)
- Cartier (1)
- Creil-Montereau (1)
- Crescenzio Onofri (1)
- Francesco Ballesio (1)
- Francesco Guardi (1)
- Gaspard Dughet (1)
- Gianlorenzo Bernini (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Girard-Perregaux (1)
- Herend (1)
- Hukin & Heath (1)
- Jean Baptiste Carpeaux (1)
- Lazarus Posen (1)
- Nicolas Lancret (1)
- Paolo Veronese (1)
- Samson (1)
- Thomas Bradbury & Sons Ltd (1)
- Tournai Porcelain Factory (1)
- Ushak (1)
- Van Cleef & Arpels (1)
- Vienna (1)
- Vincenzo Irolli (1)
- Zsolnay (1)
584 Los(e)/Seite
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOERUZIONE DEL VESUVIO, 1809Gouache, cm. 26 x 35SottotitolataCornice in ciliegio
ITALIAN WATERCOLOR 20TH CENTURY
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOTEMPIETTO CON FIGUREAcquerello su carta, cm. 22 x 14In cornice
PITTORE OTTOMANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON ACCAMPAMENTO DI SOLDATI Acquerello su carta, cm. 64 x 97Non firmatoCornice in legno modanato
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPAESAGGIO CON VIANDANTI E FATTORIOlio su tela applicato su tavoletta, cm. 12 x 14In cornice
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO MONTANO CON VIANDANTEOlio su tela, cm. 20 x 27Non firmatoCornice in legno e stucchi dorati
OIL PAINTING BY EUGENIO SELVA
EUGENIO SELVA (XIX - XX secolo)LEGNAIUOLA SUL SENTIEROOlio su tela, cm. 28 x 22Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE INGLESE, XIX SECOLOCANI NAUFRAGHIOlio su cartone, cm. 16 x 25Non firmatoIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOGREGGEOlio su cartone ovale, cm. 21 x 27Siglato 'F. C.', in basso a destraCornice dorata
ITALIAN ENGRAVING 19th CENTURY
INCISIORE ITALIANO, XIX SECOLOPLANISFERO DEL GLOBO TERRESTREIncisione, cm. 44 x 57Titolata in cartiglio in altoIn cornice
PRINT BY NOEL FRANCOIS BERTRAND
INCISORE NORDICO, XVIII SECOLOVEDUTA DI PORTOVEDUTA DI CANALECoppia di incisioni a colori, cm. 18 x 28 e cm. 26 x 34In cornice
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOFIGURE RAFFAELLESCHEMatita su carta, cm. 16 x 13Non firmatoCornice dorata
GERMAN ENGRAVING 19th CENTURY
INCISORE TEDESCO, XIX SECOLOVEDUTA DI ROMAStampa, cm. 18 x 69In cornice
PITTORE LOMBARDO, XIX SECOLOMARIA TERESA D'AUSTRIA CON I SIMBOLI DEL POTEREOlio su tela, cm. 80 x 61,5Cornice a lacca nera e oro
WATERCOLOR BY NAZZARENO CIPRIANI
PITTORE EUROEPO, XIX SECOLOFORO ROMANO CON VISITATORIAcquerello su carta, cm. 25 x 18Non firmatoCornice in noce
STEMMA PAPALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpito a chiavi e tiara. Misure cm. 28 x 30. Rottura ad una chiave.
COPPIA DI PORTA CERI IN BRONZO, PERIODO MEDIEVALEcon bocca e corpo ad anelli. Sagome irregolari. Misura maggiore cm. 8 x 9 x 9. Difetti.
BRONZE OIL LAMP 18TH CENTURY
LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLOinteramente modellata a testa di Satiro. Misure cm. 7 x 9 x 15.
MORTAIO IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLOcon pestello, a patina brunita. Corpo dentellato, piede cilindrico. Misure cm. 11 x 14.
TWO BRONZE MORTARS 18TH CENTURY
RARE BRONZE MORTAR 17TH CENTURY
BRONZE MORTAR 18TH CENTURY
MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLOa corpo liscio con anelli a rilievo. Fondo bucato. Misure cm. 7 x 10,5.
BRONZE OIL LAMP 18TH CENTURY
LUCERNA IN BRONZO, XVIII SECOLOinteramente modellata a testa di Satiro. Triplo scappamento. Misure cm. 8 x 10 x 16.
COPPIA DI FIAMME IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLOrealizzate su bolo rosso.Misure cm. 39 x 15.Ridorature.
DUE FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpiti a sagoma di foglie e stemma. Misura maggiore cm. 26 x 15 x 10.
TAPPETO AFGAN BOKARA, INIZIO XX SECOLOcon disegno modulare nel campo centrale a fondo rosso. Bordura a fiori. Misure cm. 265 x 130.
DUE CROCIFISSI, XIX - XX SECOLOin ottone e legno ebanizzato. Figure di Cristo e finiture in bronzo. Misure cm. 40 x 14 e cm. 35 x 14.
CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLOa sezione triangolare con nodi scolpiti a foglie ritorte e riccioli. Piedi ferini. Misure cm. 82 x 20.
SEDIA DA CAMINO IN EBANO, XIX SECOLOcon elementi a tortiglione e rocchetti. Tappezzeria in raso giallo. Misure cm. 81 x 45 x 42.
FREGIO PARIETALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOa mensola scolpito a voluta arricciata con palmetta e fiore. Misure cm. 29 x 18 x 9.
FOUR HORSESHOES 17TH CENTURY
QUATTRO FERRI DA CAVALLO, XVII SECOLOin ferro battuto, a sagoma curvata con incisioni. Misura maggiore cm. 13 x 15,5 x 14.
SCULTORE FINE XVIII SECOLODEMOSTENEScultura in marmo bianco, cm. 45 x 30 x 20Sbeccatura alla punta del nasoPROVENIENZAFamiglia romana
SCULTURA DA PARETE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLOraffigurante un Santo Vescovo. Basetta a mensola. Misure cm. 41 x 19 x 4. Tarlature.
BRONZE OIL LAMP 19TH CENTURY
584 Los(e)/Seite