Schaper, Friedrich
1869 Braunschweig - 1956 Großborstel/Hamburg 4 Bll. Bildnisse, dabei u.a. Selbstbildnis m. Pfeife. Selbstbildnis. Paul Kayser. Prof. Roeggen (?).- Radierung/Holzschnitt u.a., 3x sign., teils dat./bez. (teils v. fremder Hand). Überwiegend nachgedunkelt/gebräunt/stockfleckig, teils kl. Läsuren/Einriss. Bis 43 x 36 cm, je montiert hinter Passep., ungerahmt. Der Neue Rump.- Stud. a.d. Berliner Kunstgewerbeschule u. Akad., 1894 Rückkehr nach Hbg. U.a. Mitglied des Hbg. Künstler Clubs u. der Berliner Sezession. Studienaufenthalte a.d. Elbinsel Finkenwerder, a.d. Nordsee u. mit E. Eitner i.d. Schweiz. 1902 Leiter der staatl. Zeichenkurse für Lehrer in Hbg., später als Lehrer a.d. Kunstgewerbeschule tätig. 1949 Ernennung z. Prof. u. Ehrenmitglied d. Berufsverbandes Bild. Künstler Hbgs. 1951 Ehrenmitglied der Hbg. Künstlergesellschaft. Zu seinen Motiven zählen norddtsch. Landschaften, bäuerl. Interieurs u. Bildnisse. Farbintensive Werke der Freilichtmalerei in der Nachfolge d. franz. Impressionisten.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium