556 Los(e)/Seite
Konvolut 9 Wandapplikationen, 20 Jh., Holz vergoldet, Maße zwischen 18 und 45 cm.
Zylinder mit original Schachtel der Firma Ateha, 1. Hälfte 20. Jh., Maulwurfbezug, Größe 5 1/2.
Konvolut. 3 antik Wasserkessel, 1 Samowar, 1 Cachepot, 2 Kohlenschütte, 1 Kanne. Messing, Kupfer,
Konvolut. 3 antik Wasserkessel, 1 Samowar, 1 Cachepot, 2 Kohlenschütte, 1 Kanne. Messing, Kupfer, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Paar Wandleuchter, 20. Jh., Messing, elektrifiziert, Maße: 47 x 24 cm.
Konvolut. 5 antike Kaffeemühlen. Pendelwaage mit 4 Gewichten auf Holzboden - Messing, England, 20
Konvolut. 6 Paar Kerzenhalter, 10 einzelne Kerzenhalter, 2 belgischen Öllampe von Lempereur &
Konvolut Zinngegenstände, 46 Teile, 19. und 20. Jh., Zinn, gegossen, markiert.
Schalmei, Maße: 35 cm, guter Zustand.
5-stöckige Weihnachtspyramide, Erzgebirge, um 1960/1970, mit Spielwerk, 49 Figuren (6 besch.), 9
Großer Globus mit Standfuß aus Holz, 20. Jh., H.: 106 cm.
Bergmannskappelle,1. Hälfte 20. Jh., Erzgebirge, 6 verschiedene Musikanten mit Instrumenten, H.
Bergmannskappelle,1. Hälfte 20. Jh., Erzgebirge, 6 verschiedene Musikanten mit Instrumenten, H. jeweils: 9 cm.
Konvolut, 1. Hälfte 20. Jh. Erzgebirge, 9 Figuren einer Bauernkapelle und 7 Nussknacker, H. zwischen
Konvolut, 1. Hälfte 20. Jh. Erzgebirge, 9 Figuren einer Bauernkapelle und 7 Nussknacker, H. zwischen 6 und 8 cm.
Samowar, Russland 20. Jh., Messing, H.: 52 cm.
Paar Eier, Holz, russische Volkskunst 20. Jh., figürliche Darstellung, handbemalt.
Gottesmutter Hodegetria, Ikone, Griechenland, 18./19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreidegrund,
Entschlafen der Gottesmutter, Ikone, Russland, 18. Jh. oder früher, Holztafel, Kowtscheg, Tempera
Dreiteiliges Teeservice, Russland, Moskau, 1899-1908, Silber, Teekanne und Sahnegießer innen
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit einem Rückseitensponki (fehlt),
Heiliger Sergej von Radonesch, kleine Ikone, Russland, um 1900, Holztafel, Tempera auf Kreide- und
Heiliger Sergej von Radonesch, kleine Ikone, Russland, um 1900, Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Farbabrieb. Maße: 11 x 8,7 cm.
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen),
Vase, Ende 20. Jh., Ovalform, klares Glas, polychrom unterfangen, H.: 18,5 cm, Durchm. d. Öffnung:
Vase, Ende 20. Jh., Ovalform, klares Glas, polychrom unterfangen, H.: 18,5 cm, Durchm. d. Öffnung: 4,5 cm.
Vase, 1960er Jahre, Belgien, klares und magentafarbenes Glas, am Boden signiert: Val St Lambert, H.:
Vase, 1960er Jahre, Belgien, klares und magentafarbenes Glas, am Boden signiert: Val St Lambert, H.: 20 cm, Durchm.: 11,5 cm.
Wal, Glasfigur, Murano, mit erhobener Schwanzflosse, Maße: 12 x 11 x 5 cm.
Sommerso Glasvase, Murano, nach außen geschwungene Mündung, minimale Beschädigung am oberen Rand,
Sommerso Glasvase, Murano, nach außen geschwungene Mündung, minimale Beschädigung am oberen Rand, Maße 24 x 25 x 21 cm.
Paar Briefbeschwerer, Glas, einer Rosenthal Glas-Studio Modelnr. 310-31/50 mit orangefarbenem
Vase, irisierend überfangen, sign. Eisch und datiert 1977, H.: 18,5 cm, Durchm.: 9 cm.
Biedermeierglas, 19. Jh., mit Dekorschliff, rot gebeizt, minimaler Farbabrieb, Maße: H.: 10,5 cm,
Biedermeierglas, 19. Jh., mit Dekorschliff, rot gebeizt, minimaler Farbabrieb, Maße: H.: 10,5 cm, Durchm. 8,5 cm.
Vase, Venini, Murano, Ätzsignatur im Boden, Becherform, roter, blauer und beiger Blockstreifen,
Vase, Venini, Murano, Ätzsignatur im Boden, Becherform, roter, blauer und beiger Blockstreifen, H.: 13 cm.
Zwei Vasen, Kosta Boda, Schweden, Modell: Rainbow, Entwurf: Bertil Vallien, mundgeblasenes Glas
Große Kristallfußschale, klechartiger Korpus auf einem kurzen, runden Schafft und rundem Stand,
Vase mit Pfauendekor, Verreries de Saint-Denis, Legras und Cie, Glas mit gelben und orangefarbenen
Flakon, 20. Jh., Glas, geschliffen, teils blau-weiß staffiert, L.: 9 cm.
Murano Vase, Glas, Entwurf: Tomaso Buzzi (1900-1981. Italien), Modell Alga, 1932/33, am Boden bez.
Humpen mit Silberdeckel, gepunzt 800, Glas, oktogonal geschliffen, 0,5l, H: 18 cm, D.: 8,5 cm,
Humpen mit Silberdeckel, gepunzt 800, Glas, oktogonal geschliffen, 0,5l, H: 18 cm, D.: 8,5 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Jugendstilvase, Milchglas, mit Golddekor überfangen, Glockenblumen und Ranken, H.: 24,5 cm, D.: 8
Jugendstilvase, Milchglas, mit Golddekor überfangen, Glockenblumen und Ranken, H.: 24,5 cm, D.: 8 cm, minimale Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Deckelpokal Theresienthal, farbloses/ Bernstein farbendes Glas, Balusterform mit kronenartigem
Kelchpokal, farbloses Glas, mit acht trapezförmigen grün überfangenen Feldern, und Golddekor,
Glasente, Briefbeschwerer-Glasfigur, buntes Glasgemisch in farbloses Glas eingeschmolzen, H.: 13,5
Glasente, Briefbeschwerer-Glasfigur, buntes Glasgemisch in farbloses Glas eingeschmolzen, H.: 13,5 cm, L.: 20 cm, B.: 11 cm, guter Zustand.
Flakon, Böhmen, um 1900, Weißglas mit Zieschliff, kugeliger Korpus, mit Glasstöpsel und silberner
Zwei Gläser, Böhmen, um 1900, 1. Bäder-Becher, Glas, weiß und rot überfangen, mit Gravurarbeiten
Glaskaraffe mit Zinnmontierung, Stil Art Noveau, in Form einer Ente, am Boden gestempelt MADE IN
Glasschale, Belgien Mitte 20. Jh., Manufacture de Boussu, H.: 48 cm.
12 Sektflöten / Sektrömer, St. Louis, Serie Thistle, Entworfen 1908, sehr guter Zustand.
12 Weinrömer, St. Louis, Serie Thistle, entworfen 1908, sehr guter Zustand.
Art Deko Glasschale, Animor, Moser, Karlsbad, 1926, Entwurf R. Wels, Topasglas, gravierter Rand
Sarkophag Maske, ägyptisch, v. Chr., Holz mit Substanzverlust, Reste originaler Farbfassung vorhanden.25 x 18 cm.
Handkreuz / Vortragekreuz, Äthiopien 19. Jh., L.: 33,5 cm.
Tanzmaske, wohl Afrika 20. Jh., Holz geschnitzt, Maße: 34 x 16 cm.
Akuaba (weibliche Fruchtbarkeitspuppe), Afrika 19. Jh., Holzschnitzerei, H.: 63 cm.
Maske, Afrika 20. Jh., Holzschnitzerei, Maße: 29 x 19 cm.
Maske, Afrika 19. Jh., Holzschnitzerei, Rückseite minimal wurmstichig, Maße: 33 x 17 cm.
Fetisch, Afrika 19. Jh., Holzschnitzerei, Fruchtbarkeitsdarstellung, H.: 42 cm.
Versteinerter Mammutzahn, Fossil dunkel lasiert, H.: 18 cm, B.: 19 cm, T.: 7 cm, teilweise Risse und
Versteinerter Mammutzahn, Fossil dunkel lasiert, H.: 18 cm, B.: 19 cm, T.: 7 cm, teilweise Risse und Abplatzungen.
556 Los(e)/Seite