556 Los(e)/Seite
Raphael Oskar Unverdross, (deutsch, 1873 - 1952) Hafensicht, 1923, Öl auf Leinwand, un. rechts
Hermann Mevius, (Düsseldorfer Schule, 1820 Bresslau - 1864 Düsseldorf) Hafenszene, 1836, Öl auf
Paul Biesemann (1896 Rotterdam - 1943 Kaiserswerth) Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts
Horst Altermann, (deutsch, 1925 - 1978) Lilie in einer Vase, Öl auf Leinwand, un.links sign.,
Horst Altermann, (deutsch, 1925 - 1978) Lilie in einer Vase, Öl auf Leinwand, un.links sign., Maße: 75 x 30 cm, m.R.: 83 x 39 cm
Sergio Cozzuol, (italienisch, 1941 geb.) Konvolut von 2 Arbeiten. Darstellungen von Venedig, Öl
Bronzefigur, abstrahierte Darstellung eines Stiers, numm. 8/25, monogram. fz und dat. 99, Maße: 18 x
Bronzefigur, abstrahierte Darstellung eines Stiers, numm. 8/25, monogram. fz und dat. 99, Maße: 18 x 15 cm.
Tanzendes Paar, 20 Jh., patinierte Bronze, rückseitig signiert, ca. 21 cm.
Frauenfigur, 20. Jh., abstrahierte Darstellung einer Mutter mit im Arm wiegendem Kind, am Boden
Frauenfigur, 20. Jh., abstrahierte Darstellung einer Mutter mit im Arm wiegendem Kind, am Boden sign.: E. Horn, H.: 24,3 cm.
Akt, abstrahierte Darstellung einer schwangeren Frau, 20. Jh., H.: 15 cm.
Heinrich Moshage, (Osnabrück 1896 - Düsseldorf 1968) Heiligen Barbara, Eisen, geschwärzt, auf Sockel
Sitzendes Mädchen, 20 Jh., patinierte Bronze, Sockel undeutlich sign., ca. 13 cm.
Skulptur einer sitzenden Frau, 20 Jh., patinierte Bronze, rückseitig monogr., Auflage: 1/8, H.: 12
Skulptur einer sitzenden Frau, 20 Jh., patinierte Bronze, rückseitig monogr., Auflage: 1/8, H.: 12 cm.
5 Krippenfiguren, 20 Jh., patinierte Bronze, die größte Figur H.: 17,5 cm.
Thronende Madonna mit Kiind, wohl 17 Jh., Holz, plastisch geschnitzt, ca. 44 cm, rechter Hand der
Joseph-Charles de Blezer, (französisch) Büste von König Heinrich IV. von Frankreich, 2. H. 19 Jh.,
Große Bronzefigur mit zwei Reitern, in der Plinthe signiert, mit ovaler Plakette: Wanderpreis der
Heiligenfigur mit der päpstlichen Tiara und Buch, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie
Heiligenfigur mit der päpstlichen Tiara und Buch, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 78 cm, Stab fehlt.
Allen Jonas (britischer Pop Art Künstler, geb. 1937), Flaconverschluss für Les beaux arts design
Miguel Berrocal (1933 - 2006, spanischer Bildhauer), Flaconverschluss für Les beaux arts design
Salvador Dali (1904 - 1989, surrealistischer Künstler, Spanien), Flaconverschluss für Les beaux arts
Buchstütze Turnerin - Art Deco Skulptur, Metallguss, verso gestempelt DAUMILLER, H.: 24 cm, Plinthe:
Rosenmadonna, Holzschnitzerei, am Boden bez.: Esenar, H.:24,5 cm, D.: 8 cm, geschwungene Körperhaltung, reicher Faltenwurf.
Figur eines Bergmannes, ca. 1980er, Metallguss, patiniert, Froschlampe und Grubenlampe fehlen, H.:
Figur eines Bergmannes, ca. 1980er, Metallguss, patiniert, Froschlampe und Grubenlampe fehlen, H.: ca. 36 cm, Altersspuren.
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.
Theodor (Karl Th.) Eichler, (1868 - 1946, deutscher Porzellanmodelleur und Bildhauer) Jagdgöttin
Jesus Christus der Auferstandene, wohl 18 Jh., Holz vollplastisch geschnitzt, Polychrome Fassung,
Maria Lactans, wohl Spanien, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 46
Maria Lactans, wohl Spanien, wohl 18 Jh., Holz, geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst, ca. 46 cm, stark berieben.
Hermanus Hendricus Ter Meer (1871-1934), Sitzende Löwin, patinierte Bronze, auf der Plinthe sign.
Josef Lorenzl, 1892 Wien - 1950 ebenda, Bronze, tanzender Frauenakt mit Marmorsockel, dieser kl.
Löwenskulptur, Goldscheider Wien, Ende 19. Jh., in Bronzeoptik, Plinthe sign. Cherc, Sockel mit
31 Bände Handbuch der Kunstwissenschaft, Dr. A. E. Brinchmann (Hg.).
Rechenbuch, wohl Süddeutsch, datiert 1801, neben Rechnungen und Aufstellungen, auch Abschriften
Christliches Erbauungsbuch, Johann Cundisio (Hg.), Nürnberg 1709, Verlag J. Hoffmanns und Engelb.,
Münchener Kalender von 1910, Monate mit den Wappen des Herzogtum Sachsen-Altenburg, Maße: 16 x 32
2 Bd. Struve Burcard Gotthelf: Corpus historiae Germanicae a prima gentis originale ad annum usque
Anhänger, 585er Gold punziert, mit gefasstem Saphir, antik facettiert.
Ring, 585er Gold punziert, mit gefasstem Saphir, oval facettiert.
Damenarmbanduhr, Dugena, 585er Gold punziert, L.: 17 cm, Gewicht ca. 19,7 gr., Funktion ungeprüft.
Armband, punziert 585er Gold, ca. 26 gr., überkreuzende Glieder, L.: 20,5 cm.
Armband, 585er Gold punziert, Gewicht ca. 32,7 gr., L.: 19,5 cm.
Bernsteinkette, gelblich transparent, pentagonal geschliffen, Steine zwischen 1,8 und 2,2 cm
Bernsteinkette, gelblich transparent, pentagonal geschliffen, Steine zwischen 1,8 und 2,2 cm Durchm., Hanglänge: 38 cm.
Bernsteinkette, cognacfarben, Bernsteine innen gesprenkelt, kürzester Stein 1 cm, längster Stein 3,5
Bernsteinkette, cognacfarben, Bernsteine innen gesprenkelt, kürzester Stein 1 cm, längster Stein 3,5 cm, Hanglänge 36 cm.
Bernsteinkette, rötlich, Kugeln zwischen 0,9 und 2,0 cm Durchm., Hanglänge: 35 cm.
Bernsteinkette, Bohnenförmig geschliffen, honigfarben mit Einschlüssen, längste Bohne: 3 cm,
Bernsteinkette, Bohnenförmig geschliffen, honigfarben mit Einschlüssen, längste Bohne: 3 cm, kürzeste Bohne: 2,2 cm, Hanglänge: 20 cm.
Bernsteinkette, Königsberger Schliff, Durchm. der Kugeln zw. 0,9 und 1,8 cm, Hanglänge: 31 cm.
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 4,2 x 2 cm.
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 4,6 x 0,5cm.
Bernsteinarmband, mit Einschlüssen, auf Gummizug, halbovale Steine ca. 2 x 1,2 cm.
Bernsteinarmband, Linsen gelblich u. transparent mit Einschlüssen Durchm 1,4 cm, ovale Steine
Bernsteinarmband, Linsen gelblich u. transparent mit Einschlüssen Durchm 1,4 cm, ovale Steine dazwischen, matt 1,2 cm.
Bernsteinarmband, gelblich mit Einschlüssen, 9 ovale Steine, ca 2 x 1,5 cm.
Bernsteinset, Kette u. Armbeind, jeweils dreisträngig, diese gezwierbelt, Hanglänge Kette: 27 cm,
Bernsteinset, Kette u. Armbeind, jeweils dreisträngig, diese gezwierbelt, Hanglänge Kette: 27 cm, Durchm. Armband: 6 cm.
Modeschmuck, 20. Jh., Perlen im Stil von Türkisen, getrennt durch Plättchen, L.: 40 cm.
Ring, Gold 18 kt., eckiger Kopf, mit Brillanten und einem Rubin besetzt, 4 x 6 Brillanten je 0,03
Ring, Opal mit Diamanten, gepunzt 585, großer Opal mit Kranz aus Diamenten in unregelmäßigen
Ring, Opal mit Diamanten, gepunzt 585, großer Opal mit Kranz aus Diamenten in unregelmäßigen Abständen, jeweils 0,07 ct, 7,4 g. Ringgr. 2 cm.
Ring, Gelbgold mit Weißgold, gefasster Opal von 16 Brillanten gerahmt, seitlich jeweils 3 weitere,
Ring, Gelbgold mit Weißgold, gefasster Opal von 16 Brillanten gerahmt, seitlich jeweils 3 weitere, insgesamt ca. 0,6 ct.
Königskette, Silber/ Jade, unleserlich gepunzt, unterbrochen von 4 zylindrischen Jade-Steinen je 2
Königskette, Silber/ Jade, unleserlich gepunzt, unterbrochen von 4 zylindrischen Jade-Steinen je 2 cm lang , Länge 20 cm, 90,6 g.
Gliederkette, Silber, gepunzt 835, Ringglieder, die ineinander greifen, abwechselnd glaates Silber
Gliederkette, Silber, gepunzt 835, Ringglieder, die ineinander greifen, abwechselnd glaates Silber und gewelltes Silber, L 41,5 cm, 73,5 g.
3 Ringe, 19. / 20., Jh., Silber, wohl Bernstein, Citrin, Achat, Innendurchmesser ca. 17,75 mm
556 Los(e)/Seite