- Asian Art - China, Korea (79)
- Asian Art - India, Tibet, Nepal (46)
- Asian Art - Japan (12)
- Books (5)
- Carpets (19)
- Clocks & Watches (7)
- Design (13)
- Ethnology (9)
- Furniture (38)
- glas (27)
- Graphics (69)
- Jewellery (73)
- Miscellaneous (74)
- Modern Paintings (2)
- Paintings 15.-18. Jh. (3)
- Paintings 19.-20. Jh. (103)
- Porcelain (108)
- Russian Art & Icons (12)
- Sculptures (27)
- Silver & Plated (66)
- Waffen & Militaria (114)
- Watercolours & Drawings (21)
927 Los(e)/Seite
Hans Wolfgang Schulz, 1910 Berlin - 1967 ebenda, Farblithographie, Buhnen, u. li. Auflage: 95/150,
Helmut St. Diedrich (geb. 1937), Mikrofik, 1973, Original - Radierung in vier Farben, signiert
Mori Yoshitoshi, (1898-1992) Samurai, 1990, Showa-Zeit, Holzschnitt, sign. und dat., Lichtmaße: 38,5
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan &
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan,
Kühn, Volker, Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Meer der Löcher.
Wohl Paul Düyffcke, (1846 - 1910) Cuxhaven, Aquarell auf Papier, un. sign und betitelt, Lichtmaße:
Eduard Bargheer (1901 x 1979) Flusslandschaft mit Boot, 1927, Aquarell auf Papier, sign. und
Walter Ritzenhofen (1920 - 2002, Studium an der Akademie Düsseldorf), Weibliche Akt, Mischtechnik:
Fischerboote am Ufer, Aquarell, betitelt Brigade Hering Usedom, u. re. Monogramm HT 92, Blattmaße:
Fischerboote am Ufer, Aquarell, betitelt Brigade Hering Usedom, u. re. Monogramm HT 92, Blattmaße: 38 x 47 cm, hinter Glas gerahmt.
Miniatur-Damenporträt, Silberstift- und Pinselzeichnung, um 1780, Grisaille, verso bez.: Eleonore
Günter Hain (1916 - 1997 in Görlitz, Karikaturist, Presse- und Comiczeichner, Stadtchronist), Paar
Rudolf Ausleger, (Weißenfels 1897 - 1974 Berlin) Stillleben mit Blumen und Violine, 1928, Gouache
Landschaft, Aquarell auf Papier, u.rechts: H. Lillia - Littau, sichtbare Blattgröße: ca. 35,5 x 48
Hügelige Landschaft, 1940, Aquarell auf Papier, u.rechts signiert und dat.: LILLIA 40, sichtbare
Anonymer Künstler 20 Jh., Porträt eines älteren Mannes im Profil, Bleistift auf Papier, Lichtmaße:
Bela Kadar (ungarisch, 1877 - 1955), Weibliche Akt von hinten, Bunte Kreide auf Papier, un. rechts
Stillleben mit Früchten, 20 Jh., Gouache auf Papier, un. rechts signiert: M. Ryckewaert, Lichtmaße: 54,5 x 74 cm, m.R.: 63 x 81 cm.
Federzeichnung, Marienburg, polnischer Künstler, sign. und datiert 1919, Lichtmaß: 26 x 56 cm, m.
Federzeichnung, Marienburg, polnischer Künstler, sign. und datiert 1919, Lichtmaß: 26 x 56 cm, m. R.: 41 x 72 cm.
Will Küpper, 1893 Brühl im Rheinland - 1972 Düsseldorf, Buntkreidezeichnung, Paar am Tisch, u. re.
Konvolut von zwei Karikaturen, Mischtechnik auf Papier, u. links sign. und dat.: E. Wessel Bruxelles
Heinz Dohmen, geb. 1934 Heinsberg, Dombaumeister Essen 1976 - 1999, Federzeichnung, Siegburg A.
Heinz Dohmen, geb. 1934 Heinsberg, Dombaumeister Essen 1976 - 1999, Federzeichnung, Siegburg A. Servatius 1975, Maße: 40 x 30 cm.
Josef Kohlschein der Jüngere, (1884, Düsseldorf - 1958, Neuss) Kornernte, August 1957, Aquarell
Josef Kohlschein der Jüngere, (1884, Düsseldorf - 1958, Neuss) Niederrhein, Zons, August 1957,
Arthur Kampf, (deutsch, 1865 - 1950) Skizze der männlichen Figur und Kopf, 1907, Kohlezeichnung
Österreichischer Künstler 2. Hälfte 19 Jh., Porträt einer musizierenden Dame, 1880, Öl auf Leinwand,
Horst Baumgart, geb. 1932 , deutscher Landschaftsmaler, Konvolut aus drei Landschaftsgemälden, Öl
Künstler Ende 19 Jh., Blick von der Terrasse des Schlosses, 1898, rückseitig alt sign. und dat.,
Künstler Ende 19 Jh., Blick von der Terrasse des Schlosses, 1898, rückseitig alt sign. und dat., Maße: 32 x 27,5 cm, m.R.: 38 x 33,5 cm.
Pariser Straße, 2 H. XX Jh., Öl auf Leinwand, u. li. signiert, gerahmt, Maße o.R.: 30 x 40,5 cm.,
Pariser Straße, 2 H. XX Jh., Öl auf Leinwand, u. li. signiert, gerahmt, Maße o.R.: 30 x 40,5 cm., Maße m.R.: 40 x 50 cm.
Fritz Möritz, (Düsseldorf, 1922-1994), Sankt-Martins-Zug auf dem Burgplatz in Düsseldorf, Öl auf
Arthur Meyer zu Küingdorf, (deutsch, 1930 - 2005) Am Dorfrand, 1963, Öl a. Karton, u.rechts sign.
Johann Georg Mohr (deutscher Landschaftsmaler der Spätromantik, 1864 - 1943), Lüneburger Heide, Öl
Eduard Hein (deutsch, 1854 - 1918) Romantische Waldlandschaft mit Blick auf dem Rhein und Burg,
Willi Hans Burger-Willing (Köln 1882 - Untermaubach 1969, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf)
Otto Eduard Pippel, (deutscher Maler, einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen
Adolf Hilgers, (deutsch, 1896 - 1959) Segelboote an der holländischen Küste, Öl auf Leinwand, u.
Blick über einen venezianischen Kanal, 2. Hälfte 20 Jh., Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 61 x 90 cm,
Blick über einen venezianischen Kanal, 2. Hälfte 20 Jh., Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 61 x 90 cm, Maße m.R.: 79 x 109 cm.
Morgenmarkt in Amsterdam, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: K. Hoffman, Maße o.R.: 53 x
Morgenmarkt in Amsterdam, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: K. Hoffman, Maße o.R.: 53 x 78 cm, Maße m.R.: 73 x 98 cm, Krakelüre.
Die Badenden, 20 Jh., Öl auf Faseplatte, Maße o.R.: 68 x 76 cm, Maße m.R.: 81 x 90 cm, restaurierte Riss.
Rudolf Otto Franke (deutsch, 1926-1992), Abendlandschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, un.
Maler des 19 Jh., Frauen und Kinder im Hühnerhof, Öl auf Leinwand, unsign., 81 x 61 cm, m.R.: 99 x
Maler des 19 Jh., Frauen und Kinder im Hühnerhof, Öl auf Leinwand, unsign., 81 x 61 cm, m.R.: 99 x 79 cm, Riss ca. 3 cm, 3 Löcher ca. 0,2 cm, Rest.
Anonymer Künstler 18. Jahrhundert, Kreuzigung, wohl Italien, Öl auf Leinwand, 56 x 81 cm, m.R.: 88 x
Anonymer Künstler 18. Jahrhundert, Kreuzigung, wohl Italien, Öl auf Leinwand, 56 x 81 cm, m.R.: 88 x 64 cm, doubliert, restauriert.
Abstrakte Komposition - Segelboote, 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, 53 x 49 cm.
Porträt eines jungen Mädchens, 20 Jh., Öl auf Leinwand, mitte links sign. F. Conte, Maße o.R.: 61
Porträt eines jungen Mädchens, 20 Jh., Öl auf Leinwand, mitte links sign. F. Conte, Maße o.R.: 61 x 51 cm, Maße m.R.: 76 x 64 cm.
Biedermeier Herrenportrait, 19 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 61 x 51 cm, 2 Farbabplatzungen im
Maler der Schule von Cusco (auch Cuzco), Peru, Erzengel Michael mit Arkebuse in Kolonialtracht, wohl
Porträt eines Jungen Offiziers des Zweiten Weltkrieg, Mitte 20 Jh., monogr., 61 x 50 cm, m.R.: 67
Porträt eines Jungen Offiziers des Zweiten Weltkrieg, Mitte 20 Jh., monogr., 61 x 50 cm, m.R.: 67 x 57 cm, Leinwand in 1 Stelle leicht eingedruckt.
Blick über die Lagune von Venedig auf San Giorgio Maggiore, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts
Die Serenade, Nachfolge Carl Spitzwegs, 19 Jh., Öl auf Leinwand, un. links und rechts Monogr., Maße:
Die Serenade, Nachfolge Carl Spitzwegs, 19 Jh., Öl auf Leinwand, un. links und rechts Monogr., Maße: 33 x 55 cm, Maße m.R.: 68 x 47 cm.
Max Herterich (1880-1952 ) nach Arthur Fischer (1872-1948) Porträt des deutschen Kaisers Wilhelm II,
Mönch mit Weinglas, Ende des 19.Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts sign., Maße m.R.: 50 x 40 cm,
Deutsche Maler des 20 Jh., Porträt eines alten Mannes, Öl auf Platte, verso sign. und dat.: Otto
927 Los(e)/Seite