- Asian Art - China, Korea (79)
- Asian Art - India, Tibet, Nepal (46)
- Asian Art - Japan (12)
- Books (5)
- Carpets (19)
- Clocks & Watches (7)
- Design (13)
- Ethnology (9)
- Furniture (38)
- glas (27)
- Graphics (69)
- Jewellery (73)
- Miscellaneous (74)
- Modern Paintings (2)
- Paintings 15.-18. Jh. (3)
- Paintings 19.-20. Jh. (103)
- Porcelain (108)
- Russian Art & Icons (12)
- Sculptures (27)
- Silver & Plated (66)
- Waffen & Militaria (114)
- Watercolours & Drawings (21)
927 Los(e)/Seite
Madonna mit Kind und Traube, 20 Jh., eine Kopie des Gemäldes der französischen Maler des Barocks
Porträt einer Jungen Frau, 1847, wohl Johann Friedrich Fritz (1798 - 1870), Öl auf Leinwand auf
Kurt Reuter, (1908 - 1965) Porträt einer Frau in rot, 1946, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und
Porträt Rembrandts, 19 Jh., unsigniert, Öl auf Leinwand auf Karton, 36 x 30 cm, m.R.: 51 x 47 cm,
Porträt Rembrandts, 19 Jh., unsigniert, Öl auf Leinwand auf Karton, 36 x 30 cm, m.R.: 51 x 47 cm, Krakelüre, 3 horizontale leichte Kratzer.
Genreszene: Liebespaar im Feld, 19 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 59 x 40 cm, Maße m.R.: 72
Porträt einer unbekannten Frau, Wohl Anfang 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsign., 40 x 31 cm., m.R.:
Porträt einer unbekannten Frau, Wohl Anfang 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsign., 40 x 31 cm., m.R.: 50 x 42 cm.
Englische Küste mit Fischern und Segelbooten, 20 Jh., un. links sign. Wright, Maße o.R.: 25 x 50 cm,
Englische Küste mit Fischern und Segelbooten, 20 Jh., un. links sign. Wright, Maße o.R.: 25 x 50 cm, Maße m.R.: 44 x 69 cm.
Georg Link, geb. 1759 gest. um 1803, enstammt der großen Malerfamile Link aus Kronach, malte
Deutsche Maler des 20 Jh., Beerenpflücker, Öl auf Platte, sign.: B. Cremer, ca. 25 x 30 cm, m.R.: 41
Deutsche Maler des 20 Jh., Beerenpflücker, Öl auf Platte, sign.: B. Cremer, ca. 25 x 30 cm, m.R.: 41 x 47 cm.
Porträt eines Soldaten des Ersten Weltkriegs, 1 H. 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße o.R.:
Küstenlandschaft mit Möwen und Segelboot, E. des 19 - A. des 20 Jh. , Öl auf Leinwand, Maße m.R.:
Georg Lang, (deutsch, 1907 - 1986) Die Herabsteigende, 1947, Öl auf Faserplatte, ob. rechts sign.
Friedhelm Beilharz, (geb. 1931 Düsseldorf) Stilleben mit Sonnenblumen, 1977, Öl auf Leinwand, un.
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur
Künstler des 1 H. 20. Jh., Küstenlandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat.: Marks-
Künstler des 1 H. 20. Jh., Küstenlandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat.: Marks-Ottzenn 1919, Maße o.R.: 86 x 111 cm, 99 x 123 cm,
Großes Blumenstillleben im Stil der niederländischen Malschule, 20 Jh., Öl auf Leinwand, sign.:
Großes Blumenstillleben im Stil der niederländischen Malschule, 20 Jh., Öl auf Leinwand, sign.: Joanna, 123 x 186 cm, m. R.: 138 x 197 cm.
Bootsfahrt im Mondschein, Öl auf Leinwand, im Hintergrund orientalische Landschaft (Istanbul), Maße:
Helmut Reuter (Düsseldorf, 1913 - 1985) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: H.
Helmut Reuter (Düsseldorf, 1913 - 1985) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: H. Reuter, 40,5 x 80,5 cm, m.R.: 58 x 98 cm.
Blumenstillleben, 20 Jh., Öl auf Faserplatte, oben rechts monogr.: M R, verso: M. Krichem, 33 x 37
Blumenstillleben, 20 Jh., Öl auf Faserplatte, oben rechts monogr.: M R, verso: M. Krichem, 33 x 37 cm, m.R.: 41 x 45 cm.
Jelena Kerimova (Ukraine, geb. 1925), Katze und Flieder, Kiew, 1991, Öl auf Leinwand, un rechts.
Heinrich Eberhardt (Ehningen 1919 - Leonberg 2003) Feuerleinserker mit Jakobskirche, Rothenburg ob
Paul Flögerhöfer, (Remscheid 1905-1984 Wuppertal) Stillleben mit weißem Flieder, 1959, Ö./L., un.
Abstrakte weibliche Figur, Mischtechnik auf Leinwand auf eine Hartfaserplatte aufgebracht, u. re.
Paar Gemälde: Exotischen Vögeln, 20 Jh., Öl auf Faserplatte, Öl auf Karton, beide jeweils un.
Paar Gemälde: Exotischen Vögeln, 20 Jh., Öl auf Faserplatte, Öl auf Karton, beide jeweils un. links sign., ca. 69 x 49 cm., m.R.: 60 x 80 cm.
Otscheredko Jewgenij (geb. 1947, Taganrog) Stillleben mit Äpfeln, Öl auf Faserplatte, verso in
Tennisspiel, Öl auf Leinwand, un. links sign.: l. Cipriani (wohl Louis Cipriani, 1874 - 1953), 46
Tennisspiel, Öl auf Leinwand, un. links sign.: l. Cipriani (wohl Louis Cipriani, 1874 - 1953), 46 x 61 cm, m.R.: 60 x 76 cm.
Einer Johansen, dänisch 1893 - 1965, Öl a. Lwd., Straßenansicht Paris, u. l. monogrammiert E J, Maße
Einer Johansen, dänisch 1893 - 1965, Öl a. Lwd., Straßenansicht Paris, u. l. monogrammiert E J, Maße o. R.: 70 x 60 cm, m. R.: 73 x 80 cm.
Jan Hovener, (geb. 1936) Drei Kätzchen und Küken, Öl auf Platte, un.rechts sign., 30 x 40 cm, m.
Jan Hovener, (geb. 1936) Drei Kätzchen und Küken, Öl auf Platte, un.rechts sign., 30 x 40 cm, m.R.: 51 x 61 cm.
Kaffeegesellschaft, Öl auf Platte, unsign., 61 x 91 cm., m.R.: 99 x 129 cm.
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra),
Senaka Senanayake (sri-lankisch, geb. 1951) Komposition mit Fischern und Booten, 1977, Öl auf
Michael Mathias Kiefer, (München 1902-1980 Feldwies am Chiemsee), Flamingos, Öl auf Leinwand, un.
Paul Köster, (Bremen 1855 - 1931 Düsseldorf) Dorflandschaft mit Wassermühle, Öl auf Leinwand,
Paul Köster, (Bremen 1855 - 1931 Düsseldorf) Dorflandschaft mit Wassermühle, Öl auf Leinwand, signiert, 77 x 109 cm, m.R.: 88 x 120 cm., Krakelüre.
Gustav Johann Lange (Mülheim/Rhein 1811-1887 Düsseldorf), Abendstimmung über Winterlandschaft mit
Stillleben mit Rosen und Trauben, 1905, Öl auf Leinwand, signiert und dat.: Paula Lambert, 1905,
Bruno Blätter, (deutsch, geb. 1870) Musikalische Unterhaltung, Öl auf Leinwand, signiert Bruno
Alfred Jensen, (1859 Randers - 1935 Hamburg) Marine, Öl auf Leinwand, un. links sign.: Alfred
Herbstspaziergang, 20 Jh., Öl auf Leinwand, sign.: H. König, 52 x 26 cm, m.R.: 67 x 41 cm, Krakelüre, Verschm.
Akt, 20. Jh., liegende Dame, Monogrammist L., wohl Lillich, Öl a. Lwd. a. Karton, Maße o. R.: 64 x
Akt, 20. Jh., liegende Dame, Monogrammist L., wohl Lillich, Öl a. Lwd. a. Karton, Maße o. R.: 64 x 45, m. R.: 70 x 51 cm.
Großes Früchtestillleben, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: Joanna, 93 x 120 cm, m. R.: 106
Großes Früchtestillleben, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: Joanna, 93 x 120 cm, m. R.: 106 x 133 cm.
Gustav Breuning, (Preußisch Stargard 1828 - 1902 Graudenz) Berglandschaft, 1874, Öl auf Leinwand,
Frederick Reginald Donat (1830-1907, belgischer Maler), Öl auf Holz, u. li. sign. F.R. Donat,
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Seelandschaft mit Angler, Öl auf Leinwand, u.
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei) Öl auf Leinwand, Die Mohnsüchtige Kuh,
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei) Öl auf Leinwand, Die Befreiung, u. re.
Orientalisch Markt, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: John Lee, Maße: 64 x 49 cm, rechts
Orientalisch Markt, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: John Lee, Maße: 64 x 49 cm, rechts unt. dem Balkon 1,5 cm Riss.
Olga Hübner, (1882-1967) Blumenstilleben, 1906, Öl auf Leinwand, u.rechts sign. und dat., Maße: 35 x
Portrait einer Berberfrau, Öl auf Leinwand, u.li. sign. TIMIN, Maße: 40 x 30 cm, leichte Alterungsspuren.
Julius Kruchen (1845 in Düsseldorf - 1912 ebenda, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule), Ansicht
Carl Müller, 19./ 20. Jh., Porträt eines Fransiskaner Mönchs mit Krug, Öl auf Holz, o. re. sign.:
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Öl. a. Lwd., Ebbe im Hafen, u. l. sign. Schröers, Maße
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Öl. a. Lwd., Ebbe im Hafen, u. l. sign. Schröers, Maße o. R.: 45 x 55 cm, m. R.: 56,5 x 68 cm.
Albert Holz, 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda, Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Öl
Früchtesammler, Öl a. Lwd., monogrammiert PPH u. mittig, Maße o. R.: 26 x 19,5 cm, m. R.: 36 x 25,
Früchtesammler, Öl a. Lwd., monogrammiert PPH u. mittig, Maße o. R.: 26 x 19,5 cm, m. R.: 36 x 25,5 cm.
Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Frau, wohl 18 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 42 x 32,5
Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Frau, wohl 18 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 42 x 32,5 cm, m.R.: 53 x 46 cm.
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hirte mit Herde, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: 50 x
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hirte mit Herde, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: 50 x 60 cm, m.R.: 65 x 75 cm.
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Rast bei der Ernte, Öl auf Karton, un. rechts sign.,
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Rast bei der Ernte, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 50 x 59 cm, m.R.: 67 x 77 cm.
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Flusslandschaft mit Fischer, Öl auf Karton, un. rechts
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Flusslandschaft mit Fischer, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: ca 30,5 x 36,5 cm, m.R.: 44 x 55 cm.
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hügellandschaft, Öl auf Karton, un. links sign., Maße:
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hügellandschaft, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: ca. 60 x 86 cm, m.R.: 79 x 102 cm.
927 Los(e)/Seite