Frühjahrsauktion 2021
Bern, Schweiz

  • (Lose: 601 - 930)

  • (Lose: 301 - 535)

  • (Lose: 1 - 290)

  • (Lose: 2094 - 2555)

Währung: CHF
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,69%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,23%

Monbijoustrasse 30/32, Bern, Schweiz, 3001, Switzerland

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0041-31-560 10 60

Schätzpreis

1318 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1318 Los(e)

HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Zirkusclown in der Manege; Öl auf Leinwand; 31x28 cm; sig. u. dat. (19)74 o.l.

HAEFLIGER, LEOPOLD II (1929 Luzern 1989) : Winterlandschaft am See; Öl auf Leinwand; 46x61 cm; sig. u.l.

HASEGAWA, SHOICHI (Yaizu 1929) : Ohne Titel; Aquarell auf Papier, auf Gaze; 40x80 cm; sig. u.r., verso sig. u. dat. 1970

HEILMAYER, KARL (1829 München 1908) : Landschaft an der Mosel(?); Öl auf Leinwand; 39,5x46,5 cm; sig. u. dat. 1848 u.r.

HERBST, ADOLF (Emmen 1909 - 1983 Zürich) : "Mohn"; Öl auf Leinwand; 61x38,5 cm; sig. u. dat. (19)48 o.l., verso a. Etikett betitelt

HODEL, ERNST II (Münsingen 1881 - 1955 Luzern) : Rosenlaui mit Blick auf das Wellhorn; Öl auf Leinwand; 98x80 cm; sig. u.l.

HOLLAND, 18. JH. : Die überraschte Küchenmagd; Öl auf Holz; 33,5x24,5 cm

HOLLAND, 18./19. JH. : Musikanten in der Schenke; Öl auf Kupfer; 23x25 cm; sig. M.r. a. Tischkante, verso bez. "Craesbeeck"

HOWLAND, FRANK (Amerika, 19. Jh.) : Liegender weiblicher Akt; Öl auf Holz; 30x40 cm; sig. u.r.

HUBER, ERNST (1895 Wien 1960) : "Torbole"; Aquarell; 45,5x61 cm; sig., dat. "13.X."(19)42 u. betitelt u.l.

HUBER, ERNST (1895 Wien 1960) : "Dordrecht"; Aquarell und Deckfarben; 47,5x62,5 cm (LM); sig., dat. (19)51 u. betitelt M.r.

HUBER, ERNST (1895 Wien 1960) : Winterlandschaft mit Haus; Aquarell über Bleistift; 46,5x62,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)57 u.l. sowie sig. u.r.

HUBER, ERNST (1895 Wien 1960) : Blumenstillleben; Aquarell und Deckfarben; 61,5x47,5 cm (LM); sig. u.l.

ITALIEN, 17./18. JH. : Weite Landschaft mit Reisenden; Öl auf Leinwand, doubliert; 86x110 cm

ITALIEN, 18. JH. : Idyllische Landschaft mit Flussbrücken und Viehherde; Öl auf Leinwand, doubliert; 75x99 cm

ITALIEN, 18. JH. : Idyllische Landschaft mit den Ruinen des Kolosseums; Öl auf Leinwand, doubliert; 39x47,5 cm

JACOBI, MARCUS (Biel 1891 - 1969 Merligen) : Thunersee mit Stockhorn; Öl auf Leinwand; 60x86 cm; sig. u. dat. 1918 u.r.

JAQUES, FRANÇOIS LOUIS (Fleurier 1877 - 1937 Prangins) : Juralandschaft mit weidenden Kühen; Öl auf Leinwand; 83,5x57 cm; sig. u.r.

JAQUES, FRANÇOIS LOUIS (Fleurier 1877 - 1937 Prangins) : Juralandschaft; Öl auf Leinwand; 57x83 cm; sig. u.l.

JEANNIOT, PIERRE ALEXANDRE (Champlitte 1826 - 1892 Vesoul) : Sonnige Bachlandschaft; Öl auf Leinwand; 82,5x70,5 cm; sig. u. dat. 1853 u.l.

JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : "Naters"; Öl auf Leinwand; 46,5x90,5 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

JEGERLEHNER, HANS (Bern 1906 - 1974 Syens) : Blick auf die Mythen; Öl auf Hartplatte; 40x64 cm

JUNGHEIM, CARL (1830 Düsseldorf 1886) : Weite Landschaft mit Schafherde; Öl auf Leinwand; 49x63 cm; sig. u. dat. (18)57 u.r.

KNOLMAYER, GERHARD (Wien 1948) : Das Matterhorn; Öl auf Leinwand; 100x80,5 cm, ungerahmt; mgr. u. dat. 2019 u.r.

KNOLMAYER, GERHARD (Wien 1948) : Tschingelsee; Öl auf Leinwand; 50x70 cm; verso sig. u. dat. 2018

KÖNIG, ALFRED HENRI (Steffisburg 1899 - 1957 Bern) : "Wintermorgen"; Öl auf Leinwand; 62,5x87,5 cm; mgr. u.l., verso sig., dat. 1944 u. betitelt

KREBS, WALTER (Starrkirch 1900 - 1965 Bern) : Segelboote auf dem Nil; Öl auf Hartplatte; 73,5x64,5 cm; sig. u.r.

L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Le Doubs; Pastell; 27x42,5 cm (LM); verso dat. "24 juin" 1929

L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Herbstliche Bachlandschaft; Pastell; 29,5x45,5 cm (LM); sig. u.l.

L'EPLATTENIER, CHARLES (Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs) : Berglandschaft; Pastell; 30x47 cm (LM); sig. u.r.

LAPORTE, GEORGES (1926 Paris 2000) : Am Meeresstrand; Öl auf Leinwand; 65x92 cm; sig. u.r.

LATAPIE, LOUIS ROBERT ARTHUR (Toulouse 1891 - 1972 Avignon) : Jeune fille dans un paysage; Mischtechnik auf Papier, auf Lwd.; 38x61 cm; sig. u.r.

LEHMANN, WILHELM LUDWIG (1861 Zürich 1932) : Glärnisch; Öl auf Hartplatte; 48,5x64 cm (LM); sig. u. dat. (19)19 u.r.

LEMAITRE, NATHANAËL (Luneray 1831 - 1897 Genève) : Le chemin; Öl auf Papier, auf Holz; 45x35 cm; sig. u.l.

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : "Jura"; Öl auf Leinwand; 38x46 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : Stillleben mit Obst; Öl auf Hartplatte; 30,5x45 cm; sig. u.r.

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : Seeuferlandschaft; Öl auf Leinwand; 32,5x40,5 cm; sig. u.r.

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : Segelboote; Öl auf Papier; 60,5x46,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)73 u.r.

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : Boote am Strand; Öl auf Papier; 23,5x27 cm (LM); sig. u.r.

MAFLI, WALTER (Rebstein 1915 - 2017 Lutry) : Boote am Seeufer; Öl auf Rupfen; 60x73 cm; sig. u.r.

MAINGAINYE, AVAHASHONI (Südafrika 1957) : Untitled; Öl auf Leinwand; 50,5x50,5 cm; sig. u. dat. (19)94 u.l.

MALI, JOHANN (Broekhuizen 1828 - 1865 München) : Gewitterstimmung mit Planwagen; Öl auf Leinwand; 51,5x65 cm; sig. u. dat. 1860 u.r.

MARCKE DE LUMMEN, EMILE VAN (Sèvres 1827 - 1890 Hyères) : Ruhende Kühe; Öl auf Malkarton; 23x35 cm; sig. u.l.

MEIER, THEO (AUCH THEOMEIER) (Basel 1908 - 1982 Bern) : Porträt einer jungen Frau; Rötel; 47,5x37,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)69 u.r.

MEISTER, WILLI (Olten 1918 - 2012 Münchenwiler) : Porträt einer sitzenden Frau; Öl auf Leinwand; 110x64,5 cm; sig. u. dat. (19)60 u.r.

MEYERHEIM, HERMANN (Deutschland um 1815 - 1880, tätig in Berlin) : Spielendes Löwenpaar; Öl auf Leinwand; 38x51 cm; sig. u. dat. 1878 u.r.

MILLER, VON (Deutschland, 19. Jh.) : Stillleben mit Blumen und Früchten; Öl auf Leinwand; 96x72 cm; sig. u.r.

  • 1318 Los(e)