- Afrika (34)
- Alte Graphik (26)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (31)
- Asiatika (72)
- Ausgrabungen (37)
- Bronzen (57)
- Bücher (18)
- Design (5)
- Gemälde (55)
- Gemälde Moderne (38)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (16)
- Glas (6)
- Graphik-Moderne (131)
- Ikonen (4)
- Keramik/Fayence/Steingut (13)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (46)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (41)
- Silber (26)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (15)
- Skulpturen, Moderne (3)
- Teppiche (96)
- Uhren (17)
- Uhren und Schmuck (37)
- Varia (31)
- Versilbertes (1)
- Prints (157)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (109)
- Carpets & Rugs (96)
- Collectables (77)
- Sculpture (75)
- Asian Art (72)
- Furniture (46)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (37)
- Jewellery (37)
- Ethnographica & Tribal Art (34)
- Watercolours (31)
- Silver & Silver-plated items (27)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (13)
- Glassware (6)
- Fine Art & Antiques (5)
857 Los(e)/Seite
HUND, Hans Peter*1940FrühjahrshimmelAquarell auf Bütten, signiert und datiert (19)89 oben links,
ReisebarMahagoni, ebonisiert, Messingeinlagen, vergoldete Bronzehalterung, 4 Karaffen, 16 Gläser (
Schreibkasten (Reisesekretär)Nussbaum, Perlmutteinlagen (am Deckel beschädigt), lederplatte,
ViolineFichte (Decke), Ahorn (Zargen und Boden), Kopie nach Gagliano, Deutsch 19. Jahrhundert, Länge
LEVILLAIN, Ferdinand1837-1905Kylix mit FaunkopfhenkelnBronze, im Spiegel Relief mit Darstellung
Allegorie des WindesGips, farbig gefasst, Deutsch, wohl 19. Jahrhundert, Durchmesser 31 cm- - -25.00
SchlüsselablageMarmor, Bronze, Deutsch, um 1930, Höhe 10 cm, Durchmesser 26 cm- - -25.00 % buyer's
HantelEisenstab, Holzkugeln, Deutsch, um 1880, Länge 80 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
HantelEisenstab, Holzkugeln, Deutsch, um 1880, Länge 80 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Walze für eine LedertapeteHolz, Bronze, Höhe 77 cm, Frankreich, um 1800- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Hohe FußschaleMessing, Villeroy & Boch, gemarkt, um 1950, Höhe 27 cm, Durchmesser 37 cm- - -25.
Figur einer DameGlas, partiell blau unterfangen, Goldeinschmelzungen, Murano, um 1970, Höhe 28,5 cm-
Vasegefärbtes Glas, Peer Lutken, Holmegaard, Höhe 18 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Vasegefärbtes Glas, Peer Lutken, Holmegaard, Höhe 18 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Tischglocke mit WackelkopfBronze, Kaltemail, Siebenbürgen 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm- - -25.00 %
DeckeldoseKupfer, Elfenbein, Deckel mit Miniatur "Hirtenszene" (nach Boucher), Deckelinnenseite
Zwei Klapp-SonnenuhrenObstholz, Holz, 18. / 19. Jahrhundert, 1,5 x 8 x 4,5 cm, bzw. 1,5 x 11 x 6,5
ReiseapothekeWurzelholz, Messingeinlagen, zahlreiche Fläschchen und Utensilien (Schere und Waage
Zwei ZirkelkästenMitte 19. Jahrhundert, 3 x 22 x 8 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Zwei ZirkelkästenMitte 19. Jahrhundert, 3 x 22 x 8 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Reisewecker Matthew Normanmit Vollkalender, Repetition, vergoldetes Gehäuse, Höhe 18 cm- - -25.
WeihwasserbeckenTravertin, Höhe 20 cm, Durchmesser 36 cm, Spanien 17. Jahrhundert- - -25.00 %
Drei HolzskulpturenOstasien, Höhe bis zu 92 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Drei HolzskulpturenOstasien, Höhe bis zu 92 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei MaskenHolz, geschnitzt, partiell farbig gefasst, mit Gelenken, Polynesien(?) 19. Jahrhundert,
Weihnachtskrippe16 Figuren, Pfeifenton, Westerwald, um 1910, Höhe der Figuren bis zu 11 cm, Stall
Teil eines BrustpanzersStahl, goldtauschierter floraler Dekor, Persien 18. Jahrhundert, 24,5 x 18,
MörserBronze, zweifarbig patiniert, Persien 15. Jahrhundert, Höhe 7 cm- - -25.00 % buyer's premium
MörserBronze, zweifarbig patiniert, Persien 15. Jahrhundert, Höhe 7 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
KerzenleuchterMessing, Tülle mit umlaufender Inschrift, Persien 17. Jahrhundert, Höhe 10 cm- - -25.
Weihrauchbecken mit ÖsenBronze, floraler Reliefdekor, Persien 16. Jahrhundert, Höhe 9 cm- - -25.00 %
KrabbeBronze, 17. / 19. Jahrhundert, Höhe 14 cm (eine Schere fehlt)- - -25.00 % buyer's premium on
KrabbeBronze, 17. / 19. Jahrhundert, Höhe 14 cm (eine Schere fehlt)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei TellerDelft 18. Jahrhundert, Durchmesser 34 cm (Randbeschädigungen)- - -25.00 % buyer's premium
Zwei TellerDelft 18. Jahrhundert, Durchmesser 34 cm (Randbeschädigungen)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
VaseDelft 20. Jahrhundert, Höhe 42,5 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
VaseDelft 20. Jahrhundert, Höhe 42,5 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Tongefäßeglasiert, Fisch- und Blumendekor in Unterglasurmalerei, Persien 18. Jahrhundert,
HenkelkanneBisquitporzellan, umlaufendes Rankenrelief, Wedgwood, bodenseitig Registry of Designs-
Teller mit Ansicht von KölnVilleroy & Boch, Mettlach, Durchmesser 55,5 cm- - -25.00 % buyer's
Teller mit Ansicht von KölnVilleroy & Boch, Mettlach, Durchmesser 55,5 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Diorama mit "Geburt Christi und Anbetung"Bisquit-Porzellan, bemalt, Holzrahmen, Holzkasten, Glas mit
POWOLNY, Michael1871-1954Tango-VaseAusführung Loetz Witwe, Klostermühle, Höhe 20 cm- - -25.00 %
Bierhumpen in Form eines TotenkopfesBisquitporzellan, Zinnmontierung, bodenseitig gemarkt Ernst
VaseKeramik, glasiert, floraler Dekor, Syrien / Türkei 18. Jahrhundert, Höhe 30 cm (Chip an der
Kleine TischlampeAcrylglas, Messing, Ausführung Spanien Dominguez Paco, Höhe 38 cm (mit Schirm- - -
TischlampeKunststoff, wohl Italien, um 1970, Höhe 37 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
TischlampeKunststoff, wohl Italien, um 1970, Höhe 37 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
StandkreuzMessing, Steinbesatz, Kordelband, Deutsch, um 1920, Höhe 64 cm- - -25.00 % buyer's premium
StandkreuzMessing, Steinbesatz, Kordelband, Deutsch, um 1920, Höhe 64 cm- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
ReiseweckerGehäuse Messing und Glas, Emaillezifferblatt (berieben), England 19. Jh., 14 x 7,5 x 6,
Vasefarbloses Glas, Schneider, Epiney sur Seine, um 1930 / 1940, signiert, Höhe 21,5 cm- - -25.
Zwei LikörgläserKristallglas, geschliffen, Frankreich, um 1800, Höhe 14,5 cm- - -25.00 % buyer's
Zwei GötterfigurenGussstein, Ostasien 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 82 cm (beschädigt)- - -25.00 %
Zwei DämonenfigurenGussstein, Ostasien 20. Jahrhundert, Höhe 83 cm (leicht beschädigt)- - -25.00 %
Netsuke in Form von Tenaga und AshinagaHolz, geschnitzt, Haare eingefärbt, Höhe 10,5 cm, Japan 19.
Paar TempelwächterBronze, Hohlguss, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 112 cm (Sammlung, Springmann,
GarudaHolz, geschnitzt, farbig gefasst, partiell vergoldet, Bali 19. Jahrhundert, Höhe 53 cm- - -
Tiger mit zwei JungenJaspis, China 20. Jahrhundert, Höhe 19 cm, Länge 32 cm (ohne Sockel)- - -25.
FlügelwesenHolz, geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Höhe 62 cm, Bali 19. Jahrhundert- - -25.00 %
Stelenfragment "Thronender Vishnu und seine Gemahlin"Sandstein, durchbrochen gearbeitet, 46 x 34 cm,
KultgerätBronze, reliefierte Wandung mit Tierreihen, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm- - -25.
Paar TempellöwenBronze, Höhe 27 cm, Thailand, wohl 19. Jahrhundert- - -25.00 % buyer's premium on
Paar TempellöwenBronze, Höhe 27 cm, Thailand, wohl 19. Jahrhundert- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Gottheit auf DracheBronze, reste von Vergoldung, Höhe 47 cm, China 19. Jahrhundert- - -25.00 %
KalenderRelief, Kupfer, Nepal 19. Jahrhundert, 30 x 26 cm, Rahmen- - -25.00 % buyer's premium on the
KalenderRelief, Kupfer, Nepal 19. Jahrhundert, 30 x 26 cm, Rahmen- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Rollbild "Blumen und Pflanzen mit Eisvogel"Tusche auf Papier, signiert und Stempelmarke, 100 x 33,
857 Los(e)/Seite