868 Los(e)/Seite
Drei Gemälde
Drei Gemälde Öl/Lwd. bzw. Öl/Holz, 47 x 26 cm, 29 x 21 cm und 24 x 21 cm.
Dorn, Ernst 1889 Neustadt bei Coburg - 1927 München Marktplatz mit regem Treiben.Signiert. Datiert 1923. Öl/Lwd., 65 x 55 cm.
Domaradzki, Stefan 1897 Niznyi Nowogrod - 1983 Paris Stankowizna, 1928.Signiert. Betitelt. Öl/Malk., 50 x 70 cm.
Dobrowolski, Aleksander 1888 Szarbkow - 1950 Stupsk Polnisches Mädchen.Signiert. Pastell u. Aquarell. 63 x 48 cm.
Englische Schule 19. Jhdt.
Englische Schule 19. Jhdt. Musizierende Gesellschaft.Öl/Lwd., 60 x 76 cm.
Erskine, Nicol 1825 Edinburgh - 1904 Feltham Eine kurze Rast.Signiert. Datiert 1855. Öl/Holz, 30,5 x 22,5 cm.
Fahrenkrog, Ludwig 1867 Rendsburg - 1952 Biberach a. d. Riß Herrenportrait. Signiert. Öl/Lwd., 110 x 63,5 cm.
Feibusch, Hans 1898 Frankfurt a. M. - 1998 London Dalien.Signiert. Datiert (19)31. Öl/Lwd., 75 x 60 cm.
Feid, Josef 1806 Wien - 1870 Klosterneuburg Sommerlandschaft.Signiert. Datiert 1855. Öl/Holz, 33,5 x 45 cm.
Franke, Albert Joseph 1860 Breslau - 1924 München Der Rezitator. Signiert. Öl/Holz, 17,5 x 13,5 cm.
Französische Schule Anfang 20. Jhdt.
Französische Schule Anfang 20. Jhdt. Hafenstädtchen.Öl/Lwd., 50 x 57 cm.
Frey, Johann Wilhelm 1830 Rastadt - 1909 Wien Das Deutsche Volkstheater in Wien.Signiert und betitelt. Aquarell. 40 x 54 cm.
Italienische Schule 17./18. Jhdt.
Italienische Schule 17./18. Jhdt. Ansicht von Laterano?. Lavierte Federzeichnung. 10 x 23 cm.
Junca, M. 19. Jhdt.
Junca, M. 19. Jhdt. Strandszenerie. Signiert. Datiert (18)47. Öl/Holz, 12 x 27,5 cm.
Jenö, Jendrassik 1860 Budapest - 1919 Kohenjesol Dame in einem Türrahmen stehend.Signiert. Datiert 1909. Öl/Lwd., 98 x 70 cm.
Janssen, Gerhard 1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf Trompe l´oeil.Signiert. Öl/Holz, 30 x 24 cm.
Kasprowicz, Jan Maksimilian 1906 Swarzodz - 1986 Gdynia Pferdeschlitten von Wölfen verfolgt.Signiert. Öl/Lwd., 70 x 100 cm.
Kaufmann, Adolf 1848 Troppau - 1916 Wien Wassermühle an einem Wildbach.Signiert. Öl/Lwd., 87 x 62 cm.
Kaulbach, Friedrich August von 1850 München - 1920 Ohlstadt Dame mit Hut.Signiert. Öl/Malk., 35,5 x 30,5 cm.
Kaus, Max 1891 Berlin - 1977 Berlin
Kaus, Max 1891 Berlin - 1977 Berlin Artischocke.Signiert. Datiert (19) 68. Mischt., 67 x 48 cm.
Keller, Adolphe 1880 Brüssel - 1968 Brüssel. Feldarbeiter.Signiert. Datiert (19) 27. Öl/Lwd., 60 x 85 cm.
Kettemann, Erwin 1897 München - 1971 München Chiemseefischer. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 70 cm.
Kips, Erich 1869 Berlin - 1945 Berlin Der Königsee. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 120 cm.
Kögel, Linda 1861 Den Haag - 1940 Hannover Mädchen Portrait. Signiert. Öl/Lwd., 150 x 90 cm.
Kolks, Wolfgang 1935 Essen
Kolks, Wolfgang 1935 Essen Moderne Zeiten. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 76 cm.
Korecki, Viktor 1890 Kamieniec Podolski - 1980 Milanowek Frühlingsmorgen.Signiert. Öl/Lwd., 72 x 100 cm.
Kraus, August 1852 Erding - 1917 München Vorfreuden.Signiert. Öl/Holz, 16 x 12 cm.
Krogmann, Ferdinand 1872 Berlin
Krogmann, Ferdinand 1872 Berlin Capri.Signiert. Öl/Lwd., 80 x 120 cm.
Larsson, Carl 1853 Stockholm - 1919 Falun Herrenportrait. Monogr. Radierung. 20 x 18 cm (sichtbare Größe).
Le Comte, Paul 1842 Paris - 1920 Paris Seenlandschaft.Monogrammiert. Öl/Holz, 12 x 8 cm.
Liesegang, Helmut 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Drei Gemälde. Signiert. Öl/Lwd. bzw. Öl/Malk., 52 x 45 cm, 40 x 50 cm und 30 x 44 cm.
Liesegang, Helmut 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Zwei Gemälde. Allee im Winter. Flusslandschaft.Signiert. Öl/Malk., 36 x 48 cm bzw. 48 x 36 cm.
Liesegang, Helmut 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Holländische Dünenlandschaft. Signiert. Öl/Malk., 32 x 45 cm.
Liesegang, Helmut 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Der Beginenhof.Signiert. Öl/Lwd., 46 x 55 cm.
Monogrammist 20. Jhdt.
Monogrammist 20. Jhdt. Damenportrait. Rückseite: Figurenstudie. Öl/Lwd., 64 x 36 cm.
Montague, Alfred 1832 London - 1883 London Englische Hafenstadt.Signiert. Datiert 1873. Öl/Lwd., 30 x 62 cm.
Mühlen, Hermann 1886 Düsseldorf - 1964 München Fabrikinterieur. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 76 cm.
Münchner Schule 19. Jhdt.
Münchner Schule 19. Jhdt. Der Königsee.Öl/Lwd., 76 x 113 cm.
Nagel, Johann Düsseldorfer Schule 19. Jhdt. Alte Wassermühle.Signiert. Datiert 1859. Öl/Lwd., 100 x 136 cm.
Orme, Edward 1774 Manchester - 1848 London Drei maritime Motive. Aquatinta. Je 28 x 42 cm (sichtbare Größen).
Piotrowski, M. 19. Jhdt.
Piotrowski, M. 19. Jhdt. Portrait eines 13-jährigen Knabens.Monogrammiert. Datiert 30.5.(18) 49. Öl/Lwd./doubl., 68 x 58 cm.
Pfau, Ernst 1879 Bad Wipfen - 1965 Bad Dürckheim Obststillleben mit Weinflasche.Signiert. Öl/Lwd., 67 x 88 cm.
Pfannschmidt, Ernst Christian 1868 Berlin - 1949 Bad Lobenstein Diele im Lüneburger Rathaus.Signiert. Öl/Holz, 70 x 57 cm.
Unbekannter Meister
Unbekannter Meister Christus im Tempel. Öl/Metall, 42,5 x 33 cm.
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Ankunft der Edeldame.Öl/Lwd./doubl., 31 x 24 cm.
Lucet 20. Jhdt.
Lucet 20. Jhdt. Zwei Gemälde. Paris Ansichten. Signiert. Öl/Lwd., je 33 x 46 cm.
Lundahl, Helge Amalie 1850 Oulu - 1914 Helsinki Du Panthéon. Ouest Paris.Signiert. Betitelt. Öl/Lwd., 64 x 55 cm.
Lummitzer, Paul 1861 Teplice - 1942 Graz Herbstliche Stadtansicht. Signiert. Datiert 1917. Öl/Lwd., 60 x 50 cm.
Maswiens, Joseph 1828 Leuven - 1880 Leuven Kircheninterieur. Signiert. Datiert 1850. Öl/Lwd., 60 x 46 cm.
Meiring, Gabriel 1946 Johannesburg (Südafrika) Ohne Titel.Signiert. Dat. (19) 78. Öl und Goldfarbe/Platte, 28 x 22 cm.
Meyer-Wiegand, Rolf Dieter 1929 Krefeld - 2006 Köln Ein Nachmittag im Park.Signiert. Öl/Holz, 20 x 30 cm.
Michelis, Alexander 1823 Münster - 1868 Weimar Westfälische Wassermühle. Signiert. Öl/Lwd., 108 x 82 cm.
Liernur, Willem Adriaan 1856 Den Haag - 1917 Deventer Der alte Virtuose.Signiert. Datiert 1880. Öl/Lwd., 63 x 42 cm.
Larsen, Oskar 1882 Wien - 1972 Wien
Larsen, Oskar 1882 Wien - 1972 Wien Zwei Aquarelle. Bacchant. Karneval.Signiert. Datiert 1920. 45 x 31 cm und 35 x 50 cm.
Lafitte, Theodore 1816 Paris - 1875 Paris Aufbruch zur Parforce.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 22 x 35 cm.
Lange, Julius 1817 Darmstadt - 1878 München Flusslandschaft bei Berchtesgaden.Signiert. Datiert 1871. Öl/Lwd., 50 x 70 cm.
Kühling, Wilhelm 1823 Berlin - 1886 Berlin Der Entenweiher.Signiert. Datiert (18)76. Öl/Lwd., 70 x 57 cm.
Künstler des Biedermeier 19. Jhdt.
Künstler des Biedermeier 19. Jhdt. Portrait eines jungen Herrn.Öl/Lwd./Holz, 20 x 15 cm.
868 Los(e)/Seite