868 Los(e)/Seite
Kiesel, Conrad 1846 Düsseldorf - 1921 Berlin In Gedanken.Signiert. Öl/Holz, 44 x 32,5 cm.
Kirberg, Otto 1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf Eine glückliche Familie. Signiert. Öl/Lwd., 50 x 57 cm.
Italien Anfang 19. Jhdt.
Italien Anfang 19. Jhdt. Vater und Tochter. Öl/Lwd., 70 x 58 cm. Holzrahmen, 17. Jhdt.
Unbekannter Meister 18. Jhdt.
Unbekannter Meister 18. Jhdt. Die vier Evangelisten (Vier Bilder).Öl/Holz, je 26,5 x 19 cm.
Unbekannter Meister Erste Hälfte 20. Jhdt. Das Modell.Öl/Holz, 120 x 90 cm. Rückseite: Landschaft.
Undeutlich signiert 20. Jhdt.
Undeutlich signiert 20. Jhdt. Ohne Titel. Rückseite signiert. Öl/Lwd., 70 x 110 cm.
Roman, Tadeusz 1906 Polen - 1993 Polen Warschauer Straßenszene. Signiert. Öl/Malk., 70 x 80 cm.
Pohle, Hermann Emil 1863 Düsseldorf - 1914 Düsseldorf Meuchelmörder.Signiert. Datiert (18) 87. Öl/Lwd., 100 x 78 cm.
Niederländischer Meister 17. Jhdt.
Niederländischer Meister 17. Jhdt. Taverneninterieur. Öl/Holz, 36 x 26,5 cm.
Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Isarauen.Signiert. Öl/Holz, 17 x 24 cm.
Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Die Waldkapelle.Signiert. Öl/Holz, 27,5 x 38,5 cm.
Moralt, Willy 1884 München - 1947 München Der Einsiedler.Signiert. Öl/Lwd., 38 x 56 cm.
Niederländische Schule 17. Jhdt.
Niederländische Schule 17. Jhdt. Hochzeitsgesellschaft. Öl/Holz, 60 x 84 cm.
Monjé, Paula 1849 Düsseldorf - 1919 Düsseldorf Warten auf den Liebsten.Signiert. Datiert 1878. Öl/Lwd., 110 x 73 cm.
Ludwig, Carl 1839 Römhild - 1901 Berlin Die Kräuterhexe. Signiert. Öl/Lwd., 97 x 78 cm.
Barascudts, Max 1869 St. Denis - 1927 München Das neue Kleid. Signiert. Datiert (18) 68. Mischt., 34 x 28 cm.
Zausig, Amand 1804 Heidchen bei Trackenberg - 1847 Breslau Preußischer Offizier. Signiert. Datiert 1840. Mischt., 16 x 12,5 cm.
Zausig, Amand 1804 Heidchen bei Trackenberg - 1847 Breslau Damenportrait (von Willert?). Signiert. Mischt., 11 x 10 cm.
Zwei lavierte Zeichnungen Italien 17. Jhdt. 12,2 x 11,8 cm und 7,5 x 13,5 cm.
Monogrammist 19. Jhdt.
Monogrammist 19. Jhdt. Zwei Gemälde. Ausritt der Edelleute.Ein Gemälde monogrammiert. Öl/Lwd., je 45 x 38 cm.
Monogrammist "MV?"
Monogrammist "MV?" Ohne Titel.Mischt., Goldfarben und vergoldetes Metall auf Lwd./Holz, 220 x 130 cm.
Carpenter, Fred Greene 1882 Nashville - 1965 Missouri Ohne Titel. Verso: Dorfansicht am Meer.Signiert. Datiert (19) 47. Öl/Lwd., 104 x 88 cm.
Chabanian, Arsene 1864 Sunints-Erzurum - 1949 Paris Schwarzmeer-Strand.Signiert. Datiert 1900. Öl/Lwd., 33 x 46 cm.
Deutscher Meister Um 1900
Deutscher Meister Um 1900 Szene der Antike.Öl/Holz, 25 x 140 cm.
Österreich oder Deutsch 18. Jhdt.
Österreich oder Deutsch 18. Jhdt. Johannes der Täufer.Öl/Lwd./doubl., 78 x 158 cm.
Sammlungs-Konvolut
Sammlungs-Konvolut 12 Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen.Zum Teil signiert. 40 x 30 cm und kleiner.
Fritz, Otto 1852 Wien - 1900
Fritz, Otto 1852 Wien - 1900 Sommerfrische.Signiert. Öl/Lwd., 38 x 48 cm.
Französische Schule 19. Jhdt.
Französische Schule 19. Jhdt. Venus nach dem Bade. Öl/Lwd., 46 x 33 cm.
Unbekannt Anfang 20. Jhdt.
Unbekannt Anfang 20. Jhdt. Stillleben. Öl/Mischt. und Bleistift, 42 x 52 cm.
Unbekannter Meister 17. Jhdt.
Unbekannter Meister 17. Jhdt. Kreuzabnahme. Öl/Kupfer, 17 x 13 cm.
Undeutlich signiert Um 1900
Undeutlich signiert Um 1900 Blumenstillleben. Öl/Holz, 20 x 29 cm.
Kirnig, Alois 1840 Prag - 1911 Prag
Kirnig, Alois 1840 Prag - 1911 Prag Prager Landschaft.Signiert. Datiert 1896. Öl/Lwd., 31,5 x 46,5 cm.
Liesegang, Helmut 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Winter im Land. Signiert. Öl/Lwd., 45 x 55 cm.
Liesegang, Helmut 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Holländische Hafenstadt. Signiert. Öl/Holz, 50 x 40 cm.
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Zwei Gemälde. Gesellschaften vor italienischen Palazzokulissen.Öl/Lwd., je 80 x 67 cm.
Unbekannter Meister 19. Jhdt.
Unbekannter Meister 19. Jhdt. Genfer See.Öl/Holz, 17 x 23 cm.
Iversen, Helen 1857 Voßberg bei Cismar - 1941 Berlin Apfelblüte.Signiert. Öl/Lwd., 104 x 72 cm.
Kapitänsbild 19. Jhdt.
Kapitänsbild 19. Jhdt. Die Jacatra. Kapitän N. Spring.Betitelt. Öl/Lwd., 53 x 79 cm.
Holzer, Joseph 1824 Wien - 1876 Wien
Holzer, Joseph 1824 Wien - 1876 Wien Bachlauf mit Angler.Signiert. Datiert 1858. Öl/Papier/Malk., 37 x 30 cm.
Unbekannter Meister 18. Jhdt.
Unbekannter Meister 18. Jhdt. Zwei Gemälde. Pastorale. Öl/Lwd./Holz, je 41 x 33 cm.
Tomec, Jindrich 1863 Prag - 1928 Wien Piaristenkirche, Wien.Signiert. Öl/Lwd., 120 x 100 cm.
Englischer Meister Ende 18. Jhdt.
Englischer Meister Ende 18. Jhdt. Herrenportrait.Öl/Lwd./doubl., 77 x 63,5 cm. Rückseite mit altem Aufkleber.
Simon-Schäfer, Hans-Albert 1907 Düsseldorf - 1993 Düsseldorf Selbstportrait.Signiert. Öl/Platte, 100 x 110 cm.
Unbekannter Meister
Unbekannter Meister Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd., 74 x 65 cm.
Undeutlich signiert 19. Jhdt.
Undeutlich signiert 19. Jhdt. Mußestunde im Park. Öl/Holz, 47 x 36,5 cm.
Hermann, Ludwig 1812 Greifswald - 1881 Berlin Winterlandschaft. Signiert. Datiert 1849. Öl/Lwd., 32 x 47 cm.
Haeselich, Johann Marcus 1807 Hamburg - 1856 Hamburg Seenlandschaft.Öl/Lwd./doubl., 29 x 42 cm.
Graf, Gerhard 1883 Berlin - 1958 Berlin Ansicht der Marienburg in Ostpreußen.Signiert. Öl/Lwd., 70 x 95 cm.
Graf, Gerhard 1883 Berlin - 1958 Berlin Ansicht von Paris. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.
Hansen, Sigvard Marius 1859 Kopenhagen - 1938 Hellerup Winterwald mit Pferdeschlitten.Signiert. Öl/Lwd., 60 x 87 cm.
Unbekannter Meister 18. Jhdt.
Unbekannter Meister 18. Jhdt. Winterliche Flusslandschaft. Öl/Lwd., 35 x 44 cm.
Schraudolph, Johann von 1808 Oberstdorf - 1879 München Heilige Agnes.Öl/Lwd., 61 x 45 cm.
Schreitter von Schwarzenfeld, Adolf 1854 Oberleutensdorf - 1923 Graz Falstaff.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 52 x 42 cm.
Sammlung von 21 Gemälden des 20. Jhdt. Verschiedene Künstler. Signiert. Öl/Lwd., bzw. Öl/Malk., 70 x 55 cm u. kleiner.
Unbekannter Meister 19. Jhdt.
Unbekannter Meister 19. Jhdt. Hafen der Antike.Öl/Metall, 35 x 43,5 cm.
Unbekannter Meister Frankreich, Mitte 20. Jhdt. Collage.Zeitung und Ölfarbe. 110 x 74 cm.
868 Los(e)/Seite