- AFRIKA, ARABIEN, OZEANIEN, AMERIKA (7)
- ASIATISCHE KUNST (15)
- BÜCHER, NICHT KOLLATIONIERT (113)
- BUNTMETALLE, ZINN (16)
- DRUCKGRAFIK 15. BIS 19. JAHRHUNDERT (100)
- DRUCKGRAFIK 20. BIS 21. JAHRHUNDERT (45)
- EINRICHTUNGSGEGENSTÄNDE (55)
- GEMÄLDE, AQUARELLE, ZEICHNUNGEN 15. BIS 19. JAHRHUNDERT (30)
- GEMÄLDE, AQUARELLE, ZEICHNUNGEN 20. BIS 21. JAHRHUNDERT (86)
- GLAS (46)
- IKONEN (13)
- KERAMIK (13)
- MÜNZEN, MEDAILLEN, PLAKETTEN (6)
- PORZELLAN (65)
- SCHMUCK UND PRETIOSEN (94)
- SILBER, VERSILBERTES, VERGOLDETES (30)
- SKULPTUREN, PLASTIKEN (51)
- SPIELZEUG (7)
- TEPPICHE, TEXTILIEN (11)
- UHREN, WISSENSCHAFTLICHE INSTRUMENTE (20)
- VARIA (51)
- Druckgrafiken & Multiples (143)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (113)
- Schmuck (94)
- Gemälde & Mischtechniken (87)
- Porzellan (64)
- Skulpturen (52)
- Glas & Kristall (46)
- Möbel (45)
- Varia (42)
- Silber & Versilbertes (30)
- Aquarelle (27)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (14)
- Keramik, Fayencen (14)
- Metalle (14)
- Lampen (12)
- Teppiche & Läufer (11)
- Ethnographie & Stammeskunst (8)
- Russische Kunst (8)
- China (7)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (7)
- Großuhren (6)
- Asiatische Kunst (5)
- Münzen (5)
- Sakrales & Volkskunst (5)
- Japan (3)
- Zeichnungen & Pastelle (3)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Vintage Fashion (2)
- Wein & Spirituosen (2)
- Banknoten & Wertpapiere (1)
- Fotografie (1)
- Schreibgeräte (1)
- Toulouse Lautrec (19)
- Glassware Makers / Brands (8)
- Murano (8)
- Pierre-Auguste Renoir (5)
- Delft (2)
- Goethe (2)
- Hans Troschel (2)
- Hummel (2)
- Märklin (2)
- Nachtmann (2)
- Rosenthal (2)
- Steiff (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Armand Guillaumin (1)
- Aseda (1)
- Ashanti (1)
- Ato (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Braun (1)
- Châteauneuf du Pape (1)
- Dresden (1)
- Ettore Sottsass (1)
- Gottfried Helnwein (1)
- Haviland (1)
- Isfahan (1)
- Jacques Beltrand (1)
- KPM (1)
- Kartell (1)
- Knoll (1)
- Limoges (1)
- Maurice De Vlaminck (1)
- Mettlach (1)
- Montblanc (1)
- Oskar Kokoschka (1)
- Salvador Dalí (1)
- Sarreguemines (1)
- Swarovski (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wilkens (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
874 Los(e)/Seite
Fünf Stengelgläser
Fünf StengelgläserBauchige Kuppa farbl. Glas, Stengel und Fuß grün. Lippenränder stellenweise best.. H 15,1 cm.€ 10
Fünf Weinrömer
Fünf WeinrömerBauchige Kuppa mit Weinrankenmuster, aufgeschmolzene Nuppen, konischer, gerillter Fuß. H 12,5 cm. Gebrauchsspuren.€ 10
Deckeldose
Konvolut
Konvolut1 Karaffe, 5 Schalen, 1 Deckeldose. Farbl. Kristallglas, Schliffdekor.€ 10
Vogelpaar
VogelpaarFrankreich, Sèvres, auf der Basis Ätzmarke. Farbl. Kristallglas, teils mattiert. Oberer Sockelrand min. best.. H 11,7 cm.€ 10
Zwei Deckelkrüge
Tischlampe
TischlampeGlashütte Limburg, 1970er Jahre. Dickwandiges, teils mattiertes Glas, Fuß Messing. H 13 cm.€ 10
Zierliche Karaffe
Sechs Süßweingläser
Sechs SüßweingläserBleikristall, bunte Überfänge, Schliffdekor. H 12,7 cm.€ 10
Sechs Weinrömer
Sechs WeinrömerBleikristall, bunte Überfänge, Schliffdekor. H 18,6 cm.€ 10
Käseglocke
Kleine Karaffe
Fünf Süßweingläser
Fünf SüßweingläserKonische Kuppa, kantig geschliffener Schaft. Farbl. Bleikristall, feiner Schliffdekor. H 13,2 cm.€ 20
Cocktailshaker
CocktailshakerBleikristall, Kerbschliffdekor, versilberte Metallmontierungen von WMF. H 21,5 cm.€ 10
Große Deckeldose
Deckelpokal
Fußbecher
Fußbecher
Leuchterpaar
Zwei Serviettenringe
Zwei Serviettenringe835er Silber, Herstellermarke. Zierdurchbrüche, jeweils bekrönt mit einer plastischen Figurenszene. L 4,5 cm. Zus. 33 g.€ 20
Zierliche Fußschale
Prunkvoller Tafelaufsatz
Spardose
Acht Platzteller
Acht PlatztellerMetall versilbert. Starke Gebrauchsspuren. D 30,3 cm.€ 10
Zwölf Messerbänkchen
Zwölf MesserbänkchenMetall, 100er Versilberung. Reliefmuster. L 11,5 cm.€ 10
Zwölf Messerbänkchen
Zwölf MesserbänkchenMetall versilbert. L 8,3 cm.€ 10
24-teiliges Vorlegebesteck
24-teiliges VorlegebesteckAnfang 20. Jh.. Je 12 Gabeln und Messer. Griffe mit Reliefmuster, versilbert, Zinken und Klingen Stahl vergoldet.€ 10
Vorlegebesteck
VorlegebesteckAnfang 20. Jh.. 12 Gabeln, 11 Messer. Griffe mit Reliefmuster versilbert, Zinken und Klingen Stahl vergoldet. Gebrauchsspuren.€ 10
Gewürzset
GewürzsetWMF, Straußenmarke, Metall versilbert. Zwei Gewürzschalen mit Glaseinsatz, zwei Löffelchen. Im orig. Etui.€ 10
Gewürzstreuer
Gewürzstreuer925er Silber. Konische, unten ausschwingende Form, gewölbte Verschlusskappe. Farbl. Glaseinsatz. H 8 cm.€ 10
Fotostellrahmen
Fotostellrahmen925er Silber. Reliefmuster, Zierdurchbrüche. L 8,6 cm, B 7,3 cm. 59 g.€ 35
Tortenheber
Tortenheber835er Silber, etwas undeutliche Herstellermarke. Rosenmuster, Zierdurchbrüche. L 21,5 cm. 45 g.€ 25
Gebäckzange
Gebäckzange800er Silber, Herstellermarke: J. Kurz, Hanau. Barockes Reliefmuster, Zierdurchbrüche. L 13 cm. 41 g.€ 25
Zwölf Moccalöffel
Zwölf Moccalöffel925er Silber, Herstellermarke: Rosenthal. Netzartiges Reliefmuster. Zus. 170 g.€ 110
Zuckerdose
Muschelschale
MuschelschaleEngland, Sheffield, Jahresbuchstabe 'h' für 1900, Sterlingsilber. Schönes Reliefmuster, drei Kugelfüßchen. L 13,3 cm. 47,4 g.€ 25
Kleine Gewürzschale
Zwei Serviettenringe
Zwei Serviettenringe800er und 750er Silber. Feine vegetabilische Gravuren, Monogrammgravur, Namengravur 'Werner'. Zus. 39 g.€ 30
Petschaft
PetschaftAnfang 20. Jh.. 800er Silber. Reliefmuster. Mehrere kleine Dellen. L 5,5 cm.€ 10
Zwölf Moccalöffel
Gürtelschließe
GürtelschließeSilber (geprüft). Zweiteilig, florales Reliefmuster. L 15,2 cm. 61 g.€ 45
Taschenkamm
Taschenkamm835er Silber, etwas undeutliche Herstellermarke. Fein guillochiert, Monogrammgravur "H.E.". L 11,4 cm. Gebrauchsspuren.€ 10
Drei Schnapsbecher
Drei Schnapsbecher830er Silber, Herstellermarke: Wilkens & Söhne, Hemerlingen bei Bremen. Konische, glatte Form. H 4,5 cm. Zus. 52,5 g.€ 15
Sektkühler
Anonyme(r) Bildhauer*in, 20. Jh.
Anonyme(r) Bildhauer*in, 20. Jh."Friedrich der Große". Bronze, graue Patina. Grau-weißer Marmorsockel. H ohne Sockel 25 cm.€ 120
Anonyme(r) Holzbildhauer*in, 20. Jh."Adlerkopf". Holz geschnitzt. H 44 cm.€ 120
Anonyme(r) Künstler*in
Anonyme(r) Künstler*inAfrika(?), Mitte 20. Jh.. "Stehende weibliche Figur mit Gefäßen". Bronze, graue Patina. H 35 cm.€ 45
Anonyme(r) Künstler*in
Anonyme(r) Künstler*in"Hockende". Vermutlich 1960er Jahre. Bronze, graue Patina. H 15 cm.€ 45
874 Los(e)/Seite