- Africa/ Ethnica - (sonstiges) (2)
- Asiatika - (sonstiges) (52)
- Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges) (15)
- Gemälde/ Aquarelle - Gemälde (41)
- Gemälde/ Aquarelle - Moderne Kunst (1)
- Graphiken - (sonstiges) (6)
- Keramik - (sonstiges) (4)
- Möbel/ Einrichtung - (sonstiges) (56)
- Porzellan - (sonstiges) (39)
- Schmuck - (sonstiges) (90)
- Silber / Versilbert - (sonstiges) (36)
- Skulpturen - (sonstiges) (12)
- Spielzeug - (sonstiges) (185)
- Teppiche / Tapisserien - Teppiche (40)
- Uhren - Damen (19)
- Uhren - Herren (5)
- Uhren - Taschenuhren, (2)
- Varia (2)
- Varia - (sonstiges) (26)
- Fine Art & Antiques (202)
- Arms, Armour & Militaria (72)
- Ceramics (51)
- Jewellery (43)
- Models, Toys, Dolls & Games (40)
- Russian Works of Art (38)
- Sculpture (26)
- Watches & Watch accessories (24)
- Chinese Works of Art (14)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (14)
- Metalware (13)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Coins (10)
- Collectables (9)
- Watercolours (9)
- Textiles (8)
- Japanese Works of Art (6)
- Scientific Instruments (6)
- Wines & Spirits (5)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Bank notes (3)
- Books & Periodicals (3)
- Furniture (3)
- Glassware (3)
- Tools (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Clocks (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Maps (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Oberkategorie
633 Los(e)/Seite
OTTOMANE / TAGESBETT 20.Jh., gerades Gestell mit geschwungener Rückenlehne auf gedrechselten
GUSSEISERNER HISTORISMUSTISCH Ende 19. Jh., Zentral sitzende, durchbrochene Tischplatte auf drei
GIRANDOLE IM EMPIRE-STIL Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, weibliche Figur auf quadratischer
ART DÈCO-TISCHLAMPE "JONGLEUR" NACH EINEM ENTWURF VON ROLAND PARIS Um 1920-1930, 3-flg.,Bronze,
ALTARLEUCHTER 19. Jh., Bronze, einflammiger Standleuchter mit reich gegliedertem Baluster- schaft,
TRUHE IM RENAISSANCE-STIL Italien, Ende 19.Jh., verschiedenen Hart- und Weichhölzer, Vorderfront
GROßER ESSTISCH / AUSZIEHBAR Um 1860, Kirschholz auf Weichholz furniert, gerade Tischplatte auf
BAROCKE HOLZTRUHE, 18. Jh., Eiche intarsiert mit verschiedenen Hölzern, leicht konischer Korpus
BEMALTER SCHRANK IN DER ART EINES SOG. "RÖSSLER-SCHRANKES" Mitte 19.Jh., Nadelholz blau gefasst
SCHMINKTISCH IM ROKOKO-STIL 20. Jh., Buche gebeizt, Platte nach oben zu öffnen mit drei kl.
SALONTISCH IM LOUIS XV-STIL Wohl Frankreich, 20.Jh., Rosenholz, vergoldete Bronzeapplikationen in
ENGLISCHER SCHBREIBTISCH SOG. "CARLTON HOUSE DESK" 20. Jh., Schreibsekretär nach englischem Vorbild,
BRONZESKULPTUR, AFFE 20. Jh., Bronze, Gartenskulptur eines nach oben blickenden Menschenaffens, Höhe
BRONZESKULPTUR, AFFE 20. Jh., Bronze, Gartenskulptur eines nach oben blickenden Menschenaffens, Höhe 55 cm, Alters- und Lagerspuren. ...[more]
GROßE BRONZESKULPTUR, GÖTTIN GUANYIN 20. Jh., Bronze, Detailreiche Skulptur der Buddhistischen
SANDSTEINFIGUR EINER SCHILDKRÖTE 20. Jh., Schildkröte aus einem Sandsteinblock gehauen. LxBxH: 55/
SANDSTEINFIGUR EINER SCHILDKRÖTE 20. Jh., Schildkröte aus einem Sandsteinblock gehauen. LxBxH: 55/52/33 cm. Frei bewittert. ...[more]
STEINSÄULE IM ASIATISCHEN STIL 20. Jh. Weiches Gestein mit Bearbeitungsspuren, wohl Bimsstein, Säule
RUSTIKALER WURZELHOLZ-GARTENSTUHL 20.Jh., aus einer Baumwurzel gefertigter Stuhl. BxHxT: 90/130/83
RUSTIKALE WURZELHOLZ-GARTENBANK 20.Jh., aus einer Baumwurzel gefertigte Bank. BxHxT: 166/88/64 cm,
WANDBRUNNEN AUS MARMOR 20. Jh., Löwenkopfbrunnen mit Wasserführung durch das Löwenmaul in das
Gusseiserne Ofenplatte - Kaminbild nach Leonardo da Vincis Abendmahl, Maße: 66 x 37 cm, Gewicht:
Konvolut ASIATIKA, 4 tlg.: 1 Ritualdolch "Kila", TIBET, H 25 cm und 3 Figuren aus Metall, u.a.
Schachspiel. 20. Jh. Figuren aus Holz/Bein/Bakelit, im dazugehörenden Kasten (tlw. geklebt), mit
Schachspiel. 20. Jh. Figuren aus Holz/Bein/Bakelit, im dazugehörenden Kasten (tlw. geklebt), mit Schachbrett. Normale Gebrauchsspuren ...[more]
SECHS KONTOBÜCHER TEILS NAMHAFTER UNTERNEHMEN DER REGION Baden-Württemberg, 2. Hälfte 20. Jh,
SATELLITENUHR PRODUCED BY JECO 70er Jahre, batteriebetriebene Tischuhr mit Plexiglasaufsatz in
"LUFFT" WETTERSÄULE Um 1950/60, "Lufft"-Wettersäule mit Baro-, Thermo-, Hygrometer u. Kompass in
MARITIMER KOMPASS 20. Jh., halbkardanisch gelagertes Messinggehäuse mit trockenliegender Kompassrose
DREI MARITIME SCHIRMMÜTZEN 20. Jh., bestickte Mützen, vorne verziert durch eine goldfarbene Medaille
Zwei Petschaften, 19.Jh. aus Bein und Elfenbein, H ca. 6,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Zwei Petschaften, 19.Jh. aus Bein und Elfenbein, H ca. 6,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU ...[more]
Kurioses Konvolut: 2tlg.: 1 Mammutzahn, L ca. 12 cm, starke Altersspuren und -schäden UND 1 Wappen
Kurioses Konvolut: 2tlg.: 1 Mammutzahn, L ca. 12 cm, starke Altersspuren und -schäden UND 1 Wappen aus Stein, H ca. 20 cm, besch. ...[more]
Zwei Teile Keramik. PERU 1 Figur, H ca. 17 cm UND ein Steigbügelgefäß, bauchige Form mit plastisch
Schwere Manille dazu: 1 Armreif aus Metall. Starke Altersschäden ...[more]
Paar ungewöhliche Vorhänge. Um 1930 das im Moghul-Stil bedruckte, beigefarbene Gewebe zeigt eine
TENNISSSCHLÄGER IN PRESSRAHMEN Erbach/Ulm, 1950er Jahre, der Rahmen des Schlägers wurde aus
2 Miniatur-Tee-Sets aus Cloisonné. CHINA, 20. Jh. bestehend aus: einem Tee-Set mit 1 Teekanne und
HISTORISCHES TISCHTELEFON 20. Jh., lackiertes Blech mit goldfarbenem Aufdruck, Historisches
HAFF 246E STANGENZIRKEL Technisches Zeichengerät der Gebrüder HAFF GmbH zum Zeichnen von Kreisen und
PHONOGRAPH Anf. 20. Jh., Metallgussgestell in Form einer Lyra, Schalldose und Trichter wurden
LEUCHTER 20. Jh., Holz, gefasst und vergoldet, H: 18 cm. Altersspuren. ...[more]
TANTALUS 20. Jh., verschließbares Holzgestell, Messinggriffe und -verzierungen, drei originale
NACHTWÄCHTER 20. Jh., Holz geschnitzt auf Sockel, Laterne aus Metall, H: 95 cm. Normale Altersspuren. ...[more]
GEFLÜGELTES EINHORN 20.Jh., Weichholz/Metall, geflügeltes Einhorn mit Holzkorpus auf quadratischem
KLEINE EISENKASSETTE 20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem giebeldachförmigem Deckel, HxBxT: 14/
KLEINE EISENKASSETTE 20. Jh., rechteckiger Korpus mit hohem giebeldachförmigem Deckel, HxBxT: 14/22,5/16,5 cm. Normale Altersspuren. ...[more]
RIECHFLÄSCHCHEN 18./19. Jh., Glas, Kupfer, versilbert, innen ein kleines Fläschchen, L: 14,5 cm.
RIECHFLÄSCHCHEN 18./19. Jh., Glas, Kupfer, versilbert, innen ein kleines Fläschchen, L: 14,5 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
HUMIDOR Großer Klimakasten für Zigarren, Nussbaumwurzelholzfurnier, Innenauskleidung aus Zedernholz.
IKONENKREUZ, Russland, Bronze, tlw. emailliert, ca. 19x10,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, min. Emailabplatzer. ...[more]
CHINA Deckeldose, 20. Jh. Brauner Fond mit polychromem Blumendekor in weißen Kartuschen, besch.,
CHINA Deckeldose, 20. Jh. Brauner Fond mit polychromem Blumendekor in weißen Kartuschen, besch., Brandfehler, H 13, 5 cm. ...[more]
Orientteppich. 20. Jh., ca. 235x121 cm der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls.
Orientteppich. YAZD/IRAN, 20. Jh., ca.317x210 ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln
Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 156x100 cm eine zentrale, leuchtend indigoblaugrundige
Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., ca. 197x148 cm der hellbeigefarbene Spiegel ist gemustert
633 Los(e)/Seite