621 Los(e)/Seite
ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1978. Darstellung der Heiligen Drei Könige, D. ca. 29
ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1978. Darstellung der Heiligen Drei Könige, D. ca. 29 cm, entsprechende Altersspuren.
ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1979. Darstellung der Heiligen Familie, D. ca. 28,5
ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1979. Darstellung der Heiligen Familie, D. ca. 28,5 cm, entsprechende Altersspuren.
ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1977. Darstellung der Verkündigung, D. ca. 28,5 cm,
ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1977. Darstellung der Verkündigung, D. ca. 28,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Konvolut von 6 Paperweights, 20. Jh. H. ca. 5/ 8,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut von 6 Paperweights, 20. Jh. Maße ca. 6/ 9 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut von 6 Paperweights, 20. Jh. Maße ca. 7,5/ 8 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTIAN GHION edle Vase 'Soffici', schwarz,20. Jhd. Klares geometrisches Design, hergestellt von
Bez. GALLÉ Vase, Glas, 1.H. 20.Jh. Matt-weißer Grund mit violettem Blatt- und Floraldekor. Bez.
Kleine Kameenvase, Glas, 1.H. 20.Jh. Weiß-grünes Mattglas mit plastischem Floraldekor. Bez. "de Dez"
Bez. LORRAIN Väschen, Glas, 1.H. 20.Jh. Blaues Glas mit schwarzen Einschlüssen und mattiertem
BÖHMEN/ Schlevogt Gablonz, Väschen, Glas, 1.H. 20.Jh. Tlw. satiniertes Klarglas mit umlaufendem
WMF IKORA-Schale, 20. Jhd. In Gün- und Brauntönen, D. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feines Gläserservice für 6 Personen, 20. Jhd. Klarglas mit abweichenden vegetabilen Dekoren,
9 feine Weingläser, 20. Jhd. Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, leicht abweichende
10 feine Sektgläser, 20. Jhd. Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca. 19, best.,
10 feine Sektgläser, 20. Jhd. Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, H. ca. 19, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
12 feine Weingläser, 20. Jhd. Farbloses Kristallglas mit geometrischem Dekor, leicht abweichende
LALIQUE Kleine Fußschale, Glas, 20. Jh. Vier Vogelfiguren aus satiniertem Glas bilden den Schaft,
SAINT-LOUIS/ LALIQUE Fußschale und Rundschale, Glas, 20. Jh. Fußschale H. ca. 11 cm, an Unterseite
Wohl VON GRÄEVENITZ, Willi (1892-1959) 'Grasendes Pferd'. Wohl Bronze, bez. und dat. '1918', auf
Wohl VON GRÄEVENITZ, Willi (1892-1959) 'Grasendes Pferd'. Wohl Bronze, bez. und dat. '1918', auf Holzsockel montiert, H. ca. 33, Altersspuren.
Pferdeskulptur, 19./20. Jhd. Wohl Messing patiniert, H. 31, Altersspuren.
KRÜGER, FRANZ (1797-1857) 'Bildnis eines Mannes'. Aquarell, schwarze und weiße Kreide auf Papier,
KRÜGER, FRANZ (1797-1857) 'Bildnis einer Dame'. Aquarell, schwarze und weiße Kreide auf Papier,
BRAUNGART, JOHANNES (1803-1849), 'Ansicht Esslingen', 1845. Öl/Lwd., sign. und dat., ca. 38x53,
BRAUNGART, JOHANNES (1803-1849), 'Ansicht Esslingen', 1845. Öl/Lwd., sign. und dat., ca. 38x53, rest., rücks. mit kl. Pflaster.
Künstler des 19./20. Jhd. 'Amor'. Öl/Lwd., besch., ca. 61x52, im Prunkrahmen.
Maler 19./20. Jh.: Wandermusikant in verschneiter Landschaft, vor Dorf mit Kirche, Öl/Holz, 18x22
'Schäferszene' im Stil des Rokoko. Papier mit feinem Gewebe überzogen und bestickt, ca. 30x40, neuer
'Schäferszene' im Stil des Rokoko. Papier mit feinem Gewebe überzogen und bestickt, ca. 30x40, neuer Rahmen (besch.).
KRÜGER, FRANZ (1797-1857) 'Ausritt'. Wohl Farblithographie, bez., ca. 17x21, Alters- und Gebrauchsspuren.
HOLLENBERG, FELIX (1868-1945) 'Der Asperg', 1931. Radierung, 9/50, sign., ca. 12x14, gerahmt, rücks.
HOLLENBERG, FELIX (1868-1945) 'Der Asperg', 1931. Radierung, 9/50, sign., ca. 12x14, gerahmt, rücks. Klebeetikett Kunsthaus Bühler.
MERIAN, MATTAEUS (1593-1650) 'Ansicht von Hohenasperg', um 1640. Kupferstich aus 'Topographia
MERIAN, MATTAEUS (1593-1650) 'Ansicht von Hohenasperg', um 1640. Kupferstich aus 'Topographia Sueviae', ca. 9x18, gerahmt.
ASSELINEAU, LÉON AUGUSTE (1808-1889) 'Schöner Brunnen in Nürnberg', um 1835. Lithographie, ca.
ASSELINEAU, LÉON AUGUSTE (1808-1889) 'Schöner Brunnen in Nürnberg', um 1835. Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
ADLER, RICHARD (1906-1977) 'Blick auf Stuttgart'. Originalradierung, sign., Altersspuren, ca.
ADLER, RICHARD (1906-1977) 'Blick auf Stuttgart'. Originalradierung, sign., Altersspuren, ca. 21x29,5, Rahmen.
WILKENS 3-tlg. Mokkakern, 830 Silber, Kanne versilbert, 20. Jhd. Geschweifter Dekor, Kanne ber.,
ITALIEN außergewöhnliche Deckelschale, 925 Silber, 20. Jhd. Mehrpassige Form, Deckelknauf vergoldet,
CHOPARD feine Schale 'Kashmir', 925 Silber. Rund, mit hochgezogener Fahne, Innenvergoldung, D. ca.
KOCH & BERGFELD Wunderschönes und umfangreiches Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.
WILKENS Speisebesteck für mind. 11 Personen, Silber, 20. Jh. Marken 800, MZ. Bestehend aus 11
WILHELM BINDER Durchbruchschälchen, Silber, 20. Jh. Marken 835, MZ, No. 73884. D. ca. 18,5 cm, H.
WMF 5-flammiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jhd. Im barocken Stil, H. ca. 23,5, ber., partiell
WMF 5-flammiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jhd. Im barocken Stil, H. ca. 23,5, ber., partiell angelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh. Marken 800, MZ. Bestehend aus 12
BRUCKMANN Fischbesteck für 6 Personen 'Augsburger Faden', 800 Silber, 20. Jhd. Mit feiner floraler
RUSSLAND Paar Salièren, 84 zolotniki, 1856. Feine rechteckige Schälchen mit vegetabil gestalteten
Außergewöhnliches silbernes Dessertbesteck für 6 Personen, wohl 1. Hälfte 20. Jhd. Silber vergoldet,
W. & S. SORENSEN Dessertbesteck für 8 Personen, Sterling-Silber, 20. Jhd. Stielenden mit vergoldeten
SHEFFIELD Speisebesteck für 12 Personen im Mahagoni-Kasten 'Muscheldekor', versilbert, dazu im
KARL KALTENBACH & SÖHNE Speisebesteck für meist 12 Personen, Silber, 20. Jh. Marken 800, MZ.
WILHELM BINDER Ovalschale, Silber, 20. Jh. Marken 835, MZ. Maße ca. 21 x 31,5 x 5 cm, Kratzer,
WILHELM BINDER Zucker-/ Sahneset auf Tablett, Silber, 20. Jh. Marken 835, MZ. Bestehend aus
RUSSLAND Ovale Henkelschale, Silber, wohl 1885. Marken 84 Zolotnik. Maße ca. 19,5 x 26 x 9,5/ 22 cm,
SILBER Kerzenstock und Salzschälchen, 20. Jh. Kerzenstock: Marken 925 (geschwert), H. ca. 16 cm.
DEUTSCH Tafelaufsatzschale, Silber, 19./ 20.Jh. Marken 800, MZ (verschlagen). Gewölbter Rundfuß
BIRMINGHAM 6 Kuchengabeln und 6 kleine Kaffeelöffelchen, Silber, 20. Jh. Marken: J.B. Chatterley &
LONDON Wunderschöner 4-tlg. Kaffee-/ Teekern auf Tablett, Silber, 20. Jh. Marken: C.J. Vander Ltd.
Kaffee-Teeservice auf Tablett, versilbert, 20. Jhd. Kaffeekanne, Teekanne, mit scharnierten Deckeln,
Konvolut 4 Silberobjekte MEXIKO, Sterling-Silber, 20. Jhd.: Orfebreria y Regalos Zuckerstreuer, H.
GEORG JENSEN Salz- und Pfefferstreuer 'Königsmuster', Sterling-Silber, 20. Jhd. Entwurf von Johann
BRUCKMANN & SÖHNE Hübsches Henkelkörbchen mit Glaseinsatz, Silber/ Glas, 20. Jh. Marken 800, MZ,
SILBER Paar Kerzenstöcke, 20. Jh. Marken Sterling. Am Fuß graviert "T.R.K", H. ca. 23 cm, geschwert,
621 Los(e)/Seite