675 Los(e)/Seite
Spindeluhr, ca. Anfang/Mitte 19.Jh., aufwändig in Form einer Laute gearbeitetes Gehäuse, Gold ca.
JAEGER LE COULTRE Stilwecker mit 8-Tage-Werk, ca. 1960/70er Jahre. Rechteckiges Messinggehäuse/
JAEGER LE COULTRE Stilwecker mit 8-Tage-Werk, ca. 1960/70er Jahre. Rechteckiges Messinggehäuse/vergoldet mit Elementen in Bernstein-Optik.
JAEGER LE COULTRE Stilwecker mit 8-Tage-Werk, ca. 1960/70er Jahre. Ovales Messinggehäuse/vergoldet
JAEGER LE COULTRE Tischuhr mit Stabwerk, Gehäuse Messing/vergoldet. Geh.-Nr.: 3.215.012.1. H: ca.
JAEGER LE COULTRE Tischuhr mit Stabwerk, Gehäuse Messing/vergoldet. Geh.-Nr.: 3.215.012.1. H: ca. 12cm. D: ca. 11cm.
JAEGER LE COULTRE Atmos Tischuhr, Ref. 540. Messing/vergoldet. Serien-Nr.: 647928. Mit Original-
HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd. Korbreliefrand und Goldstaffage,
MEISSEN 'Die Schauende', 20. Jhd. Weißporzellan, Entwurf von Robert Ullmann 1939 (bez.), Modell-
LUDWIGSBURG Teedose und 3 Ovalschalen, 20. Jhd. Weißporzellan mit Korbreliefdekor und feiner
POTSCHAPPEL Dresden Korbschale, 20. Jhd. Weißporzellan oval mit durchbrochen gearbeiteter Wandung,
HEREND Teeservice für 6 Personen 'Apponyi Purpur', 20. Jhd. 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller,
MEISSEN 4 Teile 'Zwiebelmuster Royal', 20. Jhd. Zwiebelmuster in Blau mit Eisenrot und Goldstaffage,
MEISSEN/PATEK PHILLIPPE 4-tlg. Konvolut, 20. /21. Jh., 1. Wahl. Bestehend aus: Aschenbecher Meissen,
HEREND Henkelschale, 20. Jh., 1. Wahl. Dekor "Rothschild", passig geschweifte Schale auf 4 Füßen,
Florale Porzellanschale aus der Sammlung Fischer-Böhler in München, China Export, 19. Jh. Runde
HEREND großer Cachepot, 20. Jhd. Weißporzellan mit Korbreliefdekor und 2 Handhaben in Form von
HEREND Serviceteile 'Queen Victoria', u.a. Mokkatassen, 20. Jhd. 6 Mokkatassen/5 U-Tassen, 18
MEISSEN Prunkteller, Pfeifferzeit. Weißporzellan mit reliefiertem goldstaffiertem Weinrebendekor, im
Mandolinenspieler, wohl THÜRINGEN 18. /19. Jhd. Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundlichem,
Porzellanfigur eines Schmiedes, 19./20. Jhd. Auf rundem, goldstaffiertem Sockel stehende Figur eines
BIEDERMEIER Ansichtentasse, 19. Jhd. Weißporzellan mit hochgezogenem Rosettenhenkel und reicher
MEISSEN Vase, 20. Jhd. Weißporzellan mit unregelmäßigem Dekor, Entwurf Ludwig Zepner, H. ca. 24cm,
MEISSEN Vase, 20. Jhd. Weißporzellan mit unregelmäßigem Dekor, Entwurf Ludwig Zepner, H. ca. 24cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Vase 'Seeigel', 20. Jhd. Weißporzellan mit Reliefdekor, Entwurf Ludwig Zepner, H. ca.
MEISSEN Vase 'Seeigel', 20. Jhd. Weißporzellan mit Reliefdekor, Entwurf Ludwig Zepner, H. ca. 25cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Paar Kaffeegedecke 'Wellenspiel Relief', 20./21. Jhd. Weißporzellan, 2 KaffeetassenU-Tassen,
MEISSEN Paar Kaffeegedecke 'Wellenspiel Relief', 20./21. Jhd. Weißporzellan, 2 KaffeetassenU-Tassen, 2 Teller, 1 längliche Schale (L. ca. 20,5cm).
KPM 'Französiche Vase', 20. Jhd. Weißporzellan amphorenförmig mit Greifenhenkeln, H. ca. 36,5cm,
KPM 'Französiche Vase', 20. Jhd. Weißporzellan amphorenförmig mit Greifenhenkeln, H. ca. 36,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 2 Schalen 'Purpur Blume', 20. Jhd. Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei in Purpur,
MEISSEN Konvolut, 19./20. Jhd.: 1 Tasse mit Untertasse, Weißporzellan mit gelbem Fond, in Kartuschen
Konvolut Saucière und Teller, um 1900: Saucière STADT MEISSEN, Weißporzellan mit polychromer
ROSENTHAL meets VERSACE Kaffee-Teeservice für 6 Personen 'Medusa', u.a. 2. Wahl, 20. Jhd. Ikarus
ROSENTHAL meets VERSACE Speiseservice für 6 Personen 'Medusa', 2. Wahl, 20. Jhd. Ikarus Medusa
ROSENTHAL meets VERSACE 4 Serviettenringe 'Medusa', 20. Jhd. Weißporzellan in 2 verschiedenen
ROSENTHAL meets VERSACE große Vase 'Ikarus Medusa', 20. Jhd. H. ca. 34,5cm.
ROYAL COPENHAGEN Speiseservice f. 12 Personen 'Musselmalet Halbspitze', 20. Jhd. Bestehend aus 12
KPM Sektkühler 'Kurland', 20. Jhd., 2. Wahl. Weißporzellan, 2 Handhaben, H. ca. 18cm, Alters- und
KPM Sektkühler 'Kurland', 20. Jhd., 2. Wahl. Weißporzellan, 2 Handhaben, H. ca. 18cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM Konvolut 6-tlg.: Paar Mokkatassen/U-Tassen 'Arkadia', 1 Schälchen mittig Medaillon '2 Frauen', 1
ROSENTHAL 'Spaniel', Marke von 1937. Liegender Spaniel auf ovalem Sockel, Entwurf von Fritz Diller, Modell-Nr. K 287, L. ca. 8,5, Altersspuren.
MEISSEN 'Amor, Kakao zubereitend', 19. Jhd. Modell von Johann Joachim Kaendler 1770, Modell-Nr. C
MEISSEN 'Mädchen, Hühner fütternd', 2. Hälfte 19. Jhd. Mädchen mit Korb, einem Huhn, einem Hahn
KPM Durchbruchkörbchen, 20. Jhd. Weißporzellan, ovale Form, Wandung durchbrochen gearbeitet,
ROSENTHAL 'Orientalin', Marke von 1926. Weißporzellan farbig staffiert, liegende Frau auf ovalem
CreArt Italien 'Enten'-Service für 12 Personen, 21. Jhd. 12 Speiseteller und 1 große Servierplatte
LALIQUE 3 Teile, 20. Jhd. 1 Vase 'Ermenonville', H. ca. 15cm, 1 Vogel, H. ca. 8,5, 1 Ablage mit
BIEDERMEIER Vase, 19. Jhd. Vase aus Klarglas auf profiliertem hohem Stand, überwiegend mattiert, u.
6 Weinpokale, 20. Jhd. Klarglas in Pokalform, 3 blaue und 3 grüne Gläser, goldstaffiert, H. ca.
6 Weinpokale, 20. Jhd. Klarglas in Pokalform, 3 blaue und 3 grüne Gläser, goldstaffiert, H. ca. 18cm, Altersspuren.
6 Römer, 20. Jhd. Kristallglas verschiedenfarbig überfangen, breiter Goldrand (min. berieben), H.
6 Römer, 20. Jhd. Kristallglas verschiedenfarbig überfangen, breiter Goldrand (min. berieben), H. ca. 20.5cm, Altersspuren.
6 feine Römer, 20. Jhd. Kristallglas mit verschiedenfarbenen Überfängen, geometrischer Schliffdekor,
Kaviarschale, 20. Jhd. Klarglas mit goldfarbener Montur und Einsatz, D. ca. 22cm, Altersspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE 6 Cognacschwenker 'Medusa Lumière', 20. Jhd. H. ca. 23cm.
ROSENTHAL meets VERSACE 6 Weißweingläser 'Medusa Lumière', 20. Jhd. H. ca. 26,5cm.
ROSENTHAL meets VERSACE 6 Wasserpokale 'Medusa Lumière', 20. Jhd. H. ca. 29,5cm.
WMF CRISTAL CABINET 12 Römergläser, 20. Jhd. 6 Weingläser (H. ca. 21cm) und 6 Likörgläser (H. ca.
WMF CRISTAL CABINET 12 Römergläser, 20. Jhd. 6 Weingläser (H. ca. 21cm) und 6 Likörgläser (H. ca. 16), Kristallglas verschiedenfarbig überfangen.
MILLEFIORI Konvolut Briefbeschwerer (Paperweights) 4tlg., 20.Jh. bestehend aus konzentrischen
Aufrechtstehender Briefbeschwerer (Paperweight), 20.Jh. Facettenschliff, fünf Blüten in Krösel-Topf,
Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh. Facettenschliff, Trompetenblumen mit Lufteinschlüssen in
675 Los(e)/Seite