- Oberkategorie
847 Los(e)/Seite
Entwurf: Jean Gerbino (1876 - 1966) für Vallauris Keramik (Südfrankreich), Vase in Mosaiktechnik, um
Werbefigur, Bäcker, deutsch, Mitte 20. Jhd.Junger Bäcker mit langer Schürze und Bäckermütze ein
Aufsatzschale aus Porzellan, "Dekor Primrose", um 1920im Boden gemarkt "Primrose, P. E. & Co.",
Art-Deco Vase der Porzellanfabrik Porsgrunds, Norwegen, 1923im Boden signiert "19 HF 23", limitierte
Sergei Wassiljewitsch Tschechonin (1878 - 1936) - "Sowjetische Revolutions Platte", um 1919/
14 tlg. Service der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, "Perldekor 983/blau", 20. Jhd.polychrome
Ovale Schale der Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit (1918–1933), "Rote Rose"Wandung durchbrochen
Deckeldose der Porzellan Manufaktur Schumann, Bavaria, 20. Jhd.weißes Porzellan mit Goldstaffage,
8 Mokkatassen auf Untertassen aus Porzellan, um 1900etwas berieben, Untertassen - Durchmesser: 12,
8 Mokkatassen auf Untertassen aus Porzellan, um 1900etwas berieben, Untertassen - Durchmesser: 12,5cm ...[more]
11 kleine Porzellan-Teller, (Puppengeschirr), "Pflanzen und Blumen", um 1900Goldranddekor mit
1 Paar Kakaobecher der Manufaktur Royal Stratford, Staffordshire, "Wildrosendekor", 20. Jhd.
11 Konfektschalen der Manufaktur Rosenthal, Selb , "Dekor Moosrose", Mitte 20. Jhd.9x Durchmesser:
Bauchiger Krug, Rheinisches Steinzeug aus dem Kannenbäckerland (Köln), 20. JahrhundertIn braunem
Bunzlauer Vorratstopf, um 1920braune Irdenware, gedreht, aussen und innen braune Glasur, Rand
Bunzlauer Vorratstopf, um 1920braune Irdenware, gedreht, aussen und innen braune Glasur, Rand unglasiert, Höhe: 22cm, Durchmesser: 19cm ...[more]
Bunzlauer Vorratstopf mit zwei Bandhenkel, um 1920hochgebrannte Irdenware, gedreht, aussen und innen
Kaffeeservice für 10 Personen der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien), um
6 Kuchenteller, Porzellan-Manufaktur Rosenthal GmbH, Selb, Dekor "Maria weiß / bunte Blume", 20.
Porzellan Osterei - "Heilige Katharina", Russland um 1900vergoldet (sehr berieben), feine, polychrome Malerei, Maße: 7cm x 5cm ...[more]
Kabarett mit Anemonendekormit Haarriss, Goldranddekor berieben, Breite: 27cm, Länge: 31cm ...[more]
4 Frühstücks-Porzellanbretter "Indisch-Blau" der Manufaktur Villeroy & Boch, um 1920gebrauchter
4 Frühstücks-Porzellanbretter "Indisch-Blau" der Manufaktur Villeroy & Boch, um 1920gebrauchter Zustand, Länge: 19cm, Breite: 11,5 ...[more]
Kabarett mit stilisiertem Astgrif der Manufaktur F.A. Schumann, Berlin-Moabit, Mitte 20. Jhd.
Kabarett mit stilisiertem Astgrif der Manufaktur F.A. Schumann, Berlin-Moabit, Mitte 20. Jhd.farbig staffiert, Breite: 25cm, Länge: 29cm ...[more]
Vase aus Porzellan der Puppen- & Porzellanfabrik Gebrüder Heubach AG, Lichte bei Wallendorf (
2 Platten der Manufaktur Wächtersbach, 20. Jahrhundertblaues florales Dekor, geschweifter Rand,
Kohlkopfvase der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel GmbH & Co. KG, Rödental (Oberfranken)im Boden
Vase mit Traubendekor, 20. Jhd.auf der Wandung signiert "Härt?", im Boden Ritzmarke "JMD", am
Vase mit Traubendekor, 20. Jhd.auf der Wandung signiert "Härt?", im Boden Ritzmarke "JMD", am Stand bestoßen, Höhe: 29cm ...[more]
Flakon der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundertguter Zustand, Höhe: 12,5cm
Flakon der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundertguter Zustand, Höhe: 12,5cm ...[more]
Ovale Platte der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundertguter Zustand, Platten -
Ovale Platte der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundertguter Zustand, Platten - Länge: 25cm, Breite: 19,5cm ...[more]
Blumenübertopf der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundertguter Zustand, Höhe: 10,
Blumenübertopf der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundertguter Zustand, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 12cm ...[more]
Ascher, Tischfeuerzeug und Vase der Porzellan Manufaktur Wedgwood, Englandguter Erhaltungszustand,
3 verschiedene Deckeldosen der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundertguter Zustand,
2 verschiedene Deckeldosen der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundertauf dem
Porzellanfigur der Berendsohn AG, Hamburg, "Eisvogel", 20. Jhd.diese limitierte Serie wurde für
Porzellanfigur der Berendsohn AG, Hamburg, "Rauchschwalbe", 20. Jhd.diese limitierte Serie wurde für
Porzellanfigur der Berendsohn AG, Hamburg, "Buchfink", 20. Jhd.diese limitierte Serie wurde für
Kerzenleuchter in Blattform der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, 20. Jhd.im original Karton mit
Runder Tafelaufsatz aus rotem GlasSchaft mit Nodus, gewellter Rand, guter Erhaltungszustand,
Runder Tafelaufsatz aus rotem GlasSchaft mit Nodus, gewellter Rand, guter Erhaltungszustand, Abriß, Höhe: 22cm, Durchmesser: 40,5cm ...[more]
Tuchvase, Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen), Anf. 20. Jhd.Farbloses Glas
Langhalsvase, wohl Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen), Anf. 20. Jhd.
Künstlerglasvase, Kameentechnik, "asiatisches Dekor", 20. Jhd.Konischer Korpus. Weiß mattiertes,
Designer Vase, Opalinglas, gold/grau/grün überfangen, 60er Jahre d. 20. Jhd.guter Zustand, Höhe:
Designer Vase, Opalinglas, gold/grau/grün überfangen, 60er Jahre d. 20. Jhd.guter Zustand, Höhe: 30cm ...[more]
Amethystfarbene Vase, 1. H. 20. Jahrhundertsilveroverlay-Technik, guter Zustand, Höhe: 13,5cm
Amethystfarbene Vase, 1. H. 20. Jahrhundertsilveroverlay-Technik, guter Zustand, Höhe: 13,5cm ...[more]
1 Paar Lüsterglas Vasen, Mitte 20. Jhd.blau/rose irisiertes Glas auf goldfarbenen Tellerfuß,
1 Paar Lüsterglas Vasen, Mitte 20. Jhd.blau/rose irisiertes Glas auf goldfarbenen Tellerfuß, Mündungsrand minimale Chips, Höhe: 23cm ...[more]
Kerzenleuchter, Glasmanufaktur Oleg Cassini (1913 - 2006), Kristallglas, 60er Jahre des 20. Jhd.
Kerzenleuchter, Glasfabrik Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine (Frankreich), 50er JahreDreieckiger
2-flammiger Swarowvski Kristall Kerzenleuchtersigniert, aufwendiger Schliff, guter Zustand, Höhe:
2-flammiger Swarowvski Kristall Kerzenleuchtersigniert, aufwendiger Schliff, guter Zustand, Höhe: 6cm, Breite: 17cm ...[more]
Paar Kristallleuchter, Orrefors, Schweden, 20. Jhd.Einfacher Baccaratschliff. Guter Zustand. Im
Karaffe aus Kristall mit aufgelegter Silbermontierung-Weinlaub, 20. Jhd.trichterförmiger Korpus,
Karaffe aus Kristall mit aufgelegter Silbermontierungeckiger Korpus, blauer geschliffener Stöpsel,
Karaffe aus Kristall mit aufgelegter Silbermontierungeckiger Korpus, blauer geschliffener Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 27,5cm ...[more]
Likörkaraffe der Manufaktur Saint-Louis (Frankreich), "Thistle Gold", 20. Jahrhundertfarbloses Glas,
Karaffe mit 6 Gläsern, um 1950mit weiß/blau/rot getupftem Glas, Lippenrand bei 5 Gläsern berieben,
Karaffe mit 6 Gläsern, um 1950mit weiß/blau/rot getupftem Glas, Lippenrand bei 5 Gläsern berieben, Karaffen - Höhe: 16cm ...[more]
847 Los(e)/Seite