75 Los(e)/Seite
Australien, 100 Dollars 1998, The Australian Nugget, 1 Unze 999,9 Feingold, 31,1035 g Feingewicht,
Kanada, 50 Dollars 1997, 1 Unze 999,9 Feingold, 31 mm. Original verschweißt, PP.
Südafrika, Krügerrand 1983, 1 Unze Gold (916,6/1000), 31,1035 g Feingewicht, 32 mm. Stempelglanz.
Frankreich, Dritte Republik, 20 Francs 1907, 900er Gold. 6,44 g; 21 mm. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
Großbritannien, 1 Sovereign 1967 Gold (916,7/1000). 7,99 g; 22 mm. Stempelglanz.
Schweiz, 20 Franken 1935 L - B (geprägt 1946), "Vreneli", 900er Gold. 6,45 g; 21 mm. Schön 32.4.
Schweiz, 20 Franken 1935 L - B (geprägt 1946), "Vreneli", 900er Gold. 6,45 g; 21 mm. Schön 32.4. Fast Stempelglanz.
USA, Morgan Dollar 1889 O, mit drehbarem Anhänger in 835er Silber. Gesamtgewicht 31,55 g; 42 mm.
USA, Morgan Dollar 1889 O, mit drehbarem Anhänger in 835er Silber. Gesamtgewicht 31,55 g; 42 mm. Sehr schön.
Umfangreiches Konv., alle Welt, 20. Jh., darunter Rumänien (u. a. 500 Lei 1944), Ungarn und USA.
Russland, Nikolaus II. (1894-1917), Konv. von 2 Silbermünzen, bestehend aus: 1 Rubel 1897. 19,72
Russland, Zar Nikolaus II. (1894-1917), 15 Kopeken 1915, St. Petersburg. 3,56 g; 22 mm. Bitkin
Russland, Zar Nikolaus II. (1894-1917), 15 Kopeken 1915, St. Petersburg. 3,56 g; 22 mm. Bitkin 117. Attraktives Exemplar, vorzüglich.
Königreich Italien, Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1874, Mailand. 24,87 g; 37 mm. Pagani
Niederlande, Stadt Utrecht, Konv. von 2 Duit-Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Duit 1783. 2,70 g; 21 mm.
Königreich Italien, Vittorio Emanuele III. (1900-1946), 20 Lire 1927 R. 14,97 g; 35 mm. Pagani
Österreich-Ungarn, Haus Habsburg, Leopold II. (1790-1792), 1 Kreutzer 1792 H, Günzburg. 7,29 g; 23
Österreich-Ungarn, Haus Habsburg, Leopold II. (1790-1792), 1 Kreutzer 1792 H, Günzburg. 7,29 g; 23 mm. Jaeckel 88. Selten. Gutes sehr schön.
Österreich-Ungarn, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), 1 Kreutzer 1772 G, Günzburg. 6,83 g; 23 mm.
Österreich-Ungarn, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), 1 Kreutzer 1772 G, Günzburg. 6,83 g; 23 mm. Herinek 1601. Sehr schön.
Frankreich, Ludwig XVI. (1774-1793), 2 Sols 1792, Jahr 4, A, Paris. Vs. Vs: LOUIS XVI ROI - DES
Belgien, Leopold II. (1865-1909), 5 Francs 1871. 24,81 g; 37 mm. Dupriez 1131. Kleine Kratzer,
Belgien, Leopold II. (1865-1909), 5 Francs 1871. 24,81 g; 37 mm. Dupriez 1131. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
China, 5 Yuan 1998, Panda, 1/20 Unze Feingold. 1,55 g; 13 mm. Schön 1095 (small date). Selten. PP.
USA, Morgan Dollar 1879 O, New Orleans. 26,71 g; 38 mm. KM 110. Attraktives Exemplar, winzige
USA, Morgan Dollar 1879 O, New Orleans. 26,71 g; 38 mm. KM 110. Attraktives Exemplar, winzige Kratzer, vorzüglich.
Großbritannien, Victoria (1837-1901), One Penny 1898. 9,12 g; 30 mm. KM 790. Sehr schön.
Russland, Zar Nikolaus II. (1894-1917), Rubel 1898, St. Petersburg. 19,88 g; 33 mm. Bitkin 43.
Russland, Zar Nikolaus II. (1894-1917), Rubel 1898, St. Petersburg. 19,88 g; 33 mm. Bitkin 43. Kratzer, sehr schön.
Niederl. Indien, Konv. von zwei Kleinmünzen, bestehend aus: 1/16 Stüver 1808. 2,64 g; 21 mm.
Großbritannien, Elisabeth I. (1558-1603), Sixpence 1602. Vs. Porträtbüste nach links, dahinter Rose.
Frankreich, Napoleon I. (1804-1814), Demi Franc 1808 BB, Straßburg. Vs. NAPOLEON - EMPEREUR,
Österreich, Habsburger. Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: 1 Kreuzer 1851 B, Kremnitz. 5,25
Großbritannien, British Trade Token, Liverpool Halpenny 1791. Vs. Schiff nach rechts fahrend,
Ungarn, Maria von Anjou (1382-1395), Denar o.J. (1383), Kaschau (?). Vs. +ReGIne VnGARIe, Lilie
Mexiko, 8 Reales 1888, Potosi. Vs. Freiheitskappe mit der Aufschrift LIBERTAD, darum Strahlen. Rs.
USA, 1/2 Dollar (50 Cents), 1832, Philadelphia. Vs. Büste der Liberty nach links (Capped Bust Type).
Belgien, Leopold II. (1865-1909), 5 Francs 1870. 24,96 g; 37 mm. Kahnt/Schön 37. Kleine Kratzer,
Belgien, Leopold II. (1865-1909), 5 Francs 1870. 24,96 g; 37 mm. Kahnt/Schön 37. Kleine Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich.
Napoleon III. (1852-1870), 2 Centimes 1861, Bordeaux. 1,97 g; 20 mm. Gadoury 104. Sehr schön.
Niederlande, Willem III. (1849-1890), 1 Cent 1860. 3,44 g; 21 mm. KM 100; Kahnt/Schön 49. Sehr
Niederlande, Willem III. (1849-1890), 1 Cent 1860. 3,44 g; 21 mm. KM 100; Kahnt/Schön 49. Sehr schön.
Niederländisch-Ostindien, Vereinigte Ostindische Kompanie, 1 Duit 1790. 6,42 g, 25 mm. KM 111.1.
Niederländisch-Ostindien, Vereinigte Ostindische Kompanie, 1 Duit 1790. 6,42 g, 25 mm. KM 111.1. Sehr schön.
Serbien, Michael III. Obrenovic (1839-1868), 10 Para 1868. 9,58 g; 30 mm. Mandic 3a; Kahnt/Schön
Serbien, Michael III. Obrenovic (1839-1868), 10 Para 1868. 9,58 g; 30 mm. Mandic 3a; Kahnt/Schön 3. Sehr schön.
Tibet, Konv., 2 Münzen, bestehend aus: Tangka, 1 1/2 Sho, 1899. 3,48 g; 27 mm. KM 13.1. Sehr
Russland, Zar Alexander I. (1801-1825), 2 Kopeken 1814, Ekaterinburg. 14,29 g; 30 mm. Bitkin 354.
Russland, Zar Alexander I. (1801-1825), 2 Kopeken 1814, Ekaterinburg. 14,29 g; 30 mm. Bitkin 354. Fast vorzüglich.
Russland, Zarin Anna (1730-1740), Denga 1735, Moskau, Windmühle am Jauza. 7,34 g; 26 mm. Bitkin 330;
Russland, Zarin Anna (1730-1740), Poluschka 1735, Moskau, Windmühle am Jauza. 4,31 g; 20 mm.
Russland, Zarin Anna (1730-1740), Poluschka 1735, Moskau, Windmühle am Jauza. 4,31 g; 20 mm. Bitkin 350; Diakov 7. Fast vorzüglich/sehr schön.
Mexiko, Maximilian (1864-1867), Peso 1865 (Phantasieprägung). 0,48 g; 10 mm. Vorzüglich.
Großbritannien, James I. (1603-1625), Sixpence 1603. Vs. Gekrönte Porträtbüste des Königs nach
Herzogtum Brabant, Philipp II. von Spanien (1555-1598), Rückkehr zum Münzfuß der ersten Emission (
Österreich-Ungarn, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), 1 Kreutzer 1761 K, Schmöllnitz. 11,75 g; 25
Österreich-Ungarn, Habsburg, Maria Theresia (1740-1780), 1 Kreutzer 1761 K, Schmöllnitz. 11,75 g; 25 mm. Herinek 1615. Selten. Sehr schön.
Ungarn, Wladislaus II. (1490-1516), Denar o.J. (1490 - 1502), Kremnitz. Vs. .M.WLADISLAI.R.VNGARIe.,
Umfangreiches Konv. von Silbergedenkmünzen: Kanada, 10 Dollars 1974 (925er Silber), auf die XXI.
Südafrika, 1 Rand Silber, Krügerrand, 1 Unze Feinsilber (999er Silber). 31,10 g; 39 mm. Geprägt
Südafrika, 1 Rand 2018, Krügerrand, 1 Unze Feinsilber (999er Silber). 31,10 g; 39 mm. Selten,
Russland, Nikolaus I. (1825-1855), 25 Kopeken 1827, St. Petersburg. 5,00 g; 24 mm. Kahnt/Schön 52.
Ungarn, Bela III. (1172-1196), Follis nach byzantinischem Vorbild. Vs. Zwei Königsgestalten
Österreich, Franz I. (1806-1835), 30 Kreuzer 1807 A. 17,33 g; 38 mm. Kahnt/Schön 34. Fast vorzüglich.
Niederlande, 1 Duit Hollandia 1754. 2,96 g; 21 mm. Verkade 57.6. Sehr schön.
Polen, August III. von Sachsen (1733-1763), 8 Groschen / 2 Zlotych 1753. 6,39 g; 29 mm. Olding
Polen, August III. von Sachsen (1733-1763), 8 Groschen / 2 Zlotych 1753. 6,39 g; 29 mm. Olding 471. Schön/fast sehr schön.
Russland, Alexander II. (1855-1881), Konv. von 2 Kleinmünzen, bestehend aus: 15 Kopeken 1861, St.
Russland, Elisabeth (1741-1761), 5 Kopeken 1756, St. Petersburg. 1,0 g; 15 mm. Bitkin 341. Leichte
Russland, Elisabeth (1741-1761), 5 Kopeken 1756, St. Petersburg. 1,0 g; 15 mm. Bitkin 341. Leichte Lagerungsspuren, schön/sehr schön.
Österreich-Ungarn, Maria Theresia (1740-1780), 15 Kreuzer 1776, Wien, für Galizien. Vs. Brustbild
Umfangreiches Konv. (ca. 100 Münzen) Kursmünzen aus aller Welt, darunter Schweiz, DDR, BRD und
Italien, Vittorio Emanuele III. (1900-1946), 20 Lire 1928, auf den 10. Jahrestag des Sieges im 1.
Belgien, Konv. von 4 Silbermünzen: 100 Frank 1951, 50 Frank 1958, 50 Frank 1960 und 5 Ecu 1987. Dazu
Frankreich, Konv. von 5 verschiedenen Münzen, darunter 5 Sols 1792, 10 Centimes 1808 A und 3 weitere
Österreich, Franz I. (1804-1835), Konventionstaler 1815 A, Wien. 27,95 g; 41 mm. Herinek 292;
Österreich, Franz I. (1804-1835), Konventionstaler 1815 A, Wien. 27,95 g; 41 mm. Herinek 292; Davenport 6. Fast vorzüglich.
Österreich, Franz Joseph I. (1848-1916), 2 Gulden 1879, auf die Silberhochzeit des Kaiserpaares.
75 Los(e)/Seite