434 Los(e)/Seite
Sachsen, Konv. 2 Mark 1893 und 1906, gemischter Zustand
DDR, 20 Mark 1987 A, 750 Jahre Berlin, Stadtsiegel, 20,99 g, 33 mm, AKS 844, Jaeger 1617, angelaufen, Lagerspuren, vorzüglich, selten
Kaiserreich, Konv. 1 Mark 1874 E und 1880 G, sehr schön
Konv. 6 x 1/2 Mark, dabei 1911 E sowie 50 Pfennig 1877 A, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Konv. 25 Pfennig 1909 G, 1910 A und 1912 F, 50 Rentenpfennig 1923 A und G und 1924 D sowie 4 Reichspfennig 1932 A und G, gemischter Zustand
Kiautschou, 10 Cent 1909, 21 mm, AKS 983, Jaeger N730, sehr schön
Kiautschou, Konv. 5 Cent 1909, 18 mm, AKS 984, Jaeger N729, sehr schön
Konv. Preußen Siegestaler 1871, 3 Mark 1913 A, Befreiungskriege und 1911 A, Universität Breslau sowie Bayern 3 Mark 1911, gemischter Zustand
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 10 Mark 1906 G, 900er Gold, 3,99 g, 20 mm, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 10 Mark 1874 D, 900er Gold, 3,93 g, 20 mm, AKS 192, Jaeger 196, kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön
Bayern, Otto (1886-1913), 20 Mark 1895 D, 900er Gold, 7,99 g, 23 mm, AKS 196, Jaeger 200, Randfehler und Kratzer, sehr schön
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1887, Gold, Nachprägung, Juweliersanfertigung, 4,05 g, 20 mm, Fassungsspuren, sehr schön
Sachsen, Albert (1873-1902), 20 Mark 1894 E, 900er Gold, 7,94 g, 23 mm, AKS 163, Jaeger 264, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Württemberg, Karl (1864-1891), 10 Mark 1876 F, 3,92 g, 20 mm, AKS 136, Jaeger 292, kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön
Aus Sammler-Nachlass: BRD, Konv. ca. 50 x 10-DM-Gedenkmünzen, Silber, St/PP, teilweise mit kleinen Fehlern, bitte besichtigen
Bund, Jahrbuch Postwertzeichen 1973, in Original-Hülle, selten
Hessen, Ludwig III. (1848-1877), 20 Mark 1872 H, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 137, Jaeger 214, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
Baden, 20 Mark 1894 G, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 144, Jaeger 189, kleiner Randfehler, sehr schön-gutes sehr schön
Baden, 20 Mark 1914 G, Gold, 7,99 g, 22,5 mm, AKS 162, Jaeger 192, Randfehler und Kratzer, gutes sehr schön
Sachsen, 20 Mark 1872 E, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 121, kleine Randfehler, sehr schön
Sachsen, 20 Mark 1873 E, Gold, 7,94 g, 22,5 mm, sehr schön
Sachsen, 20 Mark 1905 E, Gold, 7,94 g, 22,5 mm, AKS 182, Jaeger 268, kleine Randfehler, gutes sehr schön-fast vorzüglich
Sachsen, 20 Mark 1905 E, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 182, Jaeger 268, kleine Kratzer, feine Goldpatina, fast vorzüglich
Sachsen, 20 Mark 1903 E, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 175, Jaeger 266, Randfehler, kleine Kratzer, gutes sehr schön-fast vorzüglich
Sachsen, 20 Mark 1894 E, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 163, Jaeger 264, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
Hamburg, 20 Mark 1876 J, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 37, Jaeger 210, Randfehler und Kratzer, sehr schön
Hamburg, 20 Mark 1894 J, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
Hamburg, 20 Mark 1894 J, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
Hamburg, 20 Mark 1897 J, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
Hamburg, 20 Mark 1899 J, Gold, 7,97 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, Randfehler und Kratzer, sehr schön-fast vorzüglich
Hamburg, 20 Mark 1913 J, Gold, 7,96 g, 22,5 mm, AKS 38, Jaeger 212, kleine Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Bayern, 20 Mark 1872 D, Gold, 7,89 g, 22,5 mm, AKS 189, Jaeger 194, etwas poliert, vmtl. Fassungsspuren, sehr schön
Bayern, 20 Mark 1873 D, Gold, 7,92 g, 22,5 mm, AKS 189, Jaeger 194, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
Bayern, 20 Mark 1873 D, Gold, 7,95 g, 22,5 mm, AKS 189, Jaeger 194, kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön-gutes sehr schön
Bayern, Otto (1886-1913), 20 Mark 1900 D, Gold, 7,91 g, 22,5 mm, AKS 196, Jaeger 200, Randfehler und Kratzer, sehr schön
Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1872 F, Gold, 7,89 g, 22,5 mm, AKS 133, Jaeger 290, etwas poliert, Fassungsspuren, sehr schön
Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1872 F, Gold, 7,93 g, 22,5 mm, AKS 133, Jaeger 290, kleine Randfehler und Kratzer, gutes sehr schön
Baden, 10 Mark 1873 G, Gold, 3,94 g, 19,6 mm, AKS 145, Jaeger 183, etwas uneben, sehr schön
Baden, 10 Mark 1876 G, Gold, 3,90 g, 19,5 mm, AKS 146, Jaeger 186, sehr schön
Hamburg, 10 Mark 1906 J, Gold, 3,97 g, 19,7 mm, AKS 42, Jaeger 211, sehr schön
434 Los(e)/Seite