- Nur Lose mit Abbildungen
394 Los(e)/Seite
GIJSELS Peeter (suiveur de), Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Jeunes femmes sur un chemin près
GIJSELS Peeter (suiveur de), Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle [FL].Jeunes femmes sur un chemin près de l'estuaire, huile sur cuivre (23 x 30 cm).
RENI Guido (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Le triomphe de Job, sanguine (66 x 42.
RENI Guido (d'après), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Le triomphe de Job, sanguine (66 x 42.5 cm).
MIGNARD Pierre (entourage de), école FRANÇAISE de la fin du XVIIème siècle [FR].Allégorie de l'
MIGNARD Pierre (entourage de), école FRANÇAISE de la fin du XVIIème siècle [FR].Allégorie de l'Astronomie, huile sur toile (116 x 86 cm).
RUYSDAEL Jacob Salomon van , Haarlem 1629- 1681 [FL].Paysage et chutes d'eau, huile sur toile (85.
RUYSDAEL Jacob Salomon van , Haarlem 1629- 1681 [FL].Paysage et chutes d'eau, huile sur toile (85.5 x 69 cm). Monogrammé en bas au centre J.R.
ZANCHI Antonio, Este 1631- Venise 1722 [IT].Dédale et Icare, huile sur toile (138 x 125 cm). Notre
CARBONCINO Giovanni (attribué à), vers 1638 - après 1703 [IT].La guérison des malades, huile sur
FABRITIUS Barent (dans le goût de), Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Intérieur de boucher à
ZANCHI Antonio (attribué à), 1632-1722 [IT].Jonas et l'ange, huile sur toile (95 x 118.5 cm). Le
ECOLE de VERONE, vers 1620 [IT].Ascension de la Vierge surplombant sainte Cécile, sainte Lucie,
WITTE Emmanuel de (suiveur de), école HOLLANDAISE du XVIIIème siècle [NL].Intérieur d'église,
WITTE Emmanuel de (suiveur de), école HOLLANDAISE du XVIIIème siècle [NL].Intérieur d'église, huile sur toile (130 x 150 cm).
HOBBEMA Meindert (dans le goût de), Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle [NL].Paysage de sous-bois,
JORDAENS Jacob (attribué à), 1593-1678 [FL].Saint Jean l'Evangéliste, huile sur toile (60 x 40
GUERRIERI Francesco (attribué à), 1589 - 1657 [IT].Une vieille femme au rouet en conversation avec
SPOLVERINI Ilario Mercanti (attribué à), 1657 - 1734 [IT].Bataille de cavaliers, huile sur toile (56
SPOLVERINI Ilario Mercanti (attribué à), 1657 - 1734 [IT].Bataille de cavaliers, huile sur toile (56 x 80 cm). Restauration.
Ecole ROMAINE du XVIIème siècle [IT].Portrait d'homme une main sur une table, huile sur toile (130 x
Ecole ROMAINE du XVIIème siècle [IT].Portrait d'homme une main sur une table, huile sur toile (130 x 96 cm).
WAEL Cornelis de (attribué à), 1592-1667 [FL].Le sac d'un village, huile sur toile (99 x 124.5 cm).
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIème siècle [IT].La Sainte Famille, huile sur toile (153 x 119 cm).
ÉCOLE VÉNITIENNE, vers 1610 [IT].Portrait d'un magistrat, huile sur toile (86 x 67 cm).
MARTINELLI Giovanni (d'après), école FLORENTINE du XIXème siècle [IT].Allégorie de la Beauté,
OUDRY Jean-Baptiste (d'après), école française, c. 1840 [FR].Chien montant la garde auprès d'un
MOLINARI Antonio (atelier de), 1655-1704 [IT].Le banquet de Balthasar, huile sur toile (139 x 192
MOLINARI Antonio (atelier de), 1655-1704 [IT].Le banquet de Balthasar, huile sur toile (139 x 192 cm).
CLODION, Claude Michel (d'après), deuxième moitié du XIXème siècle [FR].Nymphe et satyre à l'enfant,
CLODION, Claude Michel (d'après), XIXème siècle [FR].Bacchantes, (haut. 40 cm sans le socle). En
LIOTARD Jean-Étienne (d'après), Ecole SUISSE du XIXème siècle [CH].Portrait d'un homme au turban,
DE LA RIVE Pierre Louis, 1753-1817 [CH]."Site composé pris à Sallanches par une matinée vaporeuse
DE LA RIVE Pierre Louis, 1753-1817 [CH]."Site de Tivoli avec le Temple de la Sibylle. Dernier coup
GUARDI Francesco (dans le goût de), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Caprices architecturaux,
GUARDI Francesco (dans le goût de), école ITALIENNE du XIXème siècle [IT].Caprices architecturaux, paire d'aquarelles (15.5 x 23.5 cm).
Ecole ROMAINE du XVIIIème siècle [IT].L'extase de sainte Thérèse, huile sur toile (126 x 101 cm).
Ecole ITALIENNE vers 1700 [IT].La mort de saint Joseph, huile sur toile (99.5 x 75 cm).
Ecole FLAMANDE vers 1700 [FL].Fumeurs, huile sur toile (35 x 28 cm).
LOO Van Carle (suiveur de), école FRANÇAISE du XVIIIème siècle, [FR].Psyché, huile sur toile (35 x
MANGLARD Adrien (entourage de),, école FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Marine par mer agitée,
MANGLARD Adrien (entourage de),, école FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Marine par mer agitée, huile sur toile (73 x 99.5 cm).
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].Étude de tête, sanguine (31 x 23 cm).
DROUAIS HUBERT François (d'après), école FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Jeune garçon au vêtement
DROUAIS HUBERT François (d'après), école FRANÇAISE du XIXème siècle [FR].Jeune garçon au vêtement jaune, huile sur toile (27 x 22 cm).
BEECHEY William, Burford 1753 - Hampstead 1839 [GB].Portrait d'homme à la veste rouge, huile sur
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle [DE].Épisode de la Jérusalem Délivrée, huile sur panneau renforcé
Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Allégorie de la Prudence, sanguine (38.5 x 48 cm). Inscriptions en bas à droite Fe Mar... (?).
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle [NL].Paysage à l'estuaire, huile sur toile (34 x 51 cm).
Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIème siècle [GB].Paysage aux ruines d'une église gothique, huile sur
Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIème siècle [GB].Paysage aux ruines d'une église gothique, huile sur panneau parqueté (42 x 57 cm).
DEMARNE Jean Louis (suiveur de), ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Jeunes bergères
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Putto, crayon noir et sanguine (12.5 x 9 cm). Porte une
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIème siècle [FR].Putto, crayon noir et sanguine (12.5 x 9 cm). Porte une inscription en bas à droite Boucher.
Ecole ALLEMANDE de la fin du XVIIIème siècle [DE].Portrait de femme au foulard gris, huile sur toile
Ecole ALLEMANDE de la fin du XVIIIème siècle [DE].Portrait de femme au foulard gris, huile sur toile (89.5 x 70 cm).
ÉCOLE ITALIENNE de la fin du XVIIIème siècle [IT].Paysage de rivière, huile sur toile (63 x 77 cm).
GUARDI Francesco (dans le goût de), ÉCOLE ITALIENNE vers 1900 [IT].Perspective architecturale, plume
GUARDI Francesco (dans le goût de), ÉCOLE ITALIENNE vers 1900 [IT].Perspective architecturale, plume et lavis gris (11 x 22 cm).
Ecole NAPOLITAINE du XVIIIème siècle [IT].Portrait d'homme, huile sur toile (96 x 74 cm).
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].Bergère devant une chaumière, plume et crayon noir sur
ÉCOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].Bergère devant une chaumière, plume et crayon noir sur papier brut (29.5 x 43 cm).
MONI Louis de (d'après), ECOLE FLAMANDE du XIXème siècle [FL].La jardinière, huile sur panneau de
Ecole AUTRICHIENNE du XVIIIème siècle [AT].Trois soldats près du feu, huile sur métal (17 x 21 cm).
ÉCOLE ESPAGNOLE du XVIIIème siècle [ES].La Vierge de l'Immaculée Conception, huile sur panneau
ÉCOLE ESPAGNOLE du XVIIIème siècle [ES].La Vierge de l'Immaculée Conception, huile sur panneau renforcé (45 x 33 cm).
MAGGIOTTO Domenico (suiveur de), ÉCOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].Jeune garçon au chapeau à
MAGGIOTTO Domenico (suiveur de), ÉCOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle [IT].Jeune garçon au chapeau à plume, huile sur toile (41.5 x 31 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Chasseur et ses deux chiens, huile sur panneau (20
ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Chasseur et ses deux chiens, huile sur panneau (20 x 24.5 cm).
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1700 [FR].La Crucifixion, plume (24.5 x 35 cm).
LAGRENEE Louis (suiveur de), ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Mars et Vénus, crayon
LAGRENEE Louis (suiveur de), ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Mars et Vénus, crayon noir et sanguine (13 x 16.5 cm).
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle [DE].La Pentecôte, pierre noire, plume et encre noire, lavis noir
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle [DE].La Pentecôte, pierre noire, plume et encre noire, lavis noir et gris (43.5 x 32.5 cm).
Ecole ESPAGNOLE du début du XIXème siècle [ES].Portrait d'une jeune fille de la famille des Ossuna, huile sur toile ovale (83 x 61 cm).
Ecole FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Le retour du marché, huile sur panneau préparé (16
Ecole FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle [FR].Le retour du marché, huile sur panneau préparé (16 x 24 cm).
LEMOINE François (suiveur de), ÉCOLE FRANÇAISE vers 1800 [FR].Visage de femme de profil, huile sur
KANTOUNES Nikolaos (attribué à), 1740 - 1813 [GR].Étude de Christ, sanguine (39.5 x 24 cm).
394 Los(e)/Seite